Дарья Шатилова
Конспект занятия с использованием робототехнического конструктора в старшей группе «Лиса»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательную деятельность с использованием конструктора нового поколения рекомендуется для работы с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения зрения с целью развития познавательной активности, речи и ориентировке в окружающем.
Для реализации поставленной цели был использован робототехнический конструктор нового поколения MRT1 HAND, который способствует формированию у слабовидящих детей более чёткого представления о форме и цвете предметов и деталей.
Публикация «Конспект занятия с использованием робототехнического конструктора в старшей группе „Лиса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструкторы, занятия с конструкторами
- Роботы и робототехника. Программирование
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательно – исследовательская деятельность.
Тип: интегрированное
Цель:
1. Расширять представления детей о диких животных.
2. Создание модели лисы с помощью робототехнического конструктора
3. Формирование у дошкольников интереса к техническим видам творчества.
Задачи:
Обучающие:
- учить основным приемам сборки;
- закрепить знания, умения и навыки при работе с конструктором
Развивающие:
- развивать конструкторские навыки;
- развивать зрительно – моторную координацию (глаз – рука);
- упражнять детей в отборе деталей;
- развивать словесно – логическое мышление;
- развивать слуховое восприятие;
- развивать познавательный интерес;
- развивать мелкую моторику;
- развивать воображение и творческие способности, коммуникативные качества, познавательный интерес.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к конструированию;
- воспитывать умение работать сообща;
- воспитывать доброжелательное, отзывчивое отношение к окружающим;
- воспитывать умение действовать в коллективе;
- воспитывать у детей интерес к техническим видам творчества.
Способ организации детей: подгрупповой.
Оборудование:
Наборы с деталями конструктора, образец постройки, схемы.
Методы и приемы:
1. Наглядные (демонстрация, показ).
2. Словесные (объяснение материала в сочетании с показом, поощрение, беседа, загадки, словесно-пальчиковые игры).
Возрастная группа : старшая.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а отгадку вы найдёте среди картинок, которые разложены на столе.
Есть в лесах могучий зверь,
Ты, сынок, уж мне поверь!
Ест малину, любит мёд.
Кто, его мне назовёт? (Медведь).
Летом был он сереньким,
Стал зимою беленьким.
Зубками он во бору
Сгрыз с деревьев всю кору! (Заяц).
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно…
(Ежик).
У рыжей хозяйки работы полно:
Надо наполнить грибами дупло,
Шубку успеть на другую сменить.
Скоро зима! Надо очень спешить! (Белка).
Одурачит ловко
Рыжая плутовка,
Длинным хвостиком махнёт,
Зубки хитро облизнёт,
Не успеешь оглянуться –
Вокруг пальца обведёт. (Лисица).
Воспитатель:
- Медведь, лиса, заяц, еж, белка - какие это животные? (Дикие). Почему этих зверей называют дикими? (Воспитатель выслушивает ответы детей) Правильно. За дикими животным люди не ухаживают. Дикие животные сами добывают себе еду и живут вдали от людей. Где они живут? (В лесу)
Воспитатель: - Ребята, перед вами не взрослые животные, а их детеныши. Знаете ли вы, как они называются и кто их мама?
Игра «Лесные звери и их детеныши»
Дети: - У ежихи – ежата,
У медведицы – медвежата,
У волчицы – волчата,
У зайчихи – зайчата,
У лисицы – лисята,
У белки – бельчата,
Игра «Четвёртый лишний» (Дети вычленяют лишнее животное по какому-то признаку)
Лиса – белка – заяц - ёж
Волк - медведь – ёж - ворона
Заяц - медведь – собака - лиса…
Гимнастика для глаз «Лиса»
(снятие зрительного напряжения)
Ходит рыжая лиса, щурит хитрые глаза.
Крепко зажмурить и открыть глаза.
Смотрит хитрая лисица,
Ищет, чем бы поживиться.
Медленно прослеживать взглядом вправо, затем – влево за движущимся предметом – лисой, не поворачивая головы.
Пошла лиска на базар, посмотрела на товар.
Взгляд направлен вниз, затем – вверх.
Себе купила сайку, лисятам – балалайку.
Самомассаж века путём лёгкого надавливания на него тремя пальцами.
Пальчиковая гимнастика «Дикие животные»
Зайцы спрятались от волка. (Прячут по одному пальцы одной руки в «норку» Чья- то им досталась норка… - колечко, сделанную другой рукой) Серый волк зубами щёлк- (Соединяют по очереди большой палец с другими) Ах, какой зубастый волк! (Руки к щекам, качают головой) Белочка в своём дупле
Орешки щёлкает в тепле. (Щелчки пальцами)
Пересчитала мама медвежат- (Соединяют соответствующие пальцы рук
В берлоге все послушные лежат. друг с другом, затем соединяют пальцы в «замок»)
Воспитатель:
- Подготовили наши глазки и ручки- приступаем к работе.
Выполнение работы:
1 шаг: Берём угловой блок 33, синий блок 15 и прикрепляем обе детали к красному блоку 311 согласно схеме.
2 шаг: Соединяем между собой угловой блок 33 и угловой блок 66.
3 шаг: Прикрепляем заготовку второго шага к синему блоку15 заготовки первого шага так, чтобы угловой блок 33 смотрел вверх.
Шаг 4: Берём красный блок 311 и присоединяем к заготовке третьего шага согласно схеме.
Шаг 5: Берём два блока 15 и присоединяем к блоку 311 согласно схеме.
Шаг 6: Аналогично прикрепляем с другой стороны заготовки.
Воспитатель: - Давайте с вами отдохнём.
Физминутка «На водопой»
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой
За лосихой топал лосенок, (идут, громко топая)
За лисицей крался лисенок, (крадутся на носочках)
За зайчихой скакали зайчата (скачут как зайчата)
За белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)
За ежихой катился ежонок, (приседают, бегут короткими шагами)
За медведицей шел медвежонок, (идут вперевалочку)
Волчица вела своих волчат, (изображают волчат)
Все мамы и детки напиться хотят (поворачиваются в круг, «лакают» язычком)
7 шаг: Берём два соединительных блока 1 и скрепляем между собой (делаем две такие заготовки)
8 шаг: Берём синий блок 55 и прикрепляем симметрично заготовки седьмого шага согласно схеме.
9 шаг: Прикрепляем симметрично на синем блоке 55 два глазных блока.
10 шаг: Прикрепляем заготовку девятого шага к заготовке шестого шага,согласно схеме.
11 шаг: Берём два изогнутых блока и присоединяем их между собой так как показано на схеме.
12 шаг: Прикрепляем заготовку одиннадцатого шага к готовому изделию согласно схеме. Наши лисички готовы!
Педагог хвалит детей за работу. Обыгрывание моделей проводится в блоке самостоятельной деятельности детей.