Ирина Пашкова
Конспект коррекционного занятия в средней группе компенсирующей направленности по теме «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Место проведения: групповое помещение.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить представления детей о жизни диких животных.
- Закрепить в речи названия диких животных и их детенышей
- Учить умению слушать и слышать обращённую речь»;
Коррекционно-развивающие :
Публикация «Конспект коррекционного занятия в средней группе компенсирующей направленности по теме „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Группы компенсирующей направленности
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Средняя группа
- Темочки
- Обогащать словарный запас по теме «Дикие животные»;
- формировать умение образования уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных;
- развивать связную речь детей;
- развитие грамматического строя речи. Обучение употреблению имен существительных в форме единственного и множественного числа;
- развивать слухоречевую память, внимание;
- развивать умение координировать речь с движением;
- развитие интонационной выразительности речи;
- работа над темпом и ритмом речи;
- развитие силы голоса и речевого дыхания.
Воспитательные:
- Повышать активность детей, прививать интерес к логопедической образовательной деятельности;
-прививать любовь к природе, животным.
Оборудование и материалы: мультимедиа-проектор; презентация «Подарок Лесовичка»; макет «Лес»; картинки с изображением диких животных; перчаточные куклы –лиса и мышонок; бумага А-4 с изображением силуэтов диких животных для раскрашивания; цветные карандаши; демонстрационные буквы «А», «У», «Ы»; «Э».
Словарная работа:
дикие животные – заяц, волк, лиса, медведь, еж, белка;
обобщающее слово – дикие животные;
жилища животных – дупло, нора, берлога, логово;
детеныши – бельчата, волчата, медвежата, ежата, зайчата, лисята;
Ход ЗАНЯТИЯ:
Педагог предлагает встать ребятам в круг.
- Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами на весь оставшийся день было хорошее настроение.
Артикуляционная гимнастика на тему: «В лесу».
Педагог:
-Ребята! К нам в гости пришел Лесовичок. Он мне поведал сказку о том, как язычок путешествовал по лесу.
Хотите, я вам ее расскажу?
(предполагаются одобрительные ответы детей)
- Однажды пошел язычок в лес, заблудился и громко закричал «АУ», в тот же миг он услышал издалека свой голос, который звучал гораздо тише, чем он крикнул «АУ». Язычок догадался, что это эхо.
При произнесении педагог демонстрирует поочередно буквы «А», «У».
Ребята делятся на две команды. Первая команда громко, но на мягкой атаке кричит: «АУ!». Вторая команда (эхо) тихо отвечает:»АУ!» (Повторяем 3-5 раз).
- Услышали дикие животные зов язычка и поспешили на помощь к нему. Первым кого увидел язычок был волк.
(демонстрация картинки с изображением волка)
Увидел он за елкой,
Как пробегали волки.
Зарычал волчище,
Показал зубищи.
Педагог демонстрирует голосовое упражнение «Волк рычит», а дети его повторяют.
Голосовое упражнение «Волк рычит» произнесением звука «Ы»
Длительно произносить звук «Ы». Для этого рот открыть, зубы скалить. При выполнении упражнения напрячься, руки сжать в кулаки.
Педагог продолжает:
- А потом зубами щелк,
Чтобы знали, кто здесь волк.
Педагог показывает артикуляционное упражнение «Волк», а дети его повторяют под счет.
Наморщить нос. Сделать оскал, обнажив два ряда зубов, а затем пощелкать зубами.
Педагог продолжает повествование:
(демонстрация картинки с изображением лисы)
- Побывал язычок в лесу,
Повстречал там лису.
У лисы мордочка острая длинная,
Вот такая.
Педагог показывает упражнение «Лиса», а дети его повторяют под счет.
Вытянуть губы трубочкой и подержать их в таком положении несколько секунд.
Педагог продолжает рассказ:
(Демонстрация картинки с изображением медведя)
Под сосной дремал медведь,
Как проснулся, стол реветь.
Педагог демонстрирует голосовое упражнение «Медведь ревет», а дети его повторяют.
Длительно произносить звук «Э» при этом рот открыть, губы слегка выдвинуть вперед.
Педагог продолжает демонстрируя картинку с изображением зайца:
-Услыхал тот рев зайчишка
И помчался прочь вприпрыжку!
Через чащу проскакал,
Сел под кустиком - устал.
Рева больше он не слышит,
Но дрожит и еле дышит. Вот так…
Дыхательное упражнение «Зайчишка трусишка».
Делать глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Ладони положить на живот и следить за его движениями — увеличением в объеме при вдохе и уменьшением при выдохе.
Педагог продолжает рассказ:
- Без тропинок, без дорожек
По лесу шагает ежик.
Гриб нашел огромный,
Фыркает довольный.
Улыбнуться, широко открыть рот, присосать язык к небу, чтобы подъязычная связка была натянута («ножка гриба»). Удерживать в таком положении 5-10 секунд.
Педагог продолжает:
(показ картинки с изображением белки)
А по веткам - скок поскок
Скачет рыженький зверек.
Кто же это? (Белка)
Язычок угостил белочку орешками.
Смотрит язычок как белка орешек за щеку кладет, а теперь за другую. Вот так.
Педагог показывает детям артикуляционное упражнение «Орешки», а дети его повторяют.
