Светлана Кадачникова
«Полезные и вредные продукты». Занятие по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно-исследовательская деятельность
Тема: «Полезные и вредные продукты»
Создать условия для:
- взаимодействия детей в подгруппах сверстников;
- выражения детьми своего мнения;
- обогащения словарного запаса детей.
Задачи:
- развивать представление о пользе и разнообразии продуктов;
- развивать умение аргументировать свои предположения, делать выводы;
- развивать представления детей о цифровых средствах познания окружающего мира, способах их безопасного использования;
- стимулировать самостоятельной выбор партнеров и материалов;
- проявлять инициативность и самостоятельность
- продолжать развивать умения вести исследовательскую деятельность;
- воспитывать уважение к труду взрослого и бережному отношению к продуктам питания
Ход деятельности
Вводная часть
«Я люблю много покушать и в любое время. Что-то последнее время мне становится плохо после еды. Я не знаю, что мне делать, как быть помогите мне, пожалуйста.
Крош»
- Ребята, мы сможем помочь Крошу?
план работы
- В какое время суток мы можем кушать?
- Какие продукты можно кушать?
- А какие нет?
- Где можно найти информацию о продуктах?
Основная часть
д/и «Когда это бывает?» (время суток)
Утро, вечер, день и ночь навсегда уходят прочь!
Провожать их не спеши, Что ты делал - расскажи.
- Утром мы… (завтракаем, а днем… (обедаем) и т. д
- В какое время суток не рекомендуют кушать?
Рассматриваем картинки
- Как можно назвать всё то, что мы видим? (Продукты).
- Как вы думаете, почему Крошу становится плохо от еды?
Д/и «Полезные и вредные продукты»
Дети делятся на команды, распределяют продукты на полезные и вредные. Каждая команда аргументирует свой выбор
Физминутка
Что бы дети запомнили какие продукты полезные, какие вредные, изготовили плакат-памятку.
- А как вы думаете, почему мы должны употреблять в пищу продукты, которые мы не совсем любим? (ответы детей).
- Каждый из нас должен употреблять разнообразные продукты, чтобы быть здоровым. В каждом продукте содержатся вещества (витамины, которые необходимы нашему организму для его роста и полноценного развития).
Заключительная часть
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Помогли ли мы Крошу?
- Что нового мы узнали о продуктах питания?