Валентина Дунаева
Конспект комплексного занятия в старшей логопедической группе по использованию технологии развивающего обучения
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия в старшей логопедической группе
Тема: «Поможем Страшиле Мудрому Встретить гостей»
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания об окружающем мире, об изменениях в природе;
-обогащать речь детей пословицами, закрепить умение понимать их смысл; -расширять словарный запас детей;
Публикация «Конспект комплексного занятия в старшей логопедической группе по использованию технологии развивающего обучения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
-тренировать в согласовании существительных с прилагательными в именительном и родительном падежах единственного и множественного числа;
-закрепить навык чтения, составления предложений;
-закрепить умение пересказывать текст по вопросам, опираясь на картинку;
-закрепить навык устного счета в пределах 10, умение называть числа-соседи, сравнивать числа
Развивающие :
-развивать фонематический слух;
-развивать мышление, воображение, способность формулировать свои мысли;
-развивать мелкую моторику
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, уважение друг к другу
-Организационный момент. Приветствие
-Станем рядышком по кругу.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется!
-Беседа
-Какой сегодня день? (Сегодня четверг, 1февраля, на улице зима)
-Почему зима? Назовите признаки зимы
Д/у «Какая зима?» (подбор прилагательных)
-Назовите зимние месяцы
-Какие пословицы о месяцах вы знаете?
(Декабрь год кончает, зиму начинает.
Январь- ломонос, береги свой нос.
Февраль-месяц лютый, спрашивает, как ты обутый.)
-Объясните значение пословиц
-Сюрпризный момент- письмо от Страшилы
«-Здравствуйте, ребята! Великий Гудвин покинул Изумрудный город, но оставил много нерешенных вопросов. К нам в гости соберутся все добрые волшебницы, нужно подготовиться, а у меня так много дел! Помогите, пожалуйста, приготовить для гостей сюрприз- праздничный торт. Торт необычный, его нужно собрать, выполнив задания»
-Поможем Страшиле? Нужно собрать торт из пазлов.
-Д/у «Один- много-нет одного- нет много»
Воздушный шар, веселый клоун, спелый помидор, желтый цыпленок, сочное яблоко, интересная книга, ароматный апельсин, удобное кресло, резиновый мяч
-Д/у «Исправь предложения» На белке сидела елка. По кораблику плывет река. Рыба поймала рыбака. Куры кормят птичницу. В помидорах и огурцах растут огороды.
-Д/у «Посуда»
-В Изумрудный город приедут гости, помогите подобрать посуду:
для хлеба (хлебница, для сахара (сахарница, для конфет (конфетница, для салата (салатница, для салфеток (салфетница, для масла (масленка, для соли (солонка)
-Д/у «Который по счету»
-Сколько предметов посуды перед вами? (7)
-Первый? Последний? А который он по счету? Слева от конфетницы? Справа от масленки? Где сахарница? Что между солонкой и салфетницей?
-Д/у «Угадай по голосу»
-крякают утки, гогочут гуси, болбочет индюк, мычат коровы, ржут лошади, пищат цыплята
-Пересказ текста
-Страшила пришел на ферму и вот о чем нам рассказал:
У Пальмы родился щенок Бимка. Он первый раз вышел во двор и увидел много интересного. Мама- утка вела маленьких утят к пруду. Цыплята увидели мотылька и запищали. Смешные поросята барахтались в луже. А большая корова с колокольчиком на шее посмотрела на щенка и сказала: «Му!», - наверное, поздоровалась.
Вопросы:
Кто родился у Пальмы? Куда вышел щенок? Кого он увидел во дворе? Что сказала корова?
Физминутка
Снеговик
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка —
Увы! — и нет снеговика. Идут по кругу, изображая, что