Илюхина Мария Игоревна
Конспект коррекционно-развивающего занятия по лепке для детей с ОВЗ «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающего занятия по лепке для детей с ОВЗ «Фрукты»
Тема: «Фрукты»
Цель: формировать навыки работы с пластилином. Учить детей раскатывать на дощечке движениями вперед-назад пластилиновые столбики и соединять их.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить доводить изделие до нужного образца.
2. Развивать сообразительность и мышление.
Коррекционные :
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия по лепке для детей с ОВЗ „Фрукты“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
1. Закрепление сенсорных эталонов.
2. Развитие мелкой моторики.
3. Активизация нервных окончаний, сосредоточенных на пальчиках.
4. Развитие способности воспроизводить зрительный образ.
Воспитательные:
1. Развивать мотивацию к придумыванию и изготовления фруктов.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением фруктов, пластилин, образец, специальной подставка для демонстрации готового изделия, дощечка для моделирования, образец изготовляемого изделия, видео материал (занятия с лепкой).
Ход занятия.
1. Психологический настрой.
В гости к нам сегодня пришел сказочный герой кукла - Неваляшка, принесла корзинку с фруктами.
Кукла – Неваляшка. Здравствуйте ребята! Смотрите, что я Вам принесла, корзинку с фруктами. Давайте, посмотрим.
Просмотр видео материала.
Дефектолог:
-Осенью, мы всегда собираем урожай фруктов.
После просмотра видео материала, закрепление материала по предметным картинкам. На столе педагог раскладывает картинки с изображением фруктов. Дети внимательно их рассматривают.
2. Игра на внимание.
Игра: «Чего не стало?».
Дети закрывают глаза, убирается одна из трех картинок. В последнюю очередь убирается «яблоко». Молодцы ребята! Справились с заданием.
3. Физминутка «Фрукты»
Будем мы варить компот. Маршировать на месте
Фруктов нужно много. Вот. Показать руками «Много».
Будем яблоки крошить, Имитировать как крошат,
Грушу будем мы рубить, рубят, отжимают,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. Кладут, насыпают песок.
Варим, варим мы компот, Повернуться вокруг себя.
Угостим честной народ. Хлопать в ладоши.
Игра «Собираем урожай»
На полу разные фрукты, ваша задача собрать все фрукты положить в корзинку. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)
Педагог: молодцы ребята все собрали и все справились!
Ребята, а какие фрукты мы будем лепить из пластилина?
- Дети (яблоки и апельсины, мандарины, виноград)
А какое яблоко? (круглое, сочное, красное)
А какой апельсин? (круглый, сочный, оранжевый)
А какой виноград (круглый, сочный, зеленый)
Педагог: -Давайте, мы с вами слепим из пластилина фрукты.
Дети садятся за стол.
Дети лепят фрукты из пластилина определенного цвета и складывают в корзинку.
В конце дети рассматривают свои работы. Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными фруктами и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:
Чтоб здоровым, сильным быть.
Надо фрукты нам любить.
Все без исключенья
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее!
Подведение итога занятия.
Молодцы ребята, смотрите, какие у Вас красивые фрукты получились!