Наталья Деменко
Конспект математической сказки «Теремок» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«ТЕРЕМОК»
Задачи: закреплять знания детей о цифрах, умение соотносить их с количеством предметов; учить находить знакомые фигуры в окружающих предметах; продолжать формировать отношение к величине как к значимому признаку, обратить внимание на длину, закреплять умение пользоваться словами "длинный", "короткий"; продолжать воспитывать доброжелательное отношение окружающим.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Материал и оборудование : цифры до пяти на каждого ребенка, карточки для игры «Посчитай-ка», карточки с геометрическими фигурами, две ленты разной длины одинаковой ширины; игрушки – герои сказки «Теремок».
Образовательная деятельность: познание (ФЭМП, художественное творчество (аппликация, коммуникация (художественная литература).
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в зал.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и начнем наше занятие.
Дети здороваются и рассаживаются за столы.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот сейчас мы с вами и отправимся в сказку. Закрывайте глазки и отправляемся.
Дети закрывают глаза, звучит музыка из аудисказки «Теремок», воспитатель снимает занавес со сказочного домика и включается подсветка. Дети открывают глаза.
Воспитатель: Стоит в поле теремок-теремок, он не низок – не высок… Ой, а кто это к нам идет!
Из-за теремка воспитатель достает игрушку Мышку.
Воспитатель: Здравствуй, Мышка! Ты чем так расстроена?
Имитируется разговор мышки с воспитателем на ушко.
Воспитатель: Ребята, Мышка говорит, что ей негде жить. Как мы можем ей помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: Я тоже предлагаю Мышке жить в нашем теремке, но мы же с вами попали в сказку, значит и домик у нас – сказочный, волшебный. В нем можно поселиться, только выполнив задание. Мышка, ты не огорчайся, ребята тебе помогут.
Задание 1: «Посчитай-ка».
Ход игры: детям предлагается посчитать количество предметов на картинке и поставить рядом нужную цифру.
В это время воспитатель с Мышкой обходит детей и дает оценку – похвалу – действиям детей. Задает вопросы детям, почему именно эту цифру выбрал ребенок.
Воспитатель: вот видишь, Мышка, ребята справились с заданием, и теперь ты можешь жить в нашем волшебном теремке.
Воспитатель заносит Мышку в теремок, а в окошко теремка вставляет мордочку мышки.
Воспитатель: И стала Мышка жить в нашем теремке…Ребята, кажется, к нам еще гости идут.
Достает из-за теремка игрушку Лягушку.
Воспитатель: Здравствуй, Лягушка! Ты чем так расстроена?
Имитируется разговор лягушки с воспитателем на ушко.
Воспитатель: Понятно, ребята, Лягушке тоже негде жить. Будем ей помогать?
Дети: Да!
Воспитатель: Только наш теремок волшебный, ты сможешь в нем жить, после того как выполнишь задание. Согласна? Конечно же, ребята наши тебе помогут.
Задание 2: «Молчанка»
Ход игры: Воспитатель задает вопросы, а ответы на вопросы дети показывают карточками с цифрами. Самое главное условие, говорить в этой игре нельзя.
Вопросы:
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько пальцев на левой ноге?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько глаз у лягушки?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько хвостов у двух котов?
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот видишь, Лягушка, а ты переживала! Ребята у нас умные и сообразительные. А еще они очень хотят, чтобы ты жила в нашем теремке.
Воспитатель заносит Лягушку в теремок, а в окошко теремка вставляет мордочку лягушку.
Воспитатель: И стала лягушка жить в нашем теремке. Ребята, сколько животных уже в нашем теремке живет?
Дети: Двое.
Воспитатель: Да, и стали они жить вдвоем… Ребята, и снова к нам гости пожаловали.
Воспитатель выносит Зайчика.
Воспитатель: Здравствуй, Зайчик! Ты почему грустишь?
Имитируется разговор зайчика с воспитателем на ушко.
Воспитатель: Ребята, и зайчику негде жить. Пустим его в наш теремок?
Дети: Да!
Воспитатель: Зайчик, но нам хочется сначала развеселить тебя, ребята, поможете мне?
Проводится физминутка:
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Воспитатель: Вот мы Зайку и развеселили. Садимся за столы.
Воспитатель заносит зайчика в теремок, а в окошко теремка вставляет мордочку зайца.
Воспитатель: И стали они втроем жить в нашем теремке…Ребята, кажется, к нам еще гости идут.
Достает из-за теремка игрушку Лисы.
Воспитатель: Здравствуй, Лисичка! Дай-ка мы угадаем, почему ты печальная такая! Тебе негде жить!
Имитируется разговор лисы с воспитателем на ушко.
Воспитатель: Ну, конечно, мы тебе поможем! Но чтобы жить в нашем теремке, необходимо выполнить задание. Ребята тебе, конечно, помогут.
Задание 3: "Кто скорее свернет ленту"
Ход игры: выбираются две пары детей и им даются ленты: одна коротка, другая длинная. Каждая пара берется за концы ленточек и по команде начинают сворачивать ленту. Кто быстрее соединится, тот и выиграл.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему у одних ребят быстрее получилось свернуть ленту?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, одна лента длиннее, а другая короче. А как можно проверить?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, давайте сравним их.
Вызывается один ребенок. Он держит за концы ленточки с одной стороны, а воспитатель показывает с другой, что одна ленточка длиннее, а другая короче.
По ходу сравнения вспоминаем цвета ленточек.
Воспитатель: Вот и справились ребята с заданием, теперь ты, Лисичка, можешь жить в теремке.
Воспитатель заносит лису в теремок, а в окошко теремка вставляет мордочку лисы.
Воспитатель: Сколько зверей стало жить в нашем волшебном теремке?
Дети: Четверо.
Воспитатель: Правильно, и стали они жить вчетвером…Ребята, кажется, к нам еще гости идут.
Достает из-за теремка игрушку Волка.
Воспитатель: Здравствуй, Волчок – Серый бочок! Грустишь, ты, наверное, из-за того, что тебе негде жить! Не печалься, мы пустим тебя в наш теремок, но вначале выполни задание, а ребята тебе помогут.
Задание 4: "На какую фигуру похож предмет"
Ход игры: Детям предлагается карточка с геометрическими фигурами. Детям необходимо сопоставить картинку и геометрическую фигуру.
Воспитатель: Вот и справились ребята с заданием. Добро пожаловать, Волчок, в наш теремок. Сколько зверей стало жить в нашем теремке? (ответы детей). Правильно, и стало их жить пятеро… И снова к нам в гости кто-то идет.
Воспитатель выносит медведя с пустой корзинкой.
Воспитатель: Здравствуй, Мишка косолапый! Чем ты так опечален?
Имитируется разговор мишки с воспитателем на ушко.
Воспитатель: Вот беда, так беда! Ребята, Мишка в лесу собирал малину, полную корзину насобирал, но споткнулся и упал, и вся малина рассыпалась. Поможем Мишке собрать малину в корзину?
Задание 5: Аппликация «Составь картинку»
Предлагается детям из кусочков собрать картинку малины и наклеить на шаблон. Во время работы воспитатель напоминает, как пользоваться кисточкой, для чего нужны подставки для кисточек, салфетки. По готовности воспитатель наклеивает шаблоны на большую корзину. Вместе с детьми дарят корзину с малиной Мишке и пускают его пожить в теремке.
В конце подводится итог:
- Кому мы сегодня помогли?
- Какие задания выполняли?