Динамическое упражнение «Орешки».
Кончиком языка упирается то в правую, то в левую щеку?
-Язычок не заметил, как лесная тропинка вывела его к своему домику. Язычок очень проголодался. Он с большим удовольствием съел блинчик.
Педагог показывает детям артикуляционное упражнение «Блинчик».
Затем язычок выпил чашечку свежего молока.
Педагог показывает артикуляционное упражнение «Чашечка».
Вот так закончилась лесная прогулка язычка. Язычок вышел на балкончик и услышал стук.
- Кто же это все стучит,
Клювом дерево долбит?
Тук-тук, тук-тук-тук.
Всем деревьям верный друг.
Да это же лесной доктор —. (дятел)-догадался язычок.
-Ребята, я вам предлагаю повторить его необычную песенку.
Упражнение для развития чувства ритма «Дятел». Воспроизведение ритмического рисунка.
Педагог произносит звукоподражания в разном ритме и по очереди просит каждого из детей сначала послушать, а затем повторить по памяти один из вариантов ритмического рисунка.
Педагог отбивает ритм на металлофоне, дети хором проговаривают. Затем отбить ритм пробуют дети по очереди.
Варианты ритмов: тук — тук-тук, тук-тук — тук, тук — тук — тук, тук-тук— тук-тук.
- Ребята! Лесовичок нам принес «умный экран», который заколдовала Баба Яга из сказки. Чтобы расколдовать экран, надо ласково назвать животных.
Игра «Назови ласково».
- Белка – белочка, медведь – медведушка, еж –ежик, заяц – зайчик, лиса – лисичка, волк – волчишка.
Слайд №1. (С изображением мнемотаблицы.)
Ну вот мы и расколдовали умный экран, который нам поможет вспомнить игру «Сидит Белка на тележке».
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
(Дети хлопают в ладоши и попеременно ударяют кулачок о кулачок)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
(Дети загибают пальчики).
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
(Кулачок разжат).
Игра "Мама, папа и детеныш".
-Ребята, у каждого животного есть семья – мама, папа и их детеныши.
Слайд №2.
-Это семья медведей. Как называют маму, папу и детенышей этой семьи?
Мама медведица, папа медведь и их детеныш медвежонок.
Слайд №3.
- Это семья волков.
Мама волчица, папа волк и их детеныш волчонок.
Слайд №4.
- Это семья лис.
Мама лиса, папа лис, детёныш лисенок.
Слайд №5.
- Это семья зайцев. Мама зайчиха, папа заяц, детеныш зайчонок.
Слайд №6.
- Это семья ежей. Мама ежиха, папа еж и их детеныш ежонок.
Слайд №7.
- Это семья белок. Мама белка, папа белка, детеныш бельчонок.
-Ребята! Что необходимо диким животным для того, чтобы они были здоровыми? Пища и вода.
Физкультминутка «Дикие животные».
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
Дети идут по кругу
За мамой – лисицей крался лисёнок,
Крадутся на носочках
За мамой – ежихой катился ежонок,
Передвигаются вприсядку
За мамой – медведицей шёл медвежонок,
Идут вперевалку
За мамою – белкой скакали бельчата,
Скачут вприсядку
За мамой – зайчихой косые зайчата,
Скачут на прямых ногах
Волчица вела за собою волчат
Крадутся
Все мамы и дети напиться хотят.
Лицо вкруг, лакательные движения языком.
Игра "Кто где живет?"
-Ребята, у каждого животного есть свой дом и он имеет своё название. Давайте с вами вспомним, кто где живёт.
Слайд №8.
-У лисы дом называется – нора. Лиса живет в норе.
Слайд №9.
-У медведя дом – берлога. Медведь живет в берлоге.
Слайд №10.
-У волка дом называется логово. Волк живет в логове.
Слайд №11.
-Заяц живет под кустами.
Слайд №12.
-У ежа дом называется норка. Еж живет в норке.
Слайд №13.
-У белки домик – дупло. Белка живет в дупле.
Игра «Один и много».
Слайд №14.
-Слева волк, а справа… (волки);
Слайд №15.
-Слева лиса, а справа (лисы);
Слайд №16.
-Слева белка, а справа (белки);
Слайд №17.
-Слева еж, а справа (ежи);
Слайд №18.
-Слева медведь, а справа … (медведи);
Слайд №19.
-Слева заяц, а справа … (зайцы).
Уважаемый Лесовичок! Наши ребята, тоже могут порадовать тебя необычной сказкой о том, как встретились Лис и Мышонок.
Игра- диалог «Лис и мышонок» В. Бианки.
-Ребята, вы молодцы. Лесовичок хочет подарить вам рисунки с изображением диких животных. Он огорчен тем, что не успел их раскрасить. Милый Лесовичок не расстраивайся. Ребята сами смогут их раскрасить.
Воспитатель по желанию детей предлагает выбрать рисунок с изображением понравившегося животного и раскрасить его.
Итог занятия.
Индивидуальная работа.
Упражнение «Кого не стало?» Развитие зрительного внимания. Совершенствование грамматического строя речи, употребление существительных в родительном падеже. (использовать макет и пластиковых животных).
Упражнение «Составь предложение. Составление простых предложений (с опорой на сюжетные картинки).
Работа в тетрадях по заданию учителя-логопеда.
.