Бараева Марьям Селимсолтовна
«Домашние животные». Конспект занятия по ФЦКМ в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Познакомить детей с домашними животными, учить узнавать и называть, выделять
некоторые особенности внешнего вида.
2. Формировать понятие «домашние животные»
3. Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
4. Воспитывать желание слушать стихотворения
5. Упражнять детей в правильном звукоподражании голосам животных.
6. Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Раздается стук в дверь групповой комнаты.
Воспитатель : Слышите, ребята, кто-то стучит. Пойду, посмотрю.
Выходит за дверь и ввозит в группу большую машину, в кузове которой находится
игрушки: корова, кошка, собака, лошадь.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это к нам приехал в гости? (хоровые и
индивидуальные ответы детей).
Правильно, кошечка, корова, собачка, и лошадка. (Поясняет).
Воспитатель: Ребята, скажите кто это? Правильно Собака.
Собака
Косточку собака гложет,
Злых людей кусает тоже,
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом, и двор.
Воспитатель: Как разговаривает собачка? (гав-гав). Воспитатель побуждает каждого
ребёнка ответить на вопрос (повторить, как говорит собачка).
Давайте, рассмотрим, что есть у собачки. (показывая на части тела и морды животного
воспитатель спрашивает каждого ребёнка : Что это? (голова, лапы, нос, глазки, ушки,
хвост) выделяет характерные особенности
Воспитатель: Кто это? Правильно кошечка.
Кошка
Прячет кошка в лапках
Коготки - царапки,
Ловит серых мышек
И поет на крыше.
Воспитатель: Как разговаривает кошечка? (мяу-мяу) Воспитатель побуждает каждого
ребёнка ответить на вопрос (повторить, как говорит кошечка). Хвалит каждого ребёнка.
Давайте рассмотрим что есть у кошечки? (показывая на части тела и морды животного
воспитатель спрашивает каждого ребёнка : Что это? (голова, лапы, нос, глазки, ушки,
хвост) выделяет характерные особенности
Воспитатель: Ребята, а хотите поточить коготочки как кошечка?
Пальчиковая игра «Коготки»
Точит кошка коготки, (царапает коготками колени)
Очень острые они.
А кошачьи лапочки (плавно выставляют вперёд то одну ручку, то другую)
Мягкие, как тапочки.
Воспитатель: А это кто (показывает корову) Правильно, корова
Корова
У коровы много дел,
Травка на лугу поспела,
Ест траву она, потом
угощает молоком.
Как разговаривает корова (му –му) Рассмотрим, что есть у коровы? (показывая на части
тела и морды животного воспитатель спрашивает каждого ребёнка: Что это? (голова,
копыта, рога, вымя, глазки, ушки, хвост) выделяет характерные особенности
Воспитатель: А это кто? (показывает лошадку) Лошадка
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости!
Как разговаривает лошадка (Иго-го) Рассмотрим, что есть у лошадки? (показывая на
части тела и морды животного воспитатель спрашивает каждого ребёнка : Что это?
(голова, копыта, грива, глазки, ушки, хвост) выделяет характерные особенности
Воспитатель: Ребята, лошадка приглашает вас с ней поиграть? Хотите?
Физкультминутка «Серая лошадка»
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка - серый бок! (Поочередное топанье одной ногой, затем другой.)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост, и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.)
Воспитатель: Вот эти животные живут рядом с человеком. Они называются домашние
животные. Человек о них заботится, кормит их, поит, ухаживает за ними. За это
животные благодарны человеку - приносят пользу ему: корова дает молока, лошадь
перевозит грузы, собака сторожит дом, кошка ловит мышей.
Воспитатель: Ой, ребята, а наши гости пришли с подарками для вас. Что же это? (берет
пакет) Раскраски с домашними животными. Скажем спасибо, гостям. (говорят «спасибо»)
Но пришло время надо попрощаться с домашними животными. Им пора к своему
хозяину, рядом с которым они живут. (прощаются)
А я вам предлагаю раскрасить любимое домашнее животное