Анжелика Приходько
Конспект логопедической НОД в подготовительной группе по развитию речи «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедической НОД в подготовительной логопедической группе
по развитию речи на тему «Осень»
Тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний
Вид НОД: интегрированная
Программное содержание:
Коррекционно-обучающие:
1. Создать радостную, доброжелательную атмосферу в группе
2. Вызвать интерес детей к совместной деятельности
Публикация «Конспект логопедической НОД в подготовительной группе по развитию речи „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Активизировать словарь по теме «Осень», систематизировать знания детей о признаках осени
4. Совершенствовать грамматический строй речи
5. Учить находить неправильно написанные буквы
6. Закрепление навыка элементарного чтения и письма
7. Совершенствование умения контролировать поставленные звуки в свободной речи
Коррекционно-развивающие :
8. Развитие умения ориентироваться в пространстве
9. Развивать мелкую моторику
10. Развивать зрительное внимание, память, мышление
11. Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, связную речь (умение отвечать на вопросы полным предложением)
Коррекционно-воспитательные:
12. Воспитывать чувство семейной сплоченности
13. Воспитывать бережное отношение к природе
14. Воспитывать чувство взаимопомощи, умение понимать поставленную задачу
Оборудование: презентация, сундук, замок, письмо, план (карта, конверты (5, гриб, дерево, листы с заданиями, карандаши, массажные мячи, медведь, воздушный шар, картинки (овощи, фрукты, корзинки, листья, пенечек, осенние предметы, пирог.
Предварительная работа: беседа про осень, признаках осени; разучивание правил, загадок; повторение пословиц, поговорок, выучить пальчиковую гимнастику «Овощи»; составлять предложения на тем «Осень», поиграть в игру «Четвёртый лишний», «Что перепутал художник».
Методические приемы: проговаривание, сюрпризный момент, проблемная ситуация, дыхательная гимнастки, пальчиковая гимнастика, дидактические игры, беседа, отгадывание загадок, рассматривание картин.
Ход НОД:
Логопед
1. Вводная часть
(Группа украшена на осеннюю тематику)
- Сегодня у нас гости, очень милые и симпатичные. Давайте скажем им «Доброе утро»
- Каждый день всегда, везде,
На занятии, в игре,
Громко, четко говорим,
Никуда мы не спешим.
Слайд 1 (музыка)
(звучит таинственна музыка, на экране появляется картина осеннего леса)
- Ребята, вы ничего не заметили?
- Что это за сундук? Может ближе подойдем, откроем его?
2. Основная часть
- Давайте прочитаем это письмо
«Здравствуйте, дорогие дети! Пишет вам красавица Осень. Мне нужна ваша помощь. Злой разбойник запер меня в сундуке. Сможете ли вы меня освободить?»
- Кто написал письмо? Что случилось с Осенью?
Проблемная ситуация
- Что же нам теперь делать? Как нам быть без Осени?
- Как же мы будем помогать?
Слайд 2 (голос)
Неожиданно слышится смех разбойника, затем голос «Если хотите освободить Осень, то вы должны выполнить мое задание, тогда вы будете получать цифры после каждого задания и в конце сможете открыть сундук.
- Ну, что согласны? Тогда игра начинается» (слышится смех разбойника)
2. Коррекционно-развивающий этап
- Ребята, кто это был? Что он хочет?
Слайд 3
- Смотрите, он нам что-то здесь оставил. Что это?
- Как мы будем выполнять его задания?
- С чего мы начинаем? Где ищем наш первый конверт?
- Читаем задание.
Слайд 4, 5, 6, 7, 8
1. «Посмотри на картинку и узнай пословицу или поговорку
- Мы задание выполнили, а где наша цифра? Спросите у разбойника
Слайд 9 (щелчок)
(на экране появляется цифра, но она закрыта осенними листьями)
- Ребята, вот первая цифра, но мы не можем понять, какая эта цифра, потому что листья закрыли цифру, поэтому нам надо что сделать с листьями?
- Какая цифра?
Слайд 10
- Первую цифру получили. Смотрим дальше наш план.
- Читаем задание
2. «Зачеркни неправильно написанные буквы»
- Но сначала сделаем упражнение для наших пальчиков, чтобы аккуратные буквы получились
Массаж пальцев «Овощи»
Вырос у нас чесночок,
Перец, томат, кабачок,
Тыква, капуста, картошка,
Лук и немножко горошка.
Дети делают круговые движения ладонями по шарику
Овощи мы собирали,
Ими друзей угощали,
Сжимают и разжимают кисть правой руки
Квасили. Ели, солили,
С дачи домой увозили.
Сжимают и разжимают кисть левой руки
Прощай на год.
Наш – огород!
Дети делают круговые движения ладонями по шарику.
- Какое слово получилось? Какой первый звук? Какой последний звук?
Слайд 11 (щелчок)
- Задание выполнили, вот цифра спряталась под листья
Слайд 12
- Где нам искать следующий конверт с заданием.
- Читаем задание
3. «Составь предложение»
- В воздушном шарике спрятаны картинки (овощи и фрукты, найдите шарик и достаньте оттуда картинки и придумайте предложение.
- Как одним словом назвать эти картинки?
- Овощи и фрукты перепутались. Что надо сделать?
Слайд 13
- Задание выполнили. Смотрим, какая цифра спряталась под листья?
Слайд 14
- Смотрим наш план, ищем, где наш конверт?
- Читаем задание
Слайд 15, 16, 17, 18, 19
4. Четвертый лишний
Слайд 20
- Смотрим, какая цифра?
Слайд 21
- И последний конверт ищем.
- Читаем задание
Слайд 22
5. Что перепутал художник?
- Давайте, мы художнику, который нарисовал эту картину, расскажем, что же бывает осенью. Загадаем загадки.
Слайд 23 (сентябрь)
Слайд 24 (октябрь)
Слайд 25 (ноябрь)
Слайд 26
- Задание выполнили, смотрим какая последняя цифра под листьями
- Все цифры собраны, что можем теперь сделать?
Слайд 27 (код) - 2514
(все цифры собраны для кодового замка, ребенок набирает код на замке, сундук открывается
Слайд 28 (голос)
Встречаем Осень. Осень появляется на экране)
(Звучит осенняя мелодия и голос Осени «Спасибо, вам ребята, что помогли мне. Я вам очень благодарна. Хочу вас угостить вкусным пирогом и спеть вам песню)
Слайд 29– видеоролик про Осень
Слайд 30
Заключительная часть
- Ребята, что мы сегодня делали?
- Мы помогли Осени?
- С каким героем вы бы хотели встретиться в следующий раз?
- Наша игра закончена. Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать
Поощрение детей