Людмила Ислибаева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей об осенних явлениях в природе.
Задачи:
Образовательные:
• уточнить и расширить знания детей об осенних явлениях природы;
• продолжать формировать умение устанавливать причинно—следственные связи;
• активизировать словарь детей по теме занятия;
• совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
• сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осен-ний период;
• продолжать работу по формированию элементарных математических пред-ставлений.
Развивающие :
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
• Развивать интерес к выполнению заданий;
• Продолжать совершенствовать диалогическую речь, развивать умение под-держивать беседу, отвечать полным ответом на вопросы воспитателя;
• Упражнять в словообразовании, продолжать развивать умение самостоя-тельно составлять полные предложения;
• Развивать мышление, память, интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей бережное отношение к природе;
• Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
• Формировать заботливое отношение к природе, эстетические чувства, уме-ние слушать своих товарищей.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений, ознаком-ление с миром природы, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Материал и оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация «Осен-ний лес», осенние листья, «волшебный сундучок»,
Ход НОД
Воспитатель: Дорогие ребята! Я рада нашей встрече. Надеюсь, эта встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение.
-Ребята, давайте повернемся к нашим гостям и подарим им свои улыбки. От ваших улыбок им станет теплее и уютнее.
- А теперь, повернитесь ко мне и представим, что ваши ладошки – это ма-ленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.
- Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка под-нимает настроение.
-Ребята, возле вашей группы я увидела вот такой красивый сундучок. Я за-несла его к вам, потому что здесь написано детям старшей группы № 2….
Воспитатель:Ребята, вы не догадываетесь, от кого этот сундучок? Давайте попробуем открыть его. Ой, сундучок не отрывается. А здесь загадка. Если от-гадаете загадку, то может сундучок и откроется. Слушайте внимательно.
Он с весны висел на ветке,
Был зелёный – пожелтел,
Только дунул слабый ветер,
Он уже и полетел (осенний лист)
СЛАЙД 2
Воспитатель: Молодцы! Вот и сундучок открылся.
(Открывает сундучок, достает письмо, читает).
Воспитатель: Ребята, а здесь письмо. Давайте прочитаем.
«Дорогие ребята! Этот сундучок для вас. Он не простой, а с сюрпризом. Об этом узнаете, когда выполните мои задания. А сейчас я приглашаю вас отпра-виться в путешествие в осенний лес. Ваш осенний листик».
Воспитатель: Вы согласны отправиться в путешествие в чудесный осенний лес?
На чем можно совершить путешествие? (Ответы детей)
А давайте отправимся в осенний лес на поезде.
СЛАЙД 3 (поезд)
Занимайте свои места. И в путь. (Песня «Паровозик чух-чух…»)
СЛАЙД 4 (поезд с детьми)
Воспитатель: Вот мы приехали в осенний лес.
Слайд 5 (осень)
Осенний лес - какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Деревья стройные стоят,
Ветвями на ветру шумят.
Давайте отдохнем на лесной поляне. Присаживайтесь, пожалуйста. Вспомним правила поведения в лесу.
Воспитатель: Дети, после какого времени года наступает осень? (Осень наступает после лета)
-Что изменилось в лесу с наступлением осени? (Какими стали листья на де-ревьях)
Дети: Листья на деревьях пожелтели.
Воспитатель: Ребята, почему говорят, что осень золотая?
Дети: Потому что много желтых листьев.
Воспитатель: Ребята, послушайте, стихотворение.
Падают с ветки жёлтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая,
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд.
Воспитатель: Что дарит нам осень? (листья)
-Какие листья? (золотые)
Воспитатель: С чем сравниваются листья в стихотворении? (с монетками)
Воспитатель: Что делают осенние листья? (кружатся, падают, танцуют)
-Как называется явление природы, когда листья опадают? - Листопад.
СЛАЙД 5 (Листопад)
-На что похожи листья, когда падают?)
-Давайте на некоторое время превратимся в осенние листочки.
Физминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим (дети приседают)
Дунул ветер - полетели, (поднимая руки верх, качают ими)
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели (дети приседают)
Ветер снова набежал (поднимая руки верх, качают ими)
И листочки все поднял (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели (дети кружатся)
И на землю тихо сели (дети приседают)
Игра «С какого дерева листик».
СЛАЙД 6 (деревья)
Воспитатель: - Ребята, листик нас приглашает на другую полянку.
- Дети, посмотрите, сколько разноцветных листьев на этой поляне (много)
- Как вы думаете, с какого дерева этот лист? (с дуба)
- Значит он какой? (дубовый)
- С какого дерева этот лист? (с березы)
- Значит он какой? (березовый)
- С какого дерева этот лист? (с клена)
- Значит он какой? (кленовый)
Воспитатель: Каждый из вас, должен взять по одному листику и опреде-лить, с какого он дерева и прикрепить к этому дереву (воспитатель показывает на мольберты).
Воспитатель: Ребята, в лесу много пенечков. Давайте сядем на них. (Дети садятся на стульчики).
-Ребята, листик хочет, чтобы мы сосчитали листья на деревьях. Кто хочет?
-…., на каком дереве ты сосчитаешь листья? (считает)
-Сколько всего листьев на…. (березе, дубе, клене)
(Ответы детей)
-На каком дереве меньше всего листьев?
-На каком дереве больше всего листьев?
_Молодцы, ребята, мы и с этим заданием справились.
СЛАЙД 7 (Листик)
Воспитатель: Осенний листик приготовил для вас еще одну загадку (доста-ет из сундучка).
Мочет поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг,
Облаков и туч он вождь,
Ну, конечно это …. (Дождь)
СЛАЙД 8 (Дождь)
Воспитатель: Дождь что делает?
(ИДЕТ, ЛЬЕТ, МОРОСИТ, КАПАЕТ).
Воспитатель: Какой бывает дождь?
(МЕЛКИЙ, ХОЛОДНЫЙ, СИЛЬНЫЙ, ТЕПЛЫЙ).
Физкультминутка.
Капля раз,
(прыжок на носочках, руки в стороны)
Капля два,
(еще один прыжок)
Очень медленно сперва.
(4 прыжка)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
(8 прыжков)
Мы зонты свои раскрыли
(развести руки в стороны)
От дождя себя укрыли.
(сомкнуть руки над головой полукругом)
-Мы и это задание выполнили.
СЛАЙД 9 (Листик)
Воспитатель: Давайте, еще заглянем в сундучок, может уже сюрприз нас ждет (заглядывает)
А здесь мяч! (воспитатель достает мяч)
Воспитатель:
У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Воспитатель: Дети, а какая бывает погода осенью :
• Когда идет дождь погода какая? - дождливая.
• Когда дует ветер погода какая? - ветреная
• Когда холодно, то погода какая? холодная
• Когда пасмурно, то погода какая? - пасмурная
• Когда сыро, то погода какая? - сырая
• Когда хмуро, то погода какая? - хмура
• Когда ясно, то погода какая? – ясная
Воспитатель: И с этим заданием справились. Ребята, кажется, все задания выполнили. А вот какой сюрприз нас ждет в сундучке, мы узнаем, когда вернемся в детский сад.
Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места. Все готовы? Поехали! (Чух-чух….).
СЛАЙД 10 (Поезд)
Анализ:
Воспитатель: Вот мы и вернулись.
Понравилось вам наше путешествие.
Где мы были?
О каком времени года говорили?
Кто нас в лес приглашал?
Какие природные явления мы увидели в лесу?
Что вам больше всего запомнилось?
- Молодцы! Теперь вы много знаете об осени. Пора узнать, какой сюрприз приготовил листик.
И на память о сегодняшнем путешествии примите подарки от листика.