Кристина Безменова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию из природного материала в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию из природного материала
Тема: «День рождения ёжика»
Интеграция образовательных областей – познавательное, физическое и художественно-эстетическое развитие
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию из природного материала в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Поделки из природного материала
- Старшая группа
- Темочки
1. Продолжать учить детей создавать поделки, используя природный материал; оценивать результат своего труда; продолжать развивать крупную и мелкую моторику рук
2. Развивать творческое воображение, фантазию.
3. Воспитывать трудолюбие, внимание, аккуратность
Виды деятельности : игровая, двигательная, конструирование
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная
Оборудование:
• мольберт с изображением ежика;
• заготовки деталей для изготовления поделки «ёж» (половина яблока, спички, гвоздика);
Методы и приё мы:
• сюрпризный момент;
• вопросы к детям;
• загадывание загадок;
• пальчиковая игра «Про Ежа»;
• объяснение способа изготовления поделки, используя схему;
• индивидуальная работа;
• игровое упражнение «Погладь Ёжика»;
• анализ детских поделок.
Ход деятельности:
Организационный момент
Дети входят в группу и становятся в круг на ковре
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!
Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл один зверек. Отгадайте загадку, только дослушайте до конца.
Недотрога, весь в иголках
Я живу в норе под елкой
Хоть открыты настежь двери
Но ко мне не ходят звери.
Дети: ёжик
Мотивационно – ориентировочный этап
Воспитатель: Правильно, к нам в гости пришел ежик (рассматривание картинки «Ёж»). Ребята, у него сегодня день рождение, он пригласил много друзей, но никто не пришел. Всех его друзей заколдовала Баба Яга, потому что он не пригласил ее на день рождение. Он очень огорчен. Ребята, нужно помочь расколдовать друзей.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто друзья ежа?
Дети: Ежата.
Поисковый этап
Воспитатель: правильно, ежата. Давайте рассмотрим картинку - «Ёжик» (показывает картинку).
Дети рассматривают картину, уточняют строение ежа (туловище, мордочка, ноги).
Воспитатель: А какая характерная особенность ежика отличает его от всех животных?
Дети: Шерсть, покрытая иголками.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего ему такая шерсть?
Дети: Для защиты от других диких животных.
Воспитатель: Еще для чего нужна такая шерстка ежу?
Дети: Чтобы переносить еду, листья.
Воспитатель: А чем питается ёж?
Дети: Грибами, яблоками, ягодами и т. д.
Воспитатель: Молодцы, очень много интересного про ежей вы знаете. Теперь давайте поможем ежику, соберем его друзей.
Воспитатель: Перед тем, как приступить к выполнению, нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Вот иголки и булавки (замок открытый, пальцы растопырены)
Выползают из-под лавки (пальчики шагают)
На меня они глядят (пальчики в колечки, подносим к глазкам)
Молока они хотят (ладошки складываются лодочкой)
Лежала под елками (открытый замок)
Подушечка с иголками (складываем ладошки вместе)
Лежала, лежала (пальчики в замок)
Да побежала (замок, двигаем пальчиками)
Воспитатель показывает готовый образец поделки ежа из природного материала.
Воспитатель: Давайте уточним, из каких основных деталей будет состоять наша поделка.
(половина яблока, спички, гвоздика приправа). Половина яблока – это будет туловище, гвоздика – это носик и глазки, спички – это иголочки.
Практический этап
Воспитатель: Для того, чтобы сделать такого ежика, необходимо сначала вставить гвоздику в место где будет носик и глазки, затем берем по одной спички и вставляем в яблочко не до конца, чтобы спички торчали.
Приступаем к работе (работа выполняется под тихую, спокойную музыку)
После выполнения работ ёж рассматривает ежат, хвалит детей.
Игра “Погладь ежика”
– Ребята, ежик испугался. Давайте мы его успокоим и споем песенку. (Выбирается ребенок, который будет изображать ежика. Он садиться и обхватывает руками колени. Остальные дети вместе со взрослым поют песенку.)
Шли по лесу не спеша,
Вдруг увидели ежа.
– Ежик, ежик, – мы друзья,
Дай погладить нам тебя.
Все наклоняются и ласково гладят “ежика”.
Рефлексивно - оценочный этап
Воспитатель: Дети, чем мы сегодня занимались на занятии? (ответы детей). А что вам больше всего понравилось (ответы детей).
Молодцы, вы мне тоже очень понравились, были активными, ловкими.
В благодарность Ёж угощает детей сладостями.