Сосновская Екатерина Михайловна
Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе «Ориентировка в пространстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ориентировка в пространстве»
Цель: Формирование умения ориентироваться в пространстве.
Задачи:
Образовательные: Уточнять и обобщать понятия «слева», «справа», «между», «под», «над». Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности (лист бумаги).
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе „Ориентировка в пространстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям.
Детская цель: Помочь царице Математики вернуть похищенную картину.
Оборудование: Для воспитателей: Мяч, конверты с частями разрезных картинок, картина царицы математики и злого колдуна для показа.
Для детей: Разнообразные предметы с наклеенными цифрами, листочки с нарисованными домиками по центру, стрелочки наклеены на полу, геометрические фигуры, карандаши,
Организационный момент:
Дети встают в круг.
Воспитатель: Ребята, закройте глаза и представьте что на вашу голову сел солнечный зайчик (погладьте его, теперь солнечный зайчик спустился на ваш лоб (погладьте его, теперь зайчик спустился на ваши щечки (погладьте его, а сейчас солнечный зайчик задел губы и ваш ротик заулыбался, отройте глаза и улыбнитесь друг другу, при этом пожелайте друг другу удачного дня
Ход НОД:
Воспитатель: Сегодня нам пришло письмо от царицы математики, она просит помощи. Дело в том, что царица математики приготовила для вас какую – то картину, а злой колдун похитил эту картину, и сказал вернет ее в том случаи, если вы, выполните 3 его задания. После каждого выполненного задания, в конверте вы будите находить по части картины, тем самым в конце занятия вы соберете картину полностью. Ребята, поможем царице математики, выполнить задания? (ответы детей)
Для выполнения первого задания, колдун прислал подсказку где искать конверт с заданием: 3 шага от желтого диванчика вперед и 2 вправо.
1 конверт с заданием (за столами) «Ориентировка на листе бумаги»: Для этого задания ребятам необходимо разделиться на 3 команды, делятся по геометрическим фигурам которые воспитатель предлагает на подносе. В каждом центре стола стоит карточка, обозначающая геометрическую фигуру. Ребенок садится за тот стол, вытащив фигуру которая подходит к этой карточке.
В начале задания каждая команда выбирает капитана. Это необходимо для того, чтобы после выполнения задания, капитан команды вместе с воспитателем проверяют задания у остальных столов. Ребенок старается задавать вопросы самостоятельно (что изображено слева от домиков и какое количество? И так далее)
Воспитатель раздает листочки с изображение домиков по центру. Проговаривает задание: справа от домиков нарисуйте 3 кружочка, слева от домиков нарисуйте 2 квадрата, под домиками 5 прямоугольников, над домиками 1 ромб. Далее капитаны команд вместе с воспитателем проверяют как выполнили задания участники. После этого, открывают первый конверт и находят в нем часть картины.
Для выполнения второго задания, следующая подсказка: от входной двери 5 шагов вперед и 2 вправо. На полу изображены стрелочки, по которым и происходить движение.
2 конверт с заданием «Соседи чисел»: Для этого задания все встают в круг, воспитатель находится в центре. Воспитатель бросает мяч по очереди детям мяч и называет при этом какое – либо число, задача ребенка – назвать соседние числа (например у числа 3, соседними будут 2 и 4) По окончанию задания, открывают конверт с частью картины.
А сейчас я предлагаю вам ребята немного отдохнуть.
Музыкальная физкультминутка: Фиксики – помогатор
Воспитатель включает веселую музыку и выполняет движения под музыку, ребята повторяют за воспитателем.
Молодцы ребята! А сейчас у нас осталась последняя подсказка от колдуна: от входа в спальную комнату 5 шагов вперед и вправо. Так же движение происходят по стрелочкам которые наклеены на полу. Находим последнее задание.
3 конверт с заданием «Принеси нужную цифру»: Дети делятся на 2 команды. Перед командами на столе разные предметы с наклеенными на каждом цифрой от 1 до 15.
Задача каждой команды - принести в корзину только те предметы, счет которых будет только от 1 до 12. Данное задание выполняется под музыку. В конце задания все вместе проверяют правильность выполнения, и считают общее количество принесенных в корзину предметов. После подведения итогов открывают последний конверт, и складывают все части картин вместе, получается картина «Моя семья». По картине кратко обсуждают кто изображен на данной картине и как эта картина может еще называться.
Ожидаемый результат: Дети хорошо ориентируются на листе бумаги, самостоятельно используют слова «справа от», «слева от», «над», «под», без помощи воспитателя называют «соседи чисел».