Анна Кутузова
Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Л]»
(индивидуальное занятие, старшая группа)
Составили: Кутузова А. В.
Цель: отработка произносительного навыка на этапе автоматизации звука [Л].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять представления об артикуляции автоматизируемого звука [Л]
- расширять и активизировать словарь существительных и прилагательных.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Автоматизация звука [Л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
- развивать продолжительность и силу речевого выдоха;
- развивать фонематическое восприятие
- развивать мелкую моторику
- стимулировать развитие неречевых психических процессов: словесно-логического мышления, зрительной и слуховой памяти
Воспитательные:
- воспитывать детскую активность и самостоятельность на занятиях;
- воспитывать положительное отношение к коррекционно-образовательной деятельности.
Оборудование и наглядный материал:
Большое настенное зеркало; «Веселая артикуляционная гимнастика» Н. В. Нищевой; карточки с изображениям предметов со звуком [Л] в разных позициях в слове; карточки из картотеки дыхательной гимнастики Л. П. Ворониной и Н. А. Червяковой; зрительный и жестовый символы звука [Л] Т. А. Ткаченко.
Ход коррекционно-образовательной деятельности
Учитель-логопед : Дети:
1. Организационный момент.
Добрый день! Сегодня мы с тобой вспомним, какой звук научились правильно произносить, и закрепим в интересных упражнениях. Для этого я подготовила забавные картинки и карточки с заданиями. Но сначала мы подышим красиво и правильно.
Дыхательная гимнастика
Выработка плавной и длительной воздушной струи.
Упражнения:
«Дует ветер с горки»
«Попьем»
«Машина»
«Парашют»
«Песенка водички»
«Песенка комара» Ребенок выполняет упражнения
Артикуляционная гимнастика для звука [Л]
Ребенку предлагается самостоятельно выбрать карточки с упражнениями (4-5 упражнений)
Выполни упражнение по картинкам:
«Иголочка»
«Качели»
«Почистим зубки»
«Вкусное варенье»
«Парус» Ребенок выполняет упражнения
Автоматизациях звука [Л] в словах
Игра «Сколько фишек?»
Предлагаются слова в разных позициях звука в слове и слова, в которых [Л] отсутствует
Выложи столько фишек, сколько услышишь звуков [Л] :
Лапа, пион, лодка, мимоза, локоть,
Ива, кукла, клоун, квас, ясень, пенал. Ребенок выполняет упражнения
Игра «Повтори только слова со звуком [Л] в конце слова»
Я буду называть слова, а ты повтори только слова, в которых звук [Л] в конце слова : мел, школа, вокзал, футбол, ластик, буйвол, зал, гол, факел, лобзик, белка, скалка, мыло, бокал, вулкан, осел, долго, лов, вол, ствол, волк, пепел, солдат, самосвал. Ребенок повторяет слова с [Л] в конце слова
Пальчиковая игра «Проглот» (развитие мелкой моторики)
Нужно вобрать платок в ладонь пальцами только одной руки, потом то же самое второй рукой
Посмотри и повтори за мной:
«У меня живет проглот –
Весь платок он скушал – вот!
Сразу стало у праглота
Брюхо, как у бегемота!» Ребенок повторяет стих и упражнение
Автоматизациях звука [Л] во фразах
Игра «Найди секретный пакет» (ориентировка в пространстве)
Найди карточки с заданием по инструкции:
Два шага вперед, повернись направо, шаг назад, посмотри на стол, открой шкатулку Ребенок выполняет инструкцию
Работа по карточкам
- раскрасить картинки, в названиях которых есть звук [Л], и сказать где он находится в слове.
Картинки: холодильник, иголка, пень, осел, лошадь, мыло, стул, букет.
- назвать раскрашенные картинки, выделяя звук [Л]. Разделить слова на слоги. Сосчитать количество слогов в каждом слове и отметить их количество в пустых кружках рядом со словами. Ребенок выполняет задания
Игра «Подбери к каждому предмету по два слова-признака со звуком [Л] или [Л’]» (активизация атрибутивного словаря и согласование прилагательных с существительными)
Выбери картинку, изображающую предмет, и подбери к нему слова-признаки со звуками [Л] или [Л’] :
- холодильник (какой)
- иголка (какая)
- осел (какой)
- лошадь (какая)
- мыло (какое)
- стул (какой)
- белый, вместительный
- стальная, длинная
- толстый, молодой
- послушная, выносливая
- клубничное, туалетное
- пластиковый, легкий
Чистоговорка
Повтори и выучи чистоговорку:
«Задумала галка иголку купить,
Чтоб голым галчатам штанишек пошить».
Теперь повтори чистоговорку в быстром темпе несколько раз Ребенок выполняет задание
Игра «Посчитай до 5 и обратно» (согласование числительных с существительными)
Посчитай от 1 до 5 и обратно, четко проговаривая окончания «стальная иголка» - одна стальная иголка, две стальные иголки …
Рефлексия
Вспомни тему занятия
Какие задания были интересными?
Какие задания вызывали трудности? Ответы ребенка