Екатерина Арчакова
Конспект занятия в подготовительной группе по конструированию с использованием конструктора-тико «Военный парад»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе
по конструированию с использованием конструктора-ТИКО
Тема: «Военный парад»
Цель: развивать способность к наглядному моделированию через конструктор-ТИКО.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать умению передавать характерные особенности при конструировании военной техники, опираясь на схему;
- упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры;
- формировать представления детей о военной технике ВОВ;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по конструированию с использованием конструктора-тико „Военный парад“» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Конструирование, поделки к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструкторы, занятия с конструкторами
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Тико-конструктор
- Темочки
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук посредством ТИКО-конструктора для объёмного моделирования;
Воспитательные:
- Воспитывать чувство патриотизма, уважение и благодарность защитникам Родины, чувство товарищества и взаимопомощи.
Предварительная работа:
- Беседы с детьми о Великой Отечественной войне;
- Чтение и обсуждение художественных произведений о ВОВ;
- Рассматривание иллюстраций военном транспорте;
- Отгадывание загадок о военной технике.
Оборудование: ТИКО-конструктор «Фантазёр», схемы военной техники, иллюстрации с изображением людей военных профессий во время ВОВ, видео парада в Москве.
Ход занятия
1. Организационный момент:
«Приветствие»
Дети сидят на ковре в кругу.
Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).
Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).
Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).
«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).
Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).
2. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: да
Воспитатель: Вот и мы сегодня с вами отправимся в путешествие по времени, вернемся в годы, когда началась Великая Отечественная Война.
Звучит музыка, идет показ слайдов
Воспитатель: Много лет тому назад теплым июньским летом, ровно в 4 часа утра на наши мирные города стали падать бомбы – пришла война, которая принесла много горя и страданий нашему народу. На защиту своей Родины встали люди разного возраста и профессий, крепкой закалки и мужества. Четыре трудных года шла война, гибли солдаты от вражеских пуль, умирали женщины, дети и старики от голода, от изнурительной работы. Но все, же русский народ выстоял и победил. Это произошло 9 мая 1945 года.
Воспитатель: Послушайте пожалуйста стихотворение и ответьте на вопрос о каком празднике идет речь?
День Победы
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
Дети: (День Победы)
Воспитатель: Правильно, а что это за праздник, кто мне объяснит? Над кем?
Дети: 9 Мая – это День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками.
Воспитатель: В этот день состоялся первый парад Победы. Открывают парад ветераны Великой Отечественной войны – на груди у них ордена и медали.
Каждый год 9 Мая в столице нашей Родине – Москве на Красной площади проходит военный парад.
Воспитатель: А кто знает, что такое военный парад?
Дети: Военный парад – это праздник. Военный парад – это гордость нашей страны, сила российской армии.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто принимает участие в военном параде?
Дети: вооруженные силы и военная техника России.
Воспитатель: А какие рода войск вы знаете?
Дети: (Сухопутные войска, военно – морской флот, военно – воздушные силы).
Воспитатель: Что использовали солдаты на войне, чтобы одержать победу? Как вы думаете, ребята?
Дети: Военную технику
Воспитатель: Какую боевую технику вы знаете?
Дети: танки, самолёты, вертолёты, военные корабли, подводные лодки, ракетная установка «Катюша».
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо знаете боевую технику.
Воспитатель: А, вы видели когда-нибудь военный парад? Сами принимали участие в параде?
Дети: видели по телевизору, нет не принимали.
Воспитатель: Посмотрите, перед вами Красная площадь, но она пуста, не хватает боевой техники.
Воспитатель: Вы готовы помочь подготовить площадь к военному параду в честь героев Победы?
Дети: да, готовы
Воспитатель: Сегодня мы будем инженерами-конструкторами, мы с вами построим из ТИКО-конструктора модели: военного танка, самолета и корабля, ракетная установка "Катюша", подводную лодку по образцу и схемам.
Воспитатель: На параде солдаты в форме красиво шагают друг за другом. Давайте попробуем пошагать, и мы как солдаты.
Физкультминутка: «Победа!»
Мы празднуем Победу! Шагают на месте.
Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем
Кругом цветы весенние Руки на пояс, повороты туловища,
Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны.
Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног вперёд.
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные Вдох, круговое движение руками, изображая
Живут, живут, живут! земной шар.
Воспитатель: Можно приступать к работе. Каждый из вас возьмёт схему и сконструирует свою военную технику. Посмотрите на доску на ней прикреплена военная техника. Назовите из каких частей состоит ваша военная техника.
Внимательно рассмотрите свои схемы и подумайте какие фигуры вам понадобятся для создания техники по этой схеме.
Дети: называют фигуры по очереди каждый для своей военной техники.
Если вам не хватит ромбов из какой фигуры можно получить ромб?
Дети: из равносторонних треугольников.
Воспитатель: если не хватает прямоугольников?
Дети: прямоугольник можно получить из квадратов
Воспитатель: Перед работой с конструктором, разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Аты- баты, аты- баты!
На парад идут солдаты, (Поочередно шагают пальчики указательный и
Вот идут танкисты, средний, затем безымянный,
Потом артиллеристы, и мизинец)
А потом пехоты- (Сжимаем и разжимаем кулаки).
Рота за ротой!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Дети конструируют военную технику
Воспитатель: После того как вы соберете свои модели мы с вами организуем парад нашей военной техники.
Дети конструируют модели военной техники под мелодию «Парад Победы».
5. Заключительная часть, рефлексия. [/b]
Воспитатель: Ребята, а что нового вы узнали на занятии?
Дети: ….)
Воспитатель: О каком празднике говорится в стихотворении?
Дети: «День Победы»
Воспитатель: Когда отмечают этот праздник?
Дети: 9 мая
Воспитатель: А каких рода войск мы сегодня говорили?
Дети: (Сухопутные войска, военно – морской флот, военно – воздушные силы).
Воспитатель: Что помогало в победе над врагом солдату?
Дети: (Военная техника)
Воспитатель: Какие геометрические формы, вам понадобились, для того, чтобы изготовить вашу технику?
Дети: Прямоугольник, овал. и. т. д. (каждый ребёнок называет фигуры).
Воспитатель: Где же проходит парад каждый год?
Дети: (На Красной площади.)
Воспитатель: А что можно увидеть на параде 9 мая?
Дети: (Танки, самолеты, солдаты, военная техника.)
Воспитатель: Так кого же мы поздравляем каждый год 9 мая?
Дети: (Ветеранов.)
Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня очень хорошо потрудились. До свидания!