Наталья Сердюк
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе «В гостях у сказки»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе
Программное содержание:
Уточнить и систематизировать знания детей о русских народных сказках, учить узнавать их на иллюстрации.
Развивать речевую деятельность, умение отвечать на вопросы воспитателя, расширять словарный запас детей.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Упражнять в образовании слов по аналогии, правильном употреблении названий животных.
Формировать умение сравнивать объекты (плоскостные изображения посуды) по одному признаку – размеру и соотносить их с объектом такого же размера (медведи).
Закреплять навык лепки – скатывание округлой формы.
Оборудование:
Воздушный шарик, самодельная книга с пустыми страницами.
Иллюстрация к сказке «Репка» (вместо внучки заяц).
Ширма – домик с открывающимися окошками (в окошках – герои сказки «Теремок», лягушка, мышка, заяц. лиса, волк, медведь.
Игрушечные кастрюли, наполовину наполненные водой, и коктейльные трубочки на каждого ребенка.
Плоскостные изображения медведей, посуды, доска, магниты.
Игровой персонаж «Колобок», пластилин, доски, стеки, бисер.
Иллюстрации к сказкам : «Репка», «Теремок», «Три медведя», «Колобок».
Физкультурное оборудование.
Ход занятия:
Сюрпризный момент «Книга сказок».
Дети заходят в группу и видят взлетевший к потолку воздушный шарик, к ниточке которого привязана книга.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите: к нам в группу прилетел воздушный шарик и принес к нам книгу (берет книгу в руки). Это волшебная книга со сказками! Хотите почитать? (Приглашает детей присесть на ковер).
Воспитатель:
- Ой, но здесь нет никаких сказок! Страницы книги пусты (перелистывает книгу и показывает детям). Наверное, сказки потерялись. Все же одна иллюстрация есть (показывает иллюстрацию к сказке «Репка»). К какой сказке эта картинка? Все ли на ней правильно изображено? Дети объясняют, что в сказке «Репка» нет зайчика, а вместо него должна быть внучка.
- Молодцы! Вы такие внимательные. Но где же другие сказки? Может, их надо найти? (получает согласие детей)
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Тогда я приглашаю вас отправиться в одну удивительную страну сказок. Вы согласны?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Ну, тогда в путь (таинственным голосом).
Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы просим!
(дети кружатся на месте под музыку)
- Вот мы и попали в волшебную страну сказок. Давайте погуляем по ней (звучит музыка).
- Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на волшебной поляне, как здесь красиво!
- Ой, смотрите, какой-то домик стоит на полянке. Хотите к нему добраться?
Но, нам надо пройти препятствия.
«Дорожка препятствий» (воспитатель ведет за собой детей по лесной тропинке, по кочкам, по оврагам).
- Дети с воспитателем подходят к домику – ширме.
- Давайте, постучим. Кто же там живет? (открываются окошки). Дети видят игрушки к сказке «Теремок».
- В какую сказку мы попали? Кто здесь живет?
- А как их в сказке называют? Здесь живет не просто лиса, а лисичка -… (сестричка,
зайка - … (попрыгайка, мышка - … (норушка,
лягушка - (квакушка, волчок - (серый бочок, медведь – косолапый.
- Мышка – норушка – хозяюшка. Рано утром встает, кашу вкусную всем варит, да приговаривает: (дети четко произносят слова вместе с воспитателем)
Ну – ка, ну – ка, ну- ка, ну – ли,
Не ворчите вы, кастрюли!
Не ворчите, не шипите,
Кашу сладкую варите!
Кашу сладкую варите,
В теремке всех накормите.
- Давайте, поможем мышке сварить вкусную кашу (дети подходят к столам)
Дыхательное упражнение «Каша кипит» : перед каждым ребенком на столе стоит игрушечная кастрюля, наполовину наполненная водой, и коктейльная трубочка. Дети вдыхают носом и выдыхают воздух ртом через трубочку в воду так. Чтобы на поверхности воды появились пузырьки – 3 раза.
Воспитатель:
- Умницы, кашу сварили, теперь все жители теремка будут сыты.
- Ой, ребята, а вот и картинка к сказке нашлась (вставляем картинку в книгу).
- Нам надо продолжить наши поиски. Подходят к столу с разной посудой (плоскостные миски, ложки, и кружки).
- Ребята, кто- то не убрал за собой посуду. Вы знаете чья она? (медведей) А как называется эта сказка? Надо медведям помочь (воспитатель предлагает детям расставить посуду по размеру).
Дидактическая игра «Расставь посуду»
- Расскажите, кому какую посуду поставили.
Михайло Потапычу вы дали, какую посуду?
А кому дали среднюю миску?
А что дали Мишутке?
- Молодцы, ребята, помогли медведям навести порядок. Ф хотите поиграть с ними?
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой,
Папа был большой-большой,
Мама с ним поменьше ростом,
Ну, а сын- малютка просто!
Очень маленький он был,
С погремушками ходил,
Дзинь, ля-ля, дзинь, ля-ля!
- А вот и картинка к нашей сказке (вставляем картинку в книжку).
Воспитатель:
- Ой! Ребята, посмотрите, кто-то к нам катится – желтенький, румяненький.
Вы узнали? Как его зовут? А из какой он сказки?
Дети:
Из сказки «Колобок».
Воспитатель:
- Ребята, Колобок просит нашей помощи, ему очень не хватает друзей.
Дети:
Давайте, поможем. А как?
Воспитатель:
- Слепим из пластилина таких же желтеньких, румяненьких колобков (дети садятся за столы и лепят колобков).
- Каких красивых друзей вы слепили колобку, он очень рад вашей помощи.
- А вот нашлась еще одна картинка к сказке (вставляем картинку в книжку).
- Ребята, мы собрали все иллюстрации в нашу книжку (рассматриваем книгу, вам понравилось? Какие сказки мы сегодня вспоминали? А кто написал все эти сказки? (ответ) Значит это русские народные сказки. Молодцы!
- Пора нам возвращаться из страны сказок.
Один, и два, и восемь, из сказки всех мы переносим!