Виолетта Мешайкина
Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе для детей с ТНР «Моя страна»
▼ Скачать + Заказать документы
[b
]Конспект подгруппового логопедического занятия
по развитию коммуникативных навыков и связной речи
в средней группе для детей с ТНР на тему : «Моя страна»
[/b][
Цель : развитие коммуникативных навыков и связной речи у детей с ТНР по теме «Моя страна».
Задачи :
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе для детей с ТНР „Моя страна“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
1. Коррекционно-образовательные:
• расширение и уточнение представлений об окружающем мире;
• формирование первичных представлений о своей стране и о малой Родине;
• расширение и уточнение словаря по теме «Моя страна»
2. Коррекционно-развивающие :
• развитие коммуникативных навыков, диалогической речи (формирование умения отвечать на вопросы по картине);
• повышение речевой активности;
• развитие зрительного восприятия и внимания, пространственного мышления, тонкой моторики, творческого воображения.
3. Коррекционно-воспитательные:
• формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелатель-ности, самостоятельности, ответственности;
• формирование чувства патриотизма.
Оборудование: ноутбук (мультимедийная установка, ММ-презентация на те-му «Моя страна», наборы цветных полосок по количеству детей для выклады-вания российского флага, российский флаг.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед читает стихотворение «Что такое Родина?»
Что такое Родина?
Маму я спросила.
Улыбнулась мама,
Повела рукой:
«Это наша Родина,
Милая Россия,
Нет другой на свете
Родины такой!»
2. Сообщение темы занятия.
Логопед: Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о нашей любимой Родине. А вы знаете, что такое Родина?
3. Беседа с использованием ММ-презентации
Родина – это место, где человек родился, где он живет, учится, работает, ходит в детский сад. Но это малая родина. А свою большую Родину мы называем страной. В какой стране мы живем? (Ответы детей.)
С помощью слайдов дети отвечают на вопрос педагога: «Чего много в России»
- В России много рек
- В России много лесов
- В России много гор и т. д.
Логопед: Наша Родина, какая она?
Дети: Богатая, бескрайняя, красивая, могучая, огромная.
Логопед: Что нужно делать для того, чтобы она такой оставалась?
Дети: Любить, беречь, защищать, сохранять ее богатства.
4.. Пальчиковая гимнастика «Моя земля».
Как велика моя земля, Сжимают и разжимают пальцы.
Как широки просторы!
Озера, реки и поля, Загибаем пальцы на обеих руках
начиная с больших.
Леса, и степь, и горы! Делаем из рук «горы» над головой.
5. Знакомство с новым материалом. Заучивание стихотворения.
Логопед: У каждой страны есть флаг. На нашем российском флаге три полосы. (демонстрация детям Российского флага)
Белый цвет- березка,
Синий- неба цвет,
Красная полоска-
Огненный рассвет.
6. Выкладывание из цветных полосок Российского флага.
Логопед: Ребята, мы с вами выяснили, что на российском флаге три полосы. Каких они цветов и как располагаются?
Ответы детей.
Логопед: Теперь я предлагаю вам самостоятельно выложить перед собой флаг нашей страны из цветных полосок.
Дети выкладывают из цветных полосок флаг России. Педагог контролирует правильность выполнения задания.
7. Итог занятия.
Логопед: Ребята, давайте встанем в круг и расскажем, что теперь мы зна-ем о своей стране.
Дети становятся в круг и, передавая друг другу мяч, рассказывают, что они запомнили о России, что больше всего им понравилось на занятии.