Любовь Жижкина
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду в старшей группе «Новоселье в теремке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Мозаика» с. Кокино Выгоничского района
Брянской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду.
Тема «Новоселье в теремке»
Воспитатель Жижкина Л. Г.
Старшая группа «Белочка»
Программное содержание:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду в старшей группе „Новоселье в теремке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Старшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Развивать умственную активность, творческие способности, воображение.
Закрепить ранее приобретенные детьми приемы конструирования. Вос-питывать у детей самостоятельность, аккуратность. Прививать интерес к театрализованной деятельности.
Предварительная работа:
чтение сказки «Теремок»; обклеивание коробок; изготовление домика - теремка.
Материал:
теремок из коробок, коробки, обклеенные цветной бумагой, цветная бумага, клей, кисточки, подставки для кисточек, персональные клеенки (на каждого ребенка).
Ход занятия: у воспитателя в руках терем - дом.
- Ребята, посмотрите! Что это? (Дом, теремок)
- Из чего' он сделан? (из коробок)
- Вам нравиться теремок? (Да)
- Скажите о нем, что в нем интересного, необычного?
- Но, к сожалению, он пуст, в нем никто не живет.
- Как Вы думаете, кого можно поселить в такой дом? (перечисляют)
- А давайте мы с вами попробуем сделать жителей теремка и заселим в
наш теремок.
- А кого Вы хотите сделать? (дети называют)
-У нас М. В. Будут делать комара, муху. Это? (насекомые, а остальные
дети будут делать? (животных).
- Ребята, скажите мне, а что у животных и насекомых общего (тулови
ще, голова, ноги, глаза, а чем отличаются?
- Из чего мы можем их сделать? (бумаги, пластилина, нарисовать).
- Вы правы, но сегодня я предлагаю Вам сделать их из коробочек.
- Обратите внимание на набор деталей, которые лежит у вас на столе.
- Что вы видите?
- С чего нужно начинать работу? (с вырезание деталей (глаз, ушей, ног,
хвоста и тд., а затем приклеивание).
- Самостоятельная деятельность детей (индивидуальная помощь по же
ланию детей).
- Посмотрите, какие прекрасные жители у вас получились? Давайте за
селим их в наш теремок.
- Вы придумайте своим сказочным героям имена.
- Рита у нас будет сказочницей, а вы по очереди, как в сказке «Тере
мок» приходите к теремку.
- Сказка начинается «Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.»
- Вот и закончилась наша сказка. Молодцы!
- А наши сказочные герои, сделанные нашими руками, останутся в на
шем театральном уголке.
- Спасибо!