Виктория Романова
Конспект занятия по ФЭМП «Числа от 0 до 10 и цифры для их обозначения. Числа и цифры 1 и 2»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект занятия познавательного развития (ФЭМП)
для детей от 5-6 лет на тему: «Числа от 0 до 10 и цифры для их обозначения как обобщения результатов измерения и счета.
Числа и цифры 1и 2.»
Воспитатель: Романова В. В.
Дата проведения: февраль 2 неделя
Цель: Формировать умение обобщать результаты своих наблюдений и действий с совокупностями предметов и величинами с помощью чисел 0-10
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Числа от 0 до 10 и цифры для их обозначения, Числа и цифры 1 и 2“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
Познакомить с составом чисел первого десятка, с числами и цифрами 1и 2.
1 Организационный момент.
Ребята, я предлагаю послушать загадки:
1. Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапера,
Знает и гордится собой,
Цифра-столбик… (единица).
2. Сколько ушек на макушке,
Сколько ног у пол-лягушки,
Сколько у сома усов
У полюсов планеты,
Сколько в целом половинок,
В паре – новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра… (два)
- Что вы услышали?
-Сколько загадок?
-Какие числа упоминаются во всех загадках?
Вот сегодня мы познакомимся с числами и цифрами 1 и 2.
Но для начала мы проведем разминку.
Давайте посчитаем от 1 до 10 и обратно.
от 3 до 6 и обратно
от 4 до 8 и обратно
от 2 до 7 и обратно и т. д.
Беседа о числе и цифре 1.
А сейчас, я предлагаю, послушать стихотворение про цифру один :
Эта цифра – единица.
Видишь, как она гордится?
А ты знаешь почему? –
Начинает счет всему.
Посмотрите на картинку и угадайте, кто же это притаился в лесу.
-Летом она была рыжая, а зимой серенькая.
-Это (белка).
-Сколько вы их видите? (1)
-Что вы назвали? (Число.)
-Число 1 можно записать с помощью значка-цифры.
-Это печатная цифра 1 (прикрепляю карточку на доску).
-Это письменная цифра 1 (прикрепляю карточку на доску). Показ написания цифры 1,с комментированием и «в воздухе» с детьми. Начинают писать маленькую палочку немного выше и правее центра клетки, ведут линию вверх к правому верхнему углу клетки. Затем пишут большую палочку от верхнего правого угла почти до середины нижней стороны клетки.
Написание детьми цифры - 1 в клетке.
Физминутка.
Ставь ладонь наискосок-
Это будет козырек.
Справа к ней приставь другую,
Не наклонную, прямую.
Что же может получиться?
Только цифра «единица».
Беседа о числе и цифре 2.
А вот это цифра 2,
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Два на лебедя похожа:
Шейка есть и хвостик тоже
Лебедь может подсказать
Как нам цифру два писать.
– Чтобы цифру написать нужно лебедя ласкать.
– Давайте погладим лебедя. (Дети повторяют за учителем в воздухе)
Показ цифры на доске с комментированием.
Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз к середине нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию, ведя руку к правому нижнему углу клетки. (Показ на доске)
А теперь возьмите карандаши и напишите цифру 2.
Задачи в стихах.
1. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Сколько на крыльце сидит щенков?
2. У домика утром
Два зайца сидели.
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит
Сколько у домиков
Зайцев сидит?
Работа со счетными палочками.
Возьми в левую руку одну счетную палочку, а в правую другую. Сколько палочек вы держите в правой и левой руках (2) Значит, 2-это 1 и 1. А что у нас бывает только по два? (глаза, руки, ноги, рукавички, носки.) Про то, что у нас по два, мы можем сказать по- другому: у нас пара ушей. Пара – это два.
Что можно построить из 2-х счетных палочек?
Итог.
С какими числами познакомились на занятии? Какой цифрой обозначим две руки, два крыла, два носка? А какой цифрой обозначим рот, нос? 1 да еще 1 сколько? Кому сегодня понравилось на занятии, поднимите две руки вверх, а если нет, опустите вниз.