Замина Кичибекова
Конспект НОД по ФЭМП с использованием ИКТ «Веселые цифры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности:
Формирование элементарных математических представлений,с использованием ИКТ.
«Веселые цифры»
Составила:
Кичибекова З. А.
2017г
Тема: Число 8 и его состав, ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени, логические задачи с математическим содержанием, сравнение двух чисел.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП с использованием ИКТ „Веселые цифры“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Цель:
Формирование умения понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
Задачи:
- закрепить прямой счет до 10, обратный от 10 до 0;
-закрепить представления о числовом ряде,уметь называть соседей числа, последующее и предыдущее число. -познакомить с образованием числа 8; - закреплять умения решать простые примеры на сложение и вычитание;
- закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;
- закрепить знания о днях недели, весенних месяцах;
- формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
- уметь сравнивать два числа с помощью знаков. - развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Материал: ИКТ,презентация,карточки с заданиями, карточки монетки разного цвета, листы бумаги в клеточку, карточки с цифрами, музыкальное сопровождение.
План занятия.
I. Вводная часть.
II. Основная часть.
Д/и «Цифры потерялись».
Логическая задача «Какая фигура лишняя в ряду?»
Логические задачи – шутки.
Физминутка.
Познакомить с числом 8. Учить составлять число 8 из двух меньших чисел.
Решение примеров на сложение и вычитание.
Пальчиковая гимнастика.
Графический диктант.
III. Заключительная часть.
- подведение итогов занятия.
Ход занятия.
-Ребята,здравствуйте, давайте встанем с вами в круг и поприветствуем друг друга. Повернемся направо и улыбнемся соседу, а теперь повернемся налево и улыбнемся соседу слева. А теперь скажем всевместе
-Здравствуйте!
(1 слайд. На ИКТ появляется изображение Незнайки, который говорит:
«Дорогие ребята, я пошел в школу,а для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Мне так много всего задают, а помочь некому. Помогите мне, пожалуйста».
- Ребята, давайте поможем Незнайке.
1 задание. Ответьте на вопросы:
2 слайд. Изображение Осени.
-какое время года? (осень)
- назовите весенние месяцы (сентябрь,октябрь,ноябрь.)
- какой месяц сейчас идёт? (октябрь)
- сколько дней в недели? (семь)
- назови их;
- какой сегодня день недели? (четверг)
- какой четверг по счету? (четвертый)
- вчера какой был день недели? (среда)
- завтра какой будет день недели? (пятница)
2 задание. - Ребята, Незнайка предлагает нам поиграть в игру «Цифры потерялись»
3 слайд. Цифры разбросаны.
Предложить детям подходить к доске и передвигать цифры на место…
-Посчитайтесь по порядку, а теперь в обратном порядке.
-назови предыдущее и последующее число, числа 5,7,9,8,
сравни числа 5 и 3;
- сравни числа 4 и 4;
- какие бывают числа? (четные и нечетные)
-Вы справились с заданием.
3 задание. Решить логическую задачу «Какая фигура лишняя в ряду?»
4 слайд. Изображены 2 ряда геометрических фигур)
-Какая фигура лишняя, почему ты так думаешь?
Вы справились и с этим заданием Незнайки.
4 задание. «Друзья, все предыдущие логические задачи были серьезные, а есть еще и задачки – шутки. Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними».
5 слайд. Игра «Задачи – ловушки».
Воспитатель читает задачи, дети отвечают и объясняют.
-Вот медведица идет,
Медвежат своих ведет.
Сколько здесь всего зверей?
Сосчитай-ка поскорей! (3)
-Вот грибочки на лужайке
В жёлтых шапочках стоят.
2 грибочка, 3 грибочка.
Сколько вместе будет?.? (5)
- Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле? (8)
- На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5 яблок)
- В вазе 3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (3 тюльпана)
- Наступила долгожданная зима. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом – ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (зимой деревья не цветут).
- У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8 ножек)
В. - Молодцы! Решив все задачи…
Физминутка. «Зарядка» на ИКТ звучит бодрая музыка
Раз - согнуться, разогнуться.
Два - нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
5 задание. Какой состав числа 8?
6 слайд. Изображение кинотеатра.
Чтобы ответить на этот вопрос Незнайки, мы сегодня познакомимся с составом числа 8.
Незнайке нужно купить билет –стоит 8 монеток. На столе лежат карточки на них нарисованы кружки двух цветов. - это монетки. Подберите монетки так, что бы у вас было 8 монеток. (Дети работают с карточками и показывают результат)
Вопросы детям:
- Выложите по порядку все варианты состава числа десять у себя на столах.
Как только дети закончат работу, еще раз предложите им рассказать, как можно составить число десять из двух меньших чисел.
Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 8 ?
6+2, 5+3, 7+1, 4+4, 2+8, и 8 единиц)
-Молодцы, теперь Незнайка,обязательно попадет в кино!
6 задание. Решите примеры
7 слайд. На доске записаны примеры, предложить решить примеры устно.
5+3=? 6+2=? 7+1=?
8-2=? 7-3=? 5-2=?
Пальчиковая гимнастика «БОТИНКИ»
Всюду, всюду мы вдвоем (Средний и указательный пальчики
Неразлучные идем. «шагают» по столу.)
Мы гуляем по лугам, (Дети загибают по одному
По зеленым берегам, пальчику, начиная с большого.)
Вниз по лестнице сбегали,
Вдоль по улице шагали,
После лезем под кровать,
Будем там тихонько спать. (Укладывают ладони на стол).
7 задание. А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант.
8 слайд. Изображение Незнайки, он читает задание, а дети выполняют сидя на своих местах.
- Отступи 5 клеточек справа и 3 сверху, поставь точку. Будем рисовать от этой точки. Нарисуй 1 клеточку вправо, 3 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 1 влево, 2 вниз, 3 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 6 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 12 вверх
Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом
9 слайд. На ИКТ появляется изображение Зайчика
Воспитатель: Молодцы, ребята!
-Рефлексия: -Вот и выполнили вы все задания Незнайки. Что же мы сегодня нового узнали? Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)