Светлана Алехина
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП «Экскурсия в музей математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний детей:
- о сложении и вычитании группы предметов;
- понятиях больше, меньше или равенство;
Свойствах предметов (цвет. Форма. Размер);
- прямой линии, отрезке, луче;
- углах (прямой, тупой, острый).
Оборудование: карточки с заданиями, картинка «Найди 10 отличий, иллюстрация к сказке «Репка», картинка с изображением вагончиков, маркеры, столы и таблички с названиями залов музея, входные билеты.
Ход деятельности
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП „Экскурсия в музей математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Экскурсия в музей. Фотоотчеты
- Темочки
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы с вами целый год занимались математикой. А сегодня я предлагаю вам отправиться на экскурсию в музей математики. Для того что бы попасть в него, надо ответить на вопросы. Вы готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Какое число называют первым при счёте?
Дети: Число один.
Воспитатель: У какой фигуры всего три угла?
Дети: У треугольника.
Воспитатель: Какое число стоит между двумя и четырьмя?
Дети: Число три.
Воспитатель: У какой фигуры нет углов?
Дети: У круга.
Воспитатель: Какая линия может продолжаться бесконечно?
Дети: Прямая линия.
Воспитатель: А теперь отгадайте загадки.
На песке два льва сидели,
Ананас и киви ели.
К ним ещё подсели два.
Сколько здесь. ?
Дети: Четыре льва.
Воспитатель:
По глубокой речке плыл
Одинокий крокодил.
Два ещё плывут, смотри!
И теперь их стало. ?
Дети: Три.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы ответили на все вопросы правильно.
(Дети закрывают глаза. Звучит музыка)
Воспитатель: Вот мы с вами и в музее математики. Посмотрите, как много здесь экспонатов. Мы познакомимся с каждым из них. Начинается наша экскурсия с «Зала геометрических фигур». Какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: Круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник.
(Воспитатель демонстрирует детям карточку с изображением разных геометрических фигур рис. 1).
Воспитатель: Посмотрите внимательно на карточку. Какие геометрические фигуры здесь нарисованы?
Дети: Большой синий квадрат, маленький зелёный, синий и красный круги, маленький зелёный квадрат.
Воспитатель: На какие группы можно разделить фигуры?
Дети: По цвету, форме и размеру.
(Воспитатель демонстрирует детям карточки с изображением рядов геометрических фигур – рис. 2)
Воспитатель: Посмотрите внимательно, в каждом ряду фигур есть одна лишняя. Нужно понять, какая из них лишняя, и объяснить почему.
Дети: В первом ряду лишний синий треугольник, потому что остальные фигуры – квадраты. Во втором ряду – большой синий квадрат, потому что остальные фигуры маленькие. (Или: маленький красный квадрат, потому что остальные фигуры – синие. Или: круг, потому что остальные фигуры – квадраты).В третьем ряду лишний зелёный маленький круг, потому что остальные фигуры большие. (Или: треугольник, потому что остальные фигуры – круги).
(Воспитатель демонстрирует детям карточки с изображением нескольких пар геометрических фигур – рис. 3).
Воспитатель: Скажите, чем похожи и чем отличаются эти две фигуры?
Дети: Фигуры в первом ряду одинаковы по цвету, но разные по форме. Фигуры во втором ряду одной формы, но разные по цвету. В третьем ряду фигуры различаются по цвету и по форме.
Воспитатель: Молодцы! Продолжим нашу экскурсию.
Воспитатель: Я приглашаю вас в следующий зал «Зал математических знаков» (рис. 4)
Воспитатель: Заполните пустые клеточки таблицы, используя математические знаки «>» (больше, «<» (меньше) или «=» (равенство).
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Вы справились с заданием! Теперь предлагаю вам решить весёлые задачи.
Три веселых медвежонка
Ели сладкий мед в сторонке,
Два пришли им помогать,
Сколько стало мишек?
Дети: пять
Воспитатель: Сколько медвежат ели мед сначала7
Дети: Трое медвежат.
Воспитатель: Сколько медвежат пришли на помощь?
Дети:Двое медвежат.
Воспитатель: Сколько всего стало медвежат?
Дети: Пятеро медвежат.
Воспитатель: Как вы получили число пять?
Дети: К трем прибавили два.
Воспитатель: Как называется это действие?
Дети: Сложение.
Воспитатель: Какой мы используем знак при сложении:
Дети знак «+».
Воспитатель:
На блюдце у Андрюши
Четыре желтых груши.
Есть мальчик захотел,
Одну он грушу съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши.
Дети: три.
Воспитатель: Сколько груш было сначала?
Дети: Четыре груши.
Воспитатель: Сколько груш мальчик съел?
Дети: Одну грушу.
Воспитатель: Сколько груш осталось?
Дети: Три груши.
Воспитатель: Какое действие вы выполнили?
Дети: Вычитание.
Воспитатель: При вычитании какой знак вы используете?
Дети: Знак (-)
Воспитатель: Молодцы наша экскурсия продолжается.
Физминутка
Воспитатель:
Раз, два, три. Четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Потянитесь на носочках столько раз,
Сколько пальцев на руках у вас.
Воспитатель: Мы отдохнули пора двигаться дальше. Перед вами «Картинная галерея». В этом зале находятся картины. (Показ иллюстрации к русской народной сказке «Репка»).
Воспитатель: Как вы думаете к какой сказке нарисована картина?
Дети: К сказке «Репка».
Воспитатель: Правильно. Давайте внимательно рассмотрим картину и вспомним сказку. Что посадил дед?
Дети: Репку.
Воспитатель: Какая выросла репка?
Дети: Большая- пребольшая.
Воспитатель: Кого первого позвал дед на помощь, чтобы вытащить репку?
Дети: Бабку.
Воспитатель: Кто стоит между внучкой и кошкой?
Дети: Жучка.
Воспитатель: Кто стоит за бабкой?
Дети: Внучка.
Воспитатель: Кто последним пришел тянуть репку?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Кто стоит перед мышкой?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Молодцы! Продолжим нашу экскурсию.
(Воспитатель демонстрирует картинки «Найди 10 отличий»)
Дети рассматривают картинки и находят отличия).
Воспитатель: А теперь мы входим в зал, который называется «Весёлая геометрия».
Посмотрите внимательно на картинки? Что на них изображено? (рис. 5)
Воспитатель: Что нарисовал художник?
Дети: Вагончики, поезд.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры напоминают вам вагоны?
Дети: Трапецию, прямоугольник, треугольник.
Воспитатель: Что общего у этих фигур?
Дети: У них есть углы.
Воспитатель: Какие углы вы знаете?
Дети: Угол может быть тупой, острый, прямой. (дети показывают углы на картинке).
Воспитатель: Поезд едет по рельсам, Какую линию напоминают вам рельсы?
Дети: Прямую.
Воспитатель: Что напоминают шпалы?
Дети: Отрезки.
Воспитатель: Отрезок – это часть какой линии?
Дети: Прямой.
Воспитатель: Есть ли точки ограничения у прямой линии?
Дети: Нет она может продолжаться бесконечно.
Воспитатель: У отрезка есть точки ограничения?
Дети: Да, есть две точки ограничения.
Воспитатель: Что ещё изображено на картине?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Что есть у солнышка?
Дети: Лучи.
Воспитатель: Сколько точек ограничения у луча?
Дети: Одна точка ограничения, Луч можно продолжить только в одну сторону.
Воспитатель: Молодцы быстро справились с заданиями. Понравилась ли вам экскурсия? Что больше запомнилось? (Ответы детей).