Елена Назарова
Конспект ООД с использованием театрализованной деятельности в группе компенсирующей направленности по теме «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Умелое использование театрализованных игр на занятиях позволяет не только сформировать у детей разнообразные умения и навыки, но и решить очень важные задачи коррекционно-воспитательной работы. Они помогают развитию связной речи, значительно пополняют словарный запас, делают речь более грамотной, выразительной.
ТЕМА: «ФРУКТЫ»
Цель: формировать обобщенное представление о фруктах (фрукты – это плоды деревьев, которые растут в саду, для употребления в пищу). Уточнить представление о многообразии фруктов. Формировать умение обобщать по существенным признакам, пользоваться при этом простейшей моделью, отражать результат обобщения в развернутом речевом суждении. Закреплять умение образовывать относительные прилагательные, развивать память, мышление, внимание, наблюдательность, творческие способности, выразительность речи, движений.
Публикация «Конспект ООД с использованием театрализованной деятельности в группе компенсирующей направленности по теме „Фрукты“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Активизация словаря: фрукты, яблоко, груша, персик, слива, апельсин, лимон, вишня; круглое, сочное, спелое; фруктовые деревья, сад; сок, варенье, повидло, джем.
Оборудование: картинки с изображением фруктов, схема-опора, геометрические фигуры, картинка «Фрукты» (ошибка в цвете, «дом» - гриб, шапочки фруктов.
ХОД
1. Организационный момент.
Игра «Найди ошибку». Художник Карандаш нарисовал фрукты. Назовите фрукты, которые раскрашены неверно. Исправьте ошибки Карандаша, назовите цвет правильно.
2. Введение в тему.
На доске выставляются картинки с изображением фруктов.
*Перечислите, что это?
*Как можно назвать одним словом?
*Почему вы думает, что это фрукты?
*Где растут фрукты?
Упражнение на соотношение формы.
-Показать круг. Назовите фрукты, которые соответствуют этой форме (яблоко, персик, вишня, апельсин, мандарин).
-Показать треугольник. Назовите фрукты, которые соответствуют этой форме (груша).
-Найдите форму, которой соответствуют такие фрукты, как слива, лимон. Что это за форма? (овал).
3. Изучение нового материала.
Игра – драматизация по сказке «Гриб-теремок». Воспитатель берет на себя роль рассказчика.
-Висело, висело яблоко на ветке, созрело, упало и покатилось по дорожке. Катилось, катилось, видит – большой гриб-теремок стоит. Подкатилось яблоко к нему и постучалось, никто не ответил и решило яблоко здесь поселиться. Живет, не тужит. Вдруг по дорожке катится груша. Увидела гриб-теремок, постучала:
-Кто-кто в теремочке живет?
-Я, яблоко, круглое, красное, сладкое, сочное, выросло в саду на дереве. А ты кто?
-А я, груша (ребенок в шапочке груши описывает ее). Спелая, желтая, сладкая, сочная, мягкая. Прими меня к себе жить.
-И стали они жить вдвоем. Живут – поживают. Вдруг по дорожке катится слива. Увидела гриб-теремок, постучала.
-Кто-кто в теремочке живет?
-Я, яблоко (описание повторяется)
-Я, груша (описание повторяется)
-А ты кто?
-А я, слива (ребенок в шапочке сливы описывает ее).
Если дети затрудняются, выставляется схема-опора. Сказка повторяется. Таким образом, описываются и другие фрукты.
-И стали фрукты вместе жить – поживать, пока в сад не пришла Саша и Маша (дети с корзинками собирают фрукты). Они нашли много спелых, вкусных и ароматных фруктов, положили их в корзинки и отнесли домой. А дома мама из фруктов сварила душистый компот. Вот и сказке конец.
Рассказ воспитателя о том, что делают из фруктов, в каком виде их едят, как заготавливают на зиму.
-Сок из яблок – яблочный; из груш – грушевый; из слив – сливовый, из персиков – персиковый и т. д.
-Варенье, джем – яблочное, сливовое, абрикосовое, вишневое и т. д.
4. Физкультминутка.
«Руки поднимаем, яблоки срываем.
Руки опускаем. В корзину собираем.
Руки поднимаем и в корзину убираем».
(имитация движений по сбору плодов)
5. Закрепление.
Игра «Угадай, чего не стало».
На столе фрукты – яблоко, груша, лимон, апельсин, слива, персик, айва. Дети закрывают глаза, убирается какой-либо фрукт. Дети отгадывают.
Игра «Загадай – мы отгадаем».
-Круглое, румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки (яблоко).
-Синий мундир, желтая подкладка, внутри сладко (слива).
-Покраснел зеленый сад – капли красные висят.
Всем знакомы капли эти: их и взрослые и дети
С удовольствием едят – только косточки летят (вишня).
Предложить детям самим придумать загадки о фруктах. Напомнить, по какому принципу составляется загадка: нужно указать характерные признаки, а сам предмет не называть.
Например : «Круглое, красное, сочное, висит на ветке, съешь его, такое вкусное, захочется еще».
Далее дети сами придумывают загадки.
Чтение стихотворения Н. Кончаловской:
«Показал садовод нам такой огород,
Где на грядках, заселенных густо,
Огурбузы росли, помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел и моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник,
А таких баклачков да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник».
-Понравилось вам стихотворение?
-Какие чудо-овощи и фрукты вам запомнились?
-А что такое огурбузы? Помидыни? Репуста?
-Какие названия спрятались в этих смешных словах? (ответы детей)
6. Итог.