Стенюкова Диана
Конспект занятия «Наблюдение за сосульками» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Познакомить детей с явлением природы – сосулька. Она растет вниз головой.
Обратить внимание детей на то, что сосульки образуются на солнечной стороне.
Почему, т. к. снег тает и стекает капельками, сосульки не успевают упасть и
замерзают. Вырастает сосулька в морозную погоду, а в теплую тает. Сосулька
начинает «плакать». Показать разнообразие состояний воды в окружающей
среде.
Опыт: «Лед – твердая вода»
Публикация «Конспект занятия „Наблюдение за сосульками“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сосульки
- Сосульки. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Положить кусочек льда на ладошку и понаблюдать, как он начнет таять.
Цель : Познакомить детей с природным явлением – льдом. С его свойствами (лед -
хрупкий и тонкий). Закрепить представление, что лед прозрачный, скользкий.
Рассмотреть льдинки.
- Дети выходят на прогулку вместе с воспитателем.
В: Дети, посмотрите,как красиво на улице. Солнышко ярко светит, все кругом
сверкает. Снег постепенно тает, покрывается тонкой корочкой льда.
«Весна пришла, тепло принесла»
В: Сейчас я вам загадаю загадку:
Что растет вниз головой?
Д: Сосулька
В: Правильно, это сосулька.
В: На улице звенит капель, тают сосульки. Когда это бывает?
Д: Весной.
В: Правильно
В: Дети, посмотрите, с крыш нашего детского сада, подоконников свисают
сосульки. Давайте с вами рассмотрим их.
- Дети рассматривают сосульки.
В: Какие они? (короткие или длинные, (толстые или тонкие)
Д: (Ответы детей)
В: Солнышко греет, сосульки тают. Послушайте, как они поют свою песенку:
«кап – кап – кап».
- Воспитатель подставляет ведерко, дети слушают и любуются сосульками.
Чтение стихотворения
Сосулька, сосулька,
Скажи мне, о чем
Ты плачешь так горько
Под нашим окном?
Сказала сосулька,
Сквозь слезы вздыхая:
- Я плачу о том,
Что на солнышке таю!
- Воспитатель рассказывает детям, что сосульки вырастают в морозную
погоду. Но, как только пригреет солнышко, снег начинает таять и стекает
капельками, сосульки не успевают упасть и замерзают. Образуются
сосульки на солнечной стороне.
В: Посмотрите дети, как сегодня ярко светит солнышко, сосульки начинают
таять («плакать»).
В: Сосулька – это замерзшие капельки воды, которые превращаются в лед.
- Воспитатель сбивает лопаткой несколько сосулек, дети держат их в
ладошке
В: Какая она?
Д: Холодная.
В: Что с ней происходит?
Д: (Ответы детей)
В: А почему она у вас тает на ладошке?
Д: (Ответы детей)
- Загадывание загадки:
Сели детки на карниз и растут все время вниз.
Д: Сосульки.
В: Дети, как вы думаете, почему сосульки растут кончиком вниз?
Д: Капельки стекают по сосульке, она вытягивается, и кончик сосульки
становится тонким.
Чтение стихотворения
Шаловливые сосульки, сели на карниз,
Шаловливые сосульки посмотрели вниз
Надоело им свисать, стали капельки бросать.
Целый день идет трезвон: «Кап – кап – кап! Дон – дон – дон!»
Трудовая деятельность
Цель: Закрепить умение трудиться сообща, формировать навыки
коллективного труда.
В: Дети, давайте очистим наш участок от веточек и камешек и отнесем в
ведерках на хозяйственный двор.
Хороводная игра «Мыши водят хоровод»
Цель: Упражнять детей в выполнении движений.
Воспитатель рассказывает, что все дети будут мышками, а кто – то
один – котом Васькой. Ребенка, согласившегося быть котом, воспитатель
сажает в укромный уголок площадки, спрашивает: «Как мяукает кот?»
В: «Мы – мышки, будем водить хоровод, бегать, играть, веселиться, но как
только проснется Васька – кот, сразу разбегайтесь, чтобы кот вас,
мышек, не поймал. Покажите, как мышки бегают. Быстро – быстро и
тихо – тихо, чтобы не будить кота. А как они пищат?»
Ход игры
(дети тихо передвигаются и подпевают)
Мыши водят хоровод
На печурке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька –кот –
Разобьет наш хоровод!
Мыши не слушаются, бегают, пищат.
Вот проснулся Васька – кот,
Разбежался хоровод!
«Кот» бегает за «мышками» : «Мяу – мяу – мяу!» «Мышки» разбегаются.
Игра повторяется 2 раза.
- Спустя некоторое время, воспитатель предлагает поиграть в игру малой
подвижности «Птички, раз! Птички,два!»
Цель: Упражнять детей в выполнении движений, учить детей счету.
Ход игры
Воспитатель спрашивает у детей: Сколько у птички лапок? Глазок и
крылышек?
Птички, раз! (Выдвигают вперед одну ногу)
Птички, два! (Выдвигают другую ногу)
Скок – скок – скок! (Скачут на обеих ногах)
Птички, раз! (Подняли одну руку «крылышко»)
Птички, два! (Подняли другую руку «крылышко»)
Хлоп! Хлоп! Хлоп! (Хлопают в ладоши)
Птички, раз! (Закрыли рукой один глаз)
Птички, два! (Закрыли другой глаз)
Дети открывают глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат
Все, улетели! По желанию детей игра повторяется 2 – 3 раза.
- После игры дети переходят к самостоятельной деятельности. По
окончании прогулки воспитатель предлагает детям взять ведерко с
сосульками и принести его в группу. В группе воспитатель вместе с детьми
проводит опыт.
Опыт: «Лед – твердая вода»
Цель: Познакомить детей с природным явлением – льдом. С его свойствами
(прозрачный, хрупкий, тонкий). Лед так же как и снег тает от тепла.
- Воспитатель рекомендует детям поместить сосульку в отдельную посуду,
чтобы понаблюдать за состоянием сосульки в группе.
В: Что с сосулькой происходит?
Д: (Ответы детей)
В: Посмотрите, в одну баночку положим большую сосульку, а в другую
баночку – маленькую.
Какая сосулька растаяла быстрей? И почему?
Вывод: «Лед – это твердая вода» (Лед в тепле тает, становится водой)