Наталья Симанович
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Звуки [Т], [Т’]; [Т] — [Т’]. Буква Т»
▼ Скачать + Заказать документы
Звуки [Т], [Т']; [Т] — [Т']. Буква Т
Цели занятия :
Коррекционно-развивающие:
1. Совершенствовать умение произносить звуки [Т] и [Т'] правильно, дифференцировать их на слух и в произношении;
2. Развивать умение определять место нахождения звука в слове : в начале слова, в середине слова, в конце слова.
3. Развивать слуховое внимание, фонематический слух, фонематическое восприятие.
4. Развивать логическое мышление, память.
Образовательные:
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе „Звуки [Т], [Т’]; [Т] — [Т’], Буква Т“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Закреплять умение разбираться в понятиях: «согласный звук», «глухой согласный звук», «твердый и мягкий согласный звук».
2. Учить выбирать правильные символы для обозначения согласных звуков.
4. Создавать условия для обучения звуковому анализу коротких слов.
5. Учить подбирать признаки к предмету, явлению.
Воспитательные:
1. Воспитывать дисциплинированное поведение на занятиях, интерес к занятиям.
Здоровьесберегающие:
1. Способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии.
2. Работать над правильной осанкой детей.
Оборудование: предметные картинки для звуков [Т], [Т'], индивидуальные зеркала, артикуляционные профили звуков, символ гласного звука, символы согласного твёрдого, согласного мягкого звука, Звуковой замок, оборудование к игре «Мистер Бокли» - изображение мистера Бокли, картинки, рабочие листы с заданиями, карандаши, картинки, оборудование к заданию «Помоги гномикам» - гномики на Звуковом замке, картинки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Ребята, давайте вспомним наши правила поведения на занятии :
Раз, два, три, четыре, пять
На занятиях мы опять
Будем думать, размышлять,
Слушать, отвечать, играть,
Но друг другу не мешать.
Чётко, внятно говорить,
Не вертеться, не шалить.
Если мы будем с вами соблюдать эти несложные правила, то всему научимся.
II. Повторение темы предыдущих занятий.
- Какие гласные звуки и буквы мы изучали на прошлых занятиях?
Назовите их.
- А, О, У, И, Ы.
- Покажите каким символом мы будем обозначать любой гласный звук
- Какие согласные мы изучали на прошлых занятиях? Назовите их.
- [М]-[М'], [Д]-[Д'].
III. Основная часть.
1. Знакомство со звуком [Т].
Логопед просит детей отгадать загадку, назвать первый звук в отгадке :
Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)
- Какой первый звук в слове туча?
- Звук [Т].
2. Артикуляция звука.
Логопед показывает перед зеркалом и объясняет детям артикуляцию звука [Т] : когда мы произносим звук [Т], то:
- губки свободны;
- зубки сближены, но не сомкнуты;
- язычок стучит кончиком за верхними зубками;
- горлышко «молчит».
Рассматриваем артикуляционный профиль звука.
Символ звука : Стучат колё са большого вагона: ТТТТ. Характеристика звука : звук согласный (язычок создает преграду воздуху, твердый, глухой. Обозначение соответствующим символом.
- Каким цветом будем обозначать звук в схемах?
- Будем обозначать синим квадратом.
- Колокольчик дадим звуку [Т]?
- Не дадим, потому что голосовые связки не работают, при произношении этого звука.
- Ребята, звук [Т] обозначается такой буквой - Т. Помещаем её на синюю башню замка. Работа с настенным пособием «Звуковой замок».
3. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Т] - Сигнальщики» :
а, у, т, т, м, и. ; та, то, ма, му, ты. ; ам, ат, от, ум.
4. Дидактическая игра «Мистер Бокли».
К нам приехал иностранец, мистер Бокли. Он плохо говорит по- русски, а особенно ему трудно выговаривать окончания в словах. Ребята, давайте ему поможем. Логопед начинает слово, а дети заканчивает слово всегда одинаково, звуком [Т].
— договорить последний звук [Т] в словах (показываются картинки) : вин., бин., зон., кус., мос., лис., сала., жаке., паке.
-Какой звук мы помогали договаривать мистеру Бокли?
- Звук [Т].
- Помогите мистеру Бокли договорить последний слог в словах: лопа., конфе., моне., пала., газе., воро., котле. (за логопедом).
5. Знакомство со звуком [Т'].
Символ звука : Стучат колё са маленького вагончика: тьтьть.
6. Артикуляция звука.
Логопед показывает перед зеркалом и объясняет детям артикуляцию звука [Т'].
Рассматриваем артикуляционный профиль звука.
Характеристика звука : согласный, мягкий, глухой. Обозначение соответствующим символом.
Работа с пособием «Звуковой замок».
Знакомство с буквой, которая обозначает звук [Т']. Помещаем её на зелёную крышу замка.
7. Физминутка.
- Ребята, какое время года у нас наступило?
- Зима.
- Ребята, давайте вспомним все зимние месяц.
- Декабрь, январь, февраль.
- Какая погода на улице зимой?
- Холодная, морозная, снежная, пасмурная, унылая, зимняя и т. д.
- Какая одежда на нас зимой?
- Тёплая, меховая, уютная, непродуваемая, непромокаемая и т. д.
«Мороз»
Вечер приближается (разведите руки в стороны,
Вьюга начинается (покачайте над головой руками из стороны в сторону).
Крепчает мороз (с усилием сожмите кулаки)
Щиплет щеки, щиплет нос (пальцами слегка ущипните щеки и нос)
Руки стали замерзать (потрите ладони)
Надо их отогревать (подышите на ладони).
Вечер приближается (разведите руки в стороны)
Темнота сгущается.
Нам домой давно пора
До свиданья! До утра! (помашите рукой на прощание).
8. Дидактическая игра «Помоги гномикам».
Если первый звук в названии картинки звучит твёрдо, то «Отдай» этот предмет гномику в синем колпачке, если мягко, то «Отдай картинку гномику в зелёном колпачке. Гномики живут на синей и зелёной башне «Звукового замка»
Тигр, туфли, тыква, телефон, тапки, телевизор.
9. Знакомство с буквой Т.
Задание «Почини букву».
Работа по рабочему листу.
Упр. 1 Поставь в букве точки.
10. Дифференциация звуков [Т] — [Т'].
Работа по рабочему листу:
Упр. 2 Соедини с буквой Т только те предметы, названия которых начинаются со звуков [Т] или [Т'].
Упр. 3 – Заполните звуковые схемы слов Том и Тим.
IV. Итог занятия.
- Ребята, с какими звуками мы сегодня знакомились?
- Со звуками [Т] — [Т'].
- Молодцы, ребята.
Литература:
1. З. Е. Агранович «В помощь логопедам и родителям». Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. СПб. 2007г.
2. О. С. Гомзяк «Говорим правильно в 6-7 лет» альбом №1 -М. : Издательство Гном и Д, 2009 г.
3. Уварова Т. Б. «Наглядно – игровые средства в логопедической работе с дошкольниками» М. : Сфера, 2009.
Симанович Наталья Владимировна
учитель – логопед