Кинжалова Оксана
Познавательно-исследовательский проект «Дельфины-короли моря»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно- исследовательский проект
"ДЕЛЬФИНЫ - КОРОЛИ МОРЯ"
Проблема исследования:
На Земле живёт много живых существ. Самое разумное
существо на нашей планете – человек. Он мыслит,трудиться,осваивает природу,живёт в коллективе. У человека есть различные науки, искусство, творчество, спорт, религия.
У животных этого нет. Но в животном мире есть умные животные, например, слоны,обезьяны,собаки,дельфины. Мне дважды приходилось общаться с дельфином,когда мы с родителями отдыхали на море. Меня очень заитересовала их жизнь и мы решили узнать,почему их называют "Короли моря"
и можно ли назвать дельфинов нашими братьями по разуму.
Цель исследования:
Выяснить, действительно ли дельфины разумные животные.
Задачи исследования:
1. Найти и проанализировать информацию о дельфинах.
2. Сравнить, чем похожи и чем отличаются человек и
дельфины.
3. Выяснить, есть ли у дельфинов свой язык.
4. Выяснить, можно ли обучить дельфина.
5. Научить ребенка использовать полученные знания в общении
с родителями и друзьями или просто знакомыми
6. Проанализировать полученные знания и сделать выводы
Гипотеза исследования:
Ребенок познакомится с дельфинами,узнает есть ли у дельфинов свой язык и как они обучаются тренеровкам. Последние исследования биологов привели к сенсационному выводу: дельфины – самые интеллектуальные существа на планете…
Люди и дельфины – братья по разуму.
Объект исследования:
дельфины.
Участники исследовательской работы
воспитатель, родители, ребенок 6 лет
Период проведения исследован
Краткосрочные исследования
Методы исследования:
1. анализ и изучение информации
2 .беседа
3. сравнение
4. наблюдение
Виды дельфинов
Полосатые дельфины
Белые дельфины
Дельфины Афалины
1. Подготовка к исследованию
Вы были хоть раз на шоу в дельфинарии? Тогда вы понимаете, о чем я: дельфины и белые киты демонстрируют свою собственную акробатику, которая, кажется, совсем не поддается законам физики, танцуют в воде и над водой, играя взлетают в фейерверках брызг над заколдованным залом. А среди этих морских атлетов ласточками парят девушки-дрессировщицы.
В дельфинарии Михаил был уже дважды.. Это место, откуда все выходят с улыбкой. Нет того чувства вины, с которым обычно уходишь из зоопарка или циркового представления с дрессированными медведями, появляется легкость, счастье и желание сделать для природы что-то хорошее-хорошее! И после посещения у Миши возник вопрос :. мама,а как тетя разговаривает с дельфином,ведь он не умеет говорить? И мы решили обратиться к энциклопедии,просмотрели фильмы и видеоролики в итернете,и выяснить,как же всетаки дельфины разговаривают и почему их считают "королями".
2. Проведение исследования
Свое исследование мы начали с осозная: кто такие дельфины?
Дельфины — самые симпатичные и дружелюбные морские обитатели.
С давних времен они зас лужили расположение человека тем,
что спасали уто пающих и помогали в рыбной ловле.
Люди никогда на них не охотились. Напротив, убить дельфина
считалось большим грехом.
Дельфины - это морские млекопитающие, которые относится
к подотряду зубатых китов. Взрослые дельфины достигают размеров от 1,2 м в длину и веса от 40 кг (речной дельфин, до 9,5 м и 10 тонн (косатка). Мозг – самый крупный орган в теле дельфина. Во время сна часть мозга бодрствует, позволяя дельфину дышать во сне, чтобы не утонуть! Жизнь дельфина напрямую зависит от доступа к кислороду.
Дельфины обитают в воде, но это не рыбы, а млекопитающие из отряда китообразных. То есть им необходим воздух - они дышат легкими, а не жабрами. Люди всегда могут видеть мордочки дельфинов на поверхности моря, потому что дельфины могут находиться под водой в среднем около 3-5 минут (хотя были зафиксированы случаи, когда дельфины находились под водой от 10 до 15 минут). Дельфины могут плавать со скоростью до 25 миль в час в течение длительного времени. Это примерно в 3 раза быстрее, чем самые быстрые спортсмены-пловцы в мире.
Живут дельфины около 30 лет (известны особи возрастом до 50 лет). Дельфинята рождаются примерно один раз в два года.
Дельфиниха в это время старается высоко подпрыгнуть, чтобы
детеныш смог сделать первый вдох. Дельфины – очень трогательные родители, опекающие своих детенышей около
пяти лет. И даже достигая половой зрелости, детеныш по-прежнему остается сильно привязанным к матери,
и старается следовать за ней повсюду.
Дельфины живут в стаях. Они всегда помогают друг другу и никогда не бросают друг друга в беде. Эти высокоразвитые морские животные очень похожи на людей, им свойственно самопожертвование. Если они слышат звуки с берега, похожие на дельфиний крик о помощи - они выбрасываются на сушу, при этом погибая.
Параметры сравнения
Человек Дельфины
Где обитают : На суше в воде
Строение тела: Голова, туловище, верхние и Голова,туловище,хвост,
нижние конечности (руки, ноги, плавники
Способ передвижения: Ходьба, бег, плавание. Плавание, прыжки из воды
Головной мозг: Весит около 1500 г Весит около 2000г
Язык Речь: Есть свой язык: язык тела и звуков
Законы жизни: Живёт в коллективе подчиняется законам
Обучение потомства: Передаёт опыт новым Обучает своих детенышей
поколениям
Воздействие на
окружающий мир:Строит, творит, создает, но может Живёт в гармонии с миром
и разрушать в природе
Выводы:и теперь мы можем сказать что у дельфинов есть много общего с человеком. Так же, как и у человека, у дельфинов есть собственный язык, свои законы жизни. Они обучают своё потомство. Головной мозг дельфина весит больше,чем у человека. В отличие от человека дельфины не
разрушают природу, а живут в гармонии с ней. Они очень дружелюбны и способны лечить людей.
Человеку есть чему поучиться у дельфинов.
Дельфин прощально проплывая,своим хвостом махать не стал.
И всем нам встречу обещая,как будто вот что мне сказал:
"До свиданья. За мной не ходи,ты больше меня не увидишь, прости!
Но ты меня не забывай,ещё раз летом приезжай.
Тебе себя я покажу,к тебе всю стаю приведу.
А сейчас уезжай,Ты меня извини и прощай. "
Я думаю, что Миша еще не раз увидит дельфина,ведь он сказал ему "до свидания!" И вновь появится новые впечатления и узнав много нового о дельфинах,может быть, когда-нибудь -эти знания пригодятся в его далеком будущем.