Владимова Елена Станиславовна
Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Дифференциация звуков [Л]-[В]»
▼ Скачать + Заказать документы
Дифференциация звуков [Л]-[В]
Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР " Дифференциация звуков [Л]-[В] .
Цель: дифференциация звуков [Л] - [В].
Задачи:
- закрепить навыки правильного произношения звуков [Л] - [В].
- учить дифференцировать звуки [Л] - [В] в устной речи.
- развивать фонематический слух, внимание, память.
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР „Дифференциация звуков [Л]-[В]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
- закрепить навыки по звуко-буквенному разбору слов.
Оборудование: мягкие игрушки (Лунтик, винипух, домики, мольберт, фишки для звуко-буквенного разбора, альбом, карандаши.
Ход занятия.
Логопед: Ребята, сегодня к нам придут необычные гости, но пока мы их ждём, мы с вами проговорим пальчиковую гимнастику.
Молодцы! Теперь давайте вспомним, какие звуки мы с вами изучили.
Вы сейчас возьмёте каждый по букве, подойдёте к мольберту назовёте букву и поместите её в нужный домик.
Здорово!
А вот и наши гости (Лунтик, Винипух).
Сейчас я произнесу имена героев, выделяя голосом звук, а вы должны будете определить, о каких звуках мы сегодня будем говорить.
ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛунтик
ВВВВинипух
Ребята, сегодня мы будем с вами учиться различать звуки [Л] - [В].
Но для начала давайте, в месте с нашими героями разомнём язычки и сделаем артикуляционную гимнастику :
«Маляр», «Лошадка», «Индюк», «Варенье».
Лунтик и Винипух пришли не с пустыми руками, они подготовили для вас задания.
1 задание «Вопрос-ответ»
Чем отличается буква от звука?
На какие 2 группы делятся звуки?
Дайте характеристику звукам [Л] и [В].
Дети:
- букву мы пишем и видим, а звук слышим и произносим.
- звуки бывают гласные и согласные.
- звук [В] – согласный, звонкий, твёрдый, может быть мягким [В’]
звук [Л] – согласный, звонкий, твёрдый, может быть мягким [Л’].
2 задание «Эхо»
Ребята я вам буду произносить чистоговорки, а вы за мной повторять.
ЛА-ЛА-ЛА – Клава плачет у стола.
ВЫ-ВЫ-ВЫ – трава выше головы.
ЛУ-ЛУ-ЛУ – стул стоит в углу.
ВО-ВО-ВО – воет волк под сосной.
3 задание «Определи звук в слове»
Я буду вам проговаривать слово, а вы должны будете определить, какой звук [Л] или [В] и назвать, где он стоит (в начале, в середине или в конце).
Лук, укол, внук, авокадо, сало, слива, балкон, остров, мел, вода, дятел, плов, лавка.
4 задание «По первым звукам названий картинок составьте слово»
5 задание «Звуко-буквенный разбор слова»
Поставьте фишку определённого цвета под каждым звуком.
ВАТА, КУКЛА.
6 задание «Сказочная буква»
Итог занятия:
Логопед: ребята давайте спросим наших гостей, интересно ли им было у нас?
Герои: да, нам понравилось, как ребята выполняли наши задания, они большие молодцы.
Логопед: Ребята, а может мы с вами, подарим нашим героям сказочные буквы?
Дети: Да.
Логопед: вы сегодня были очень активными, я вами горжусь!