Жанна Рамазановна Магомедова
Конспект НОД по художественной литературе в средней группе «Путешествие в деревню «Сказкино»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по
художественной литературе в средней группе по теме :
«Путешествие в деревню «Сказкино».
ЗАДАЧИ:
-познакомить с историей создания сказок, уточнить знания о разнообразии русских
народных сказок, совершенствовать умение отвечать на вопросы по тексту;
Публикация «Конспект НОД по художественной литературе в средней группе „Путешествие в деревню „Сказкино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Средняя группа
- Темочки
- развивать интерес и эмоционально-положительное отношение к сказкам,
умение использовать в речи предлоги: до, между, перед…
-воспитывать желание читать сказки, понимать их смысл, делиться своими знаниями.
МАТЕРИАЛ: иллюстрации к сказкам «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Волк и
семеро козлят», домики с окошками (4шт, музыкальное сопровождение «Песенка
паровозика», маски к сказке «Теремок».
Ход занятия:
Мотивация:
Воспитатель: Сегодня в гости к нам пришёл Незнайка. Он говорит, что не знает ни
одной русской народной сказки. Давайте ему поможем. Скажите, вы любите сказки?
Дети: Да
Воспитатель: А какие сказки знаете?
Дети: Называют сказки, которые знают.
Рассказ воспитателя :
Ребята, а вы знаете почему сказки называются русские народные? Послушайте. Очень
давно, когда люди ещё не умели писать, они придумывали сказки и рассказывали их
детям. Сказки учили различать добро и зло. Дети вырастали и рассказывали эти же
сказки своим детям. Так и переходят сказки от взрослых к детям. А теперь, Незнайка,
я приглашаю тебя вместе с ребятами в деревню Сказкино. Как думаете, кто в этой
деревне живёт?
Дети: Сказки, сказочники, волшебники.
Игровое упражнение «На поезде»
Звучит музыка, дети «едут» в музыкальный зал.
Вагончики, вагончики,
По рельсам тарахтят.
Везут в деревню Сказкино
Компанию ребят. Чух, чух, чух.
Игровая ситуация «В деревне Сказкино».
Воспитатель Мы приехали. Посмотрите, какие красивые домики в деревне, но на них
висят замки. А чтобы домик открылся, нужно отгадать загадку. Слушайте.
Отчего так получилось,
Что яичко вдруг разбилось?
Знает бабка, знает мышка,
Знает дед, а ты малышка?Что же это за сказка?
Дети: «Курочка Ряба»
Воспитатель снимает замок, открывает окошко. Там картинка из сказки.
Воспитатель: Какое яичко снесла курочка сначала?
Дети: Курочка снесла сначала золотое яичко.
Воспитатель: Что стало с яичком потом?
Дети: Потом мышка бежала, хвостиком задела, яичко и разбилось.
Воспитатель: Как дед с бабой повели себя?
Дети: Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет.
Воспитатель: Как курочка их успокаивала?
Дети: Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам новое яичко. Не золотое, а простое.
Воспитатель: А какое лучше? Почему?
Дети: отвечают.
Воспитатель благодарит за правильные ответы. Затем подходят к другому домику.
Воспитатель: Давайте откроем ещё замок. Слушайте загадку.
Нашла однажды Мышка
Совсем пустой домишко.
Стала жить да поживать,
Да жильцов к себе пускать.
Воспитатель: Как называется эта сказка?
Дети: «Теремок.»
Воспитатель снимает замок, открывается окошко. Там картинка из сказки.
Воспитатель: А кто первый нашёл теремок?
Дети: Мышка.
Воспитатель: А кого ещё пустила Мышка?
Дети: Мышка пустила лягушку-квакушку, зайку-побегайку, лисичку-сестричку и
волка.
Воспитатель одевает маски сказочных героев на детей.
Проводится хороводная игра «Стоит в поле теремок».
Воспитатель: А кто последний пришёл?
Дети: Последний пришёл медведь. Покажите как медведь шёл.
Дети изображают медведя.
Воспитатель: Чем сказка закончилась?
Дети: Медведь сломал теремок.
Воспитатель: Чему учит эта сказка?
Дети отвечают, а если затрудняются, воспитатель помогает.
Воспитатель: У нас ещё два домика с замками. Слушайте загадку.
Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кто же были эти, маленькие дети?
Дети: это были козлята.
Воспитатель: Как называется сказка?
Дети: «Волк и семеро козлят».
Воспитатель снимает замок, открывает окошко. Там картинка сказки.
Воспитатель: Всех ли козлят съел волк?
Дети: Не всех. Один спрятался в печке.
Воспитатель: Правильно ли поступили козлята, что открыли дверь? Дети: Нет,неправильно. Нельзя открывать дверь незнакомым, когда дома нет взрослых.
Воспитатель: Чему учит сказка?
Дети: отвечают.
Если затрудняются, воспитатель помогает.
Воспитатель благодарит за ответы и загадывает последнюю загадку.
Он ушёл от волка злого
И медведя удалого.
А лису румяный бок
Обмануть никак не смог.
Как называется сказка?
Дети: Сказка называется «Колобок».
Воспитатель открывается окошко, убирается замок. Там картинка колобка.
Воспитатель: А какой колобок?
Дети: Колобок круглый, румяный, непослушный, весёлый…
Воспитатель: Почему лиса съела колобка?
Дети: Потому что колобок глупый, доверчивый.
Воспитатель: А лиса какая?
Дети: Лиса хитрая.
Воспитатель: Про лису ещё говорят, что она плутовка. Покажите её.
Дети показывают как ходит лиса.
Воспитатель: Чему учит сказка?
Дети отвечают. При затруднении воспитатель помогает.
Воспитате ь: лНу, вот, Незнайка, все замки открыли. Сколько сказок тебе рассказали.
Теперь и ты узнал какие поучительные русские народные сказки. Пора нам
возвращаться. Садимся в вагончики.
Звучит музыка паровозика, дети возвращаются в группу.
Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят.
Везут обратно в группу
Компанию ребят.
В группе дети усаживаются на стульчики.
Итог путешествия :
Воспитатель: Ребята, где мы побывали с Незнайкой?
Дети: Мы были в деревне Сказкино.
Воспитатель: Понравилось ли вам в деревне Сказкино? Что понравилось?
Дети: Да. Отгадывать загадки, играть в сказку, изображать зверей, как на паровозе
ехали…
Воспитатель: Ребята, Незнайке мы помогли узнать русские народные сказки, а теперь
можно и отдохнуть