Анна Валерьевна Иванова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию в старшей группе «Удивительный мир движения»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Жемчужинка» г. Волгодонска
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию в старшей группе
«Удивительный мир движения».
инструктор по ФК
Иванова А. В.
г. Волгодонск
февраль 2017
Тема: «Удивительный мир движения»
Цель: Развитие двигательных способностей, слухового внимания, формирование потребности в движении.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию в старшей группе „Удивительный мир движения“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Задачи:
Образовательные:
1) учить и совершенствовать основные виды движений;
2) учить согласовывать движения с музыкой;
3) соблюдать и выполнять правила игр.
Развивающие :
1)укрепить здоровье и повысить работоспособность;
2) раскрывать творческий потенциал ребенка
3) развивать двигательное воображение;
4)содействовать приобретению музыкальных знаний.
Оздоровительные:
1) укрепить группы мышц туловища, плечевого пояса, рук и ног;
2) способствовать формированию правильной осанки;
3) формировать умение правильно выполнять дыхательные упражнения.
Воспитательные:
1)воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
2) воспитывать позитивные качества характера: находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремлённость, эстетические потребности личности ребёнка;
3)вызвать у детей положительные эмоции от достигнутого результата.
Тип. Физкультурно-оздоровительное.
Вид. Физическое развитие.
Мотивация.
Форма проведения. Путешествие в Страну движений. Выполнение упражнений под различную музыку.
Время проведения: 25 мин.
Оборудование:
-магнитофон, флэш-карта с музыкой;
- гимнастический обруч (10);
- мячи большие (10);
- стулья со спинкой (10);
- ленты для игры (10);
- ковровое покрытие;
- зеркало.
Методы и приемы: введение в воображаемую ситуацию, создание игровой ситуации.
Наглядные: показ инструктора.
Словесные: художественное слово, указания, вопросы, поощрения.
Практические: выполнение упражнений.
Индивидуальная работа: - регулировать двигательную нагрузку детей в зависимости от физического развития ребенка.
Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, стретчинг, танце-терапия, музыко-терапия, сказко-терапия, подвижные игры, релаксация.
Музыкальное сопровождение:
- «Да здравствует сюрприз» (М. Минков, Ю. Энтин).
- «Фокусники» (Ю. Энтин).
- Финская полька «Летка-Енька».
- «Лягушки-музыканты» (А. Кудряшов).
- Испанский танец «Пасодобль».
- Ирландская полька.
Образовательные ресурсы:
- «Развивающая педагогика оздоровления» В. Т. Кудрявцева и Б. Б. Егорова.
- «Здоровый дошкольник» Ю. Ф. Змановского.
- «Воспитание здорового ребенка» М. Д. Маханевой.
- «Сюжетно - ролевая ритмическая гимнастика» Н. А. Фоминой.
Форма одежды: спортивная (белые футболки, темные шорты, носки).
Кол-во детей: 10
Место проведения: спортивный или музыкальный зал.
Ход занятия
Вводная часть (3-4мин.)
Педагог:
1.-Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть! Меня зовут Анна Валерьевна. Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным миром движений.
Движенье – жизнь и красота,
Здоровый дух и цель ясна:
Беги от лени и болезней,
Спорт для здоровья – всех полезней.
Приходит вывод без сомнения,
«Здоровье – жизнь,
А жизнь – движенье!»
Педагог:
-Ребята, вы готовы выполнять самые разные движения со мной? Тогда нам надо поторопиться и в шеренгу становиться.
Построение. Направо! Равняйсь! Смирно! Шагом марш!
Разминка по кругу с мячом в руках:
- По дорожке ледяной не спеша шагаем, мяч волшебный высоко к небу поднимаем (ходьба на носочках, руки вверх, на пятках – руки за голову, спиной вперёд).
- Вот сугробы снега на пути, надо через них пройти (ходьба с высоким подниманием коленей).
- Чтобы в снег не провалиться, мы должны поторопиться (лёгкие подскоки в колонне).
- Лыжи на ноги наденем и по снегу мы поедем (ходьба широкими скользящими шагами, руки к опорной ноге).
- Начался снегопад, снегу каждый очень рад (легкий бег, в колонне друг за другом).
- Снега много, лед блестит, заскользили смело, ловко и умело (боковой галоп).
- Обычная ходьба.
- Восстановление дыхания: «Подышим морозным воздухом».
Долгий вдох через нос. Продолжительно выдыхаем: «ха-ха» (3 раза).
Педагог:
- Ребята вы хорошо справились с заданием!
Основная часть (16-18мин.)
Перестроение в две шеренги.
ОРУ с мячом (танцевально-двигательный комплекс с мячом «Сюрприз»).
Незнайка с нашего двора!
Пришла, пришла твоя пора!
Все кричите:
Браво! Бис! Сцена открывается!
И, да здравствует сюрприз,
Танец называется!
1) «1-4»; «1-4» - И. п. – ноги вместе, держим мяч впереди. Выполнять кружение мяча руками.
2) «1-4»; «1-4» - И. п. – ноги вместе, держим мяч вверху. Выполнять повороты в правую сторону.
3) И. п. – ноги вместе, мяч внизу, руками держим мяч.
«1» - поднять правую ногу, согнутую в колене, мяч к правому плечу;
«2» - И. п.
«3» - поднять левую ногу, согнутую в колене, мяч к левому плечу;
«4» - И. п.
Повторить упражнение 4 раза.
1) И. п. - ноги вместе, мяч внизу, руками держим мяч.
«1» - поднять правую ногу согнутую в колене, мяч вверх;
«2» - выпад на правую ногу, мяч вверх;
«3» - повторить «1»;
«4» - И. п.
«1» - поднять левую ногу согнутую в колене, мяч вверх;
«2» - выпад на левую ногу, мяч вверх;
«3» - повторить «1»;
«4» - И. п.
Повторить упражнение 4 раза.
2) И. п. - ноги вместе, мяч внизу, руками держим мяч.
«1» - прыжок ноги врозь, мяч вверх;
«2» - поворот вправо;
«3» - поворот прямо;
«4» - прыжок ноги вместе, руки вниз.
Повторить упражнение 4 раза.
3) «1-4»; «1-4» - И. п. – ноги вместе, держим мяч вверху. Выполнять повороты в правую сторону.
4) И. п. – ноги врозь, руки вверх.
«1» - наклон к правой ноге, мячом коснуться пола;
«2» - наклон к левой ноге, мячом коснуться пола;
«3» - наклон в середину, мячом коснуться пола;
«4» - И. п.
Повторить упражнение 4 раза.
8) И. п. - ноги вместе, мяч внизу, руками держим мяч.
«1» - поднять правую ногу согнутую в колене, мяч вверх;
«2» - выпад на правую ногу, мяч вверх;
«3» - повторить «1»;
«4» - И. п.
«1» - поднять левую ногу согнутую в колене, мяч вверх;
«2» - выпад на левую ногу, мяч вверх;
«3» - повторить «1»;
«4» - И. п.
Повторить упражнение 4 раза.
9) И. п. - ноги вместе, мяч внизу, руками держим мяч.
«1» - прыжок ноги врозь, мяч вверх;
«2» - поворот вправо;
«3» - поворот прямо;
«4» - прыжок ноги вместе, руки вниз.
Повторить упражнение 4 раза.
10) И. п. – ноги вместе, держим мяч перед собой. Выполнять броски мяча вверх и ловить мяч.
«1» - бросить мяч вверх;
«2» - поймать мяч.
Повторить упражнение 4раза.
Педагог:
- А теперь ребята, уберем мячи, вернемся на свои места и повернемся лицом друг к другу. Следующие движения будем выполнять лицом друг к другу. Познакомимся с ними более подробно. (Выполнение движений под счет).
Юрий Энтин – мастер песен,
Этим нам и интересен.
Подарил он нынче всем, песни новые совсем!
Мы ж как песни продолжение,
Демонстрируем движения!
(Танцевально-двигательный комплекс «Фокусники»).
1)И. п. - Ноги вместе. Руки вниз.
«1-2» - пружинящий выпад в прыжке на правую ногу, левая рука к правой ноге;
«3-4» - пружинящий выпад в прыжке на левую ногу, правая рука к левой ноге;
Повторить упражнение 4 раза.
1)И. п. - Ноги вместе. Руки внизу.
«1-4» - 4 ритмичных шага на месте вперед с правой ноги, руки в сторону рабочей ноги;
«5-8» - 4 ритмичных шага на месте вперед с левой ноги, руки в сторону рабочей ноги;
Повторить упражнение 4 раза.
2)И. п. - Ноги вместе. Руки внизу.
«1-4» - 4 ритмичных шага на месте в сторону с правой ноги, руки в сторону рабочей ноги;
«5-8» - 4 ритмичных шага на месте в сторону с левой ноги, руки в сторону рабочей ноги;
Повторить упражнение 4 раза.
3)И. п. - Ноги вместе. Руки внизу.
«1-4» - 4 ритмичных шага на месте назад с правой ноги, руки в сторону рабочей ноги;
«5-8» - 4 ритмичных шага на месте назад с левой ноги, руки в сторону рабочей ноги;
Повторить упражнение 4 раза.
1)И. п. – руки на поясе, ноги вместе.
«1-4» - 4 шага вперед;
«5-8» - 4 шага назад;
«1-8» - приставные шаги на месте.
Повторить упражнения 2 раза.
1)И. п. – ноги вместе, руки опущены вниз.
«1-2» - пружинящий выпад в прыжке на правую ногу, левая рука к правой ноге;
«3-4» - пружинящий выпад в прыжке на левую ногу, правая рука к левой ноге;
Повторить упражнение 4 раза.
Педагог:
-Замечательно справились с заданием!
А теперь познакомимся с упражнениями с обручем.
В обруч быстро становитесь,
«Летка-Енька» - веселитесь!
(Танцевально-двигательный комплекс с обручем «Летка- Енька»).
1)И. п. -стоя перед обручем, руки на поясе:
«1-2» - встать в обруч, хлопок над головой.
«3-4» - И. п. (3 раза).
«1-2» - встать в обруч, хлопок над головой (остаться в обруче);
«3-4» - исполнить три прыжка на месте.
2)И. п. – стоя в обруче:
«1-2» - приставной шаг с правой ноги вперед (выйти из обруча, хлопок над головой.
«3-4» - И. п. (3раза).
«1-2» - выйти из обруча, хлопок над головой;
«3-4» - исполнить три прыжка на месте.
3)«1-4» - обойти вокруг обруча вправо;
«5-8» - обойти вокруг обруча влево и встать в обруч;
4) И. п. -стоя в обруче, руки на поясе:
«1».Переступание через обруч правой ногой, поворот головы в сторону к рабочей ноге и разведение рук в стороны.
«2».И. п.
«3-4» - то же в другую сторону. (4 раза)
5)И. п. - стоя в обруче, руки на поясе:
«1».Широкий выпад выпад в сторону, руки в сторону.
«2».И. п.
«3-4».То же в другую сторону. (8 раз)
6) И. п. - стоя в обручем, руки на поясе:
«1-2» - прыжок из обруч вперед
«3-4» - И. п.
«5-6» – прыжок из обруча назад;
«7-8» – и. п.
«1-2» – прыжок из обруча вправо;
«3-4» – и. п.
«5-6» – прыжок из обруча влево;
«7-8» – и. п.
7)И. п. -стоя в обруче, руки вверх;
«1-4» - хлопанье ритма в ладоши вверху;
«1» - хлопок вправо;
«2» - хлопок влево;
«3-4» - хлопки перед собой.
Педагог:
-Хорошо! Молодцы! Проведем теперь игру с обручем:
«Поверни обруч».
И. п. : сидя в обруче, обруч у пояса.
«1» подняться на носочки «Стул»
«2» - встать, удерживаясь на носках «Стол»
«3» - поднять обруч вверх и повернуть вперед «Крыша»
«4» - смотреть в обруч «Ку-ка-ре-ку»!
Педагог:
-Петушка так громко звали,
что лягушки прискакали :
А чтобы нам с ними дружить,
Надо гибкость всем развить!
(Танцевально-двигательный комплекс с обручем «Лягушки»).
1. Положение prof-position, руки в стороны, пальцы разведены (сидя на полу, пятки и носки соединены, колени в стороны – пяточки и носочки «дружат», колени «поссорились»).Руки выполняют упражнение «замочек» - «одеваем перчатки».
2. Развороты корпуса на 2 счета вправо, исходное положение, влево, исходное положение.
3. Рывки руками вверх и в стороны.
4. Хлопок вправо – «ловим комарика», и. п. ; то же влево.
5. Наклоны корпуса вперед – складка, и. п.
6. Ноги врозь (наклоны к правой, левой ноге и вперед).
7. Хлопок двумя руками о живот, и. п. ; хлопок двумя руками о пол, и. п.
8. Наклон корпуса вперед, животом коснуться пола, руки под подбородок.
Педагог:
- Побывали у лягушек, продолжаем наш поход! А теперь мы Ваньки-Встаньки – упражнение нас ждет!
Упражнение лежа на спине, группировка :
На спинке качаюсь туда-суда,
Ванька-Встанька, Ванька-Встанька
Делай как я.
(Дети, лежа на спине, выполняют группировку, делают перекаты вперед-назад и поднимаются в положение стоя).
Педагог:
- Хомячок к нам прибежал,
И ребятам рассказал:
Упражнения с исходного положения стоя на коленях:
Хома, хома, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хома рененько встает,
Хома песенку поет,
Моет ушки, носик трет,
Моет спинку и живот.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хома сильным хочет стать.
(Дети выполняют стойку на коленях, выполняют скользящее движение ладонью вправо и влево, поднимаются в положение стоя - потягиваются, выполняют покачивание корпуса вперед-назад, выполняют имитацию движения мытья ушей, носа, спины, живота – поглаживание руками. Выполняют 4 хлопка и замирают в позиции спортсмена).
Педагог:
- Вот какие сильные ребята! Попрощаемся с хомячком, дети.
-До свидания, хомячок! Мы тоже будем всегда рано вставать, умываться и делать зарядку, чтобы быть сильными, здоровыми и красивыми!
Правда, ребята?
А теперь мы с вами поедем на большом, горном велосипеде в солнечную страну.
Ехали, мы ехали,
К морю все приехали.
(Дети в положении лежа на полу, имитируют вращение педалей велосипеда).
Приехали! (дети выполняют наклон вперед).
Упражнение «Плавание брасом».
- Приехали на море, плывем!
И. п. – лежа на животе, руки вперед.
«1» – прогнувшись, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки.
«2-7»– движение руками и ногами, имитируя «брас».
«8»-И. п.
Педагог:
- Плыли, мы плыли с вами.
Вдруг увидели большой корабль.
Упражнение «Морской корабль».
И. п. – лежа на животе, руки вперед.
«1» – прогибаясь, поднять голову, верхнюю часть туловища, удержать себя на руках.
«2» – И. п.
- Педагог:
Увидели высокий корабль, попрощались с этой страной.
Теперь садимся в самолет,
Летим, Испания зовет! (Дети поднимаются в положение стоя, разводят руки в стороны, выполняют имитацию полета и приземляются на стульчики).
Звучит испанский танец «Пасодобль». (Танцевально-двигательный комплекс со стулом «Пасодобль»).
«1-8»; «1-8» - И. п. – сидя на стуле, ноги вместе, руки на коленях. Выполнять удары пятками о пол на каждый счет с хлопаньем ритма ладонями по коленям;
«1-8» - И. п. – сидя на стуле, выпад на правую ногу. Выполнять хлопанье ритма в ладони, руки у правого плеча;
«1-8» - И. п. – сидя на стуле, выпад на левую ногу. Выполнять хлопанье ритма в ладони, руки у левого плеча;
«1-8»; «1-8» - И. п. – встать, ноги вместе, руки развести в стороны. Выполнять скользящие шаги вокруг стула в правую сторону;
«1-8»; «1-8» - встать за стул. И. п. - руки на спинке стула, ноги вместе. Выполнять переступания с правой на левую ногу на месте.
«1-8»; «1-8» - встать за стул. И. п. - руки на спинке стула, ноги вместе. Выполнять переступания с правой на левую ногу в продвижении назад и вперед.
«1-6» - И. п. – левым боком к стулу, ноги вместе. Левой рукой придерживаться за спинку стула, правую руку поднять вверх. Выполнять махи правой ногой вперед (3 раза).
«7-8» - повернуться правым боком.
«1-6» - И. п. – правым боком к стулу, ноги вместе. Правой рукой придерживаться за спинку стула, левую руку поднять вверх. Выполнять махи левой ногой вперед (3 раза).
«7-8» - повернуться лицом к спинке стула.
«1-6» - встать за стул. И. п. - руки на спинке стула, ноги вместе. Выполнять махи назад правой ногой назад (3раза).
«7-8» - И. п. – ноги вместе, руки на спинке стула. Выполнить маленькое приседание.
«1-6» - встать за стул. И. п. - руки на спинке стула, ноги вместе. Выполнять махи назад левой ногой назад (3раза).
«7-8» - И. п. – ноги вместе, руки на спинке стула. Выполнить маленькое приседание.
«1-3» - И. п. – ноги вместе, руки вверх. Выполнять 3 скользящих шага вправо.
«4» - И. п. – ноги вместе, руки вверху. Выполнить щелчок пальцами рук.
«1-3» - И. п. – ноги вместе, руки вверх. Выполнять 3 скользящих шага влево.
«4» - И. п. – ноги вместе, руки вверху. Выполнить щелчок пальцами рук.
Повторить скользящие шаги 8раз.
«1-4» - И. п. – ноги вместе, руки на поясе, стоим за спинкой стула. Выполнить выпад в сторону на правую ногу.
«5-8» - И. п.
«1-4» - И. п. – ноги вместе, руки на поясе, стоим за спинкой стула. Выполнить выпад в сторону на левую ногу.
«5-8» - И. п.
«1-6» - И. п. - руки на спинке стула, ноги вместе. Выполнять махи в сторону правой ногой назад (3раза).
«7-8» - И. п. – ноги вместе, руки на спинке стула. Выполнить маленькое приседание.
«1-6» - И. п. - руки на спинке стула, ноги вместе. Выполнять махи в сторону левой ногой назад (3раза).
«7-8» - И. п. – ноги вместе, руки на спинке стула. Выполнить маленькое приседание.
«1-6» - И. п. – ноги вместе, руки в стороны. Выполнить скользящие шаги вокруг стула вправо
«7-8» - И. п. – сесть на стул, поставить руки на пояс. Выполнить выпад на правую ногу.
Заключительная часть(2-3мин.)
Подвижная игра : «Волшебная лента».
Детям раздаются разноцветные ленты. С началом музыки, дети исполняют произвольные движения. По моему хлопку, участники игры ищут себе пару и выполняют кружение. Далее задание повторяется, дети собираются в тройки, четверки, пятерки. Главная задача в этой игре - быстрее найти заданное число.
Педагог:
- Хорошо мы поиграли!
Много нового узнали.
Все старались, молодцы! Похлопаем мы от души!
Вам понравилось наше занятие?
А на память о нашем замечательном занятии, я хочу подарить вам, волшебные ленточки с пожеланиями каждому из вас. Чтобы вы всегда были: сильными, быстрыми, смелыми, ловкими, гибкими, выносливыми, здоровыми, красивыми и счастливыми ребятами. И чтобы вы всегда с удовольствием занимались физической культурой!
Построение в колонну. Направо! Равняйсь! Смирно! Шагом марш!
До свидания, дети!