Елена Бондарева
Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в словах и словосочетаниях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: автоматизация звука [Р] в словах и словосочетаниях.
Задачи: закрепление звука в речи; развитие произвольного внимания; обогащение словарного запаса; уточнение грамматического строя речи; развитие фонематического восприятия.
Оборудование: «язычок» - пособие на руку для артикуляционной гимнастики, предметные картинки, презентация на экране компьютера.
Ход занятия.
1. Подготовительный этап.
Артикуляционная гимнастика с пособием «Язычок».
Логопед: выполняем упражнения вместе с веселым Язычком.
«Иголочка» - 5 сек.
«Парус» - 5 сек.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Автоматизация звука [Р] в словах и словосочетаниях“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
«Иголочка-Лопаточка» - 5 раз
«Парус-Горка» - 5 раз
«Лошадка» - 5 раз
«Маляр» - 5 раз
«Мотор» - заводим моторчик – «ДРРРР»
2. Автоматизация звука [Р] в слогах. Повторение и закрепление.
Логопед: внимательно смотри на картинку и повторяй.
Мотоцикл едет по дороге,
Прочитаем вместе слоги:
Дра, дро, дру, дры
Ты за мною повтори.
3. Автоматизация звука [Р] в словах.
Логопед: назови картинки и не пропускай звук [Р].
Друг, дружба, друзья, дрозд, дрова, дракон, драчун, драже, дровосек.
Логопед: а теперь поиграем. Предлагаю игру «Один-много».
Друг – друзья,
Дрозд – дрозды,
Драчун – драчуны,
Дракон – драконы,
Дровосек – дровосеки.
4. Автоматизация звука [Р] в словосочетаниях: числительное + существительное.
Логопед: А ты умеешь считать? Предлагаю научиться/вспомнить, как посчитать до пяти.
Один дрозд, два дрозда, три дрозда, четыре дрозда, пять дроздов.
Один дракон, два дракона, три дракона, четыре дракона, пять драконов.
Один друг, два друга, три друга, четыре друга, пять друзей.
Один драчун, два драчуна, три драчуна, четыре драчуна, пять драчунов.
Один дровосек, два дровосека, три дровосека, четыре дровосека, пять дровосеков.
5. Автоматизация звука [Р] в слогах. Повторение и закрепление.
Логопед: снова прокатимся на мотоцикле, но произнесем слоги по-другому. Внимательно смотри на картинку и повторяй.
Мотоцикл едет по дороге,
Прочитаем вместе слоги:
Тра, тро, тру, тры
Ты за мною повтори.
6. Автоматизация звука [Р] в словах.
Логопед: назови картинки и не пропускай звук [Р].
Трап, трава, трамвай, трамплин, трон, трубач, трубочист.
Логопед: а теперь поиграем. Предлагаю игру «Назови ласково».
Трава – травка, трамвай – трамвайчик, труба – трубочка, тропа – тропка, тропинка, трус – трусишка.
7. Автоматизация звука [Р] в предложениях.
Логопед: попробуй повторить за мной предложения. Внимательно смотри на картинки.
Труба трубит, труба поет, трубач по улице идет.
Трое трубачей трубили в трубы.
Друзья помогают друг другу.
Дружат с другом, дружат и с подругой.
8. Итог занятия.
Логопед: какой ты молодец! Столько слов и предложений правильно произнес. Получай наклейку.
Твой язычок рычит, а звуки-помощники Д и Т отлично ему в этом помогают. В следующий раз поучимся рычать уже без звуков-помощников.
Список использованной литературы:
1. Е. А. Азова, О. О. Чернова Домашняя логопедическая тетрадь «Учим звуки [Р] - [Р’]» для детей 5-7 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2022. – 32 с., цв. ил.