Анна Коротья
Конспект логопедического занятия для детей с интеллектуальной недостаточностью «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Транспорт
Образовательные задачи:
Обогащение и активизация словаря по теме «Транспорт».
Развитие диалогической речи.
Учить детей отвечать на вопросы предложениями из 2 – 3 слов.
Коррекционные задачи:
Развитие речевого дыхания.
Развитие умения координировать речь с движением.
Развитие слухового внимания.
Развитие зрительного внимания.
Развитие мелкой и общей моторики детей.
Развитие пространственных представлений.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей с интеллектуальной недостаточностью „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
1. Развитие умения работать в коллективе.
Оборудование: магнитофонные записи, игрушечный заяц, игрушечные машины: самолет, корабль, паровоз, легковой автомобиль, грузовик; пособия для развития дыхания, ширма, нитки для развития мелкой моторики, карточки с машинками для ниткописи, карточки (круги и билетики) разного цвета для развития зрительного внимания, приглашения в магазин, маленькие машинки – покупки детей, монетки.
План и ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь с ними.
(Раздаётся звук машины)
- Ой, кажется, к нам кто-то приехал.
Въезжает грузовик с зайцем.
- Здравствуй, зайка. Ты приехал к нам в гости?
- Да, я приехал к вам в гости. Давайте познакомимся. Меня зовут Ушастик. А вас как?
Звучит музыка. Входят дети.
Дети по очереди представляются зайцу.
–Кристина.
- Даня.
- Наташа.
- Аня.
2. Основная часть.
- Ребята, скажите, на чём я приехал?
- Очень красивый у тебя грузовик, Ушастик. Можно мы его посмотрим?
Заяц кивает головой.
- Заяц разрешил. Садитесь на подушечки. Будем рассматривать грузовик. Мы даже стишок знаем про грузовик. Давайте его расскажем.
Пальчиковая гимнастика
Сигнал гудит,
Мотор шумит,
Это едет грузовик,
Колёса, кузов и кабина-
Вот какая есть машина.
-Молодцы. Зайка, тебе понравилось наше стихотворение?
-Очень понравилось.
Артикуляционная гимнастика
-Ребята, а это что у грузовика?
-Покажите, как двери открываются и закрываются. Даня, покажи ты. Аня покажи ты.
-А это что у грузовика?
-Покажите, как кузов поднимается и опускается.
-А это что у грузовика?
-Покажите, как работают щётки.
- А это что у грузовика?
-Покажите, как крутятся колёса.
-Молодцы, всё показали. Ушастик, а что ты привёз?
-Это приглашение в магазин игрушечных машин.
-Ребята, хотите попасть в магазин игрушечных машин?
-Только пешком до магазина идти далеко, поэтому мы поедем на автобусах. Держите билетики.
Развитие сенсорных навыков.
Логопед раздаёт билеты на автобусы.
-А это наши автобусы.
Логопед выкладывает на пол круги с автобусами.
-Посмотрите на свой билетик и найдите себе автобус такого же цвета. Встаньте на кружки.
Музыкальная пауза.
(Е. Железнова «Автобус).
Развитие лексико-грамматического строя речи.
-Вот мы и приехали в магазин игрушечных машин. Посмотрите, какие здесь продаются машины.
-Аня, что это?
-Самолёт что делает?
-Даня, что это?
-Паровоз что делает?
-Наташа, что это?
-Корабль что делает?
-Кристина, что это?
-Машина, что делает?
-Молодцы, всё назвали.
Развитие слухового восприятия. Игра «Угадал-ки».
А теперь машины хотят поиграть с вами в «Угадалки». Послушайте ушками звуки этих машин.
Логопед включает магнитофонную запись звуков транспорта.
-Это едет поезд.
-Это летит самолёт.
-Это плывёт корабль.
-Это едет грузовик.
-А теперь угадайте сами.
-Аня, что ты слышала?
Аналогично обыгрываются другие звуки транспорта.
-Молодцы, всё угадали.
Развитие дыхания.
Ребята, посмотрите, сколько здесь маленьких самолётиков! Давайте на них подуем и посмотрим, чей самолётик дальше улетит? Подуть надо правильно. Посмотрите как.
Логопед показывает дыхательное упражнение и раздаёт самолётики детям.
-Аня, покажи, как твой самолётик летает?
-Даня, покажи и т. д.
-Молодцы, все самолёты хорошо летали.
-Ребята, в нашем магазине даже картинки с машинками продаются. Только художник забыл что-то нарисовать.
-Правильно. Поможем машинкам. Выложим колёса из ниточек?
- Возьмите картинки. Садитесь за стол.
-На грузовике (на машине).
Повторяют за логопедом движения и проговаривают.
Большой палец правой руки сигналит, остальные пальцы в кулаке.
Вращательные движения указательными пальцами от себя.
Крутят руль.
Загибают пальчики на правой руке.
Выставляют обе ладони вперёд
Дети по очереди отвечают на вопросы логопеда и выполняют артикуляционные упражнения по образцу.
-Это двери.
-Кузов.
-Щётки.
-Колёса.
Да.
Дети повторяют движения за логопедом.
Дети стоят у прилавка с игрушками.
-Самолёт.
-Летит.
-Паровоз.
-Едет.
-Корабль.
-Плывёт.
-Машина.
-Едет.
Дети слушают.
Дети слушают и отвечают.
-Самолёт и т. д.
Дети повторяют за логопедом.
Дети по очереди дуют на самолётики.
-Колёса.
-Да.
Дети садятся за стол и выкладывают колёса.
3. Организация окончания занятия.
- Молодцы, вы очень помогли машинкам. Теперь пришло время сделать покупки. Возьмите монетки, опустите в прорезь и достаньте покупку.
-Кристина, что ты достала?
-Какая по цвету у тебя машинка?
-А у тебя, Даня, машинка большая или маленькая? И т. д.
-Пора возвращаться домой. Вам понравилось наше путешествие? Надо сказать спасибо и до свиданья.
Дети опускают монетки и достают машинки.
Машинку.
Жёлтая.
Маленькая.
-Да.
-Спасибо, до свидания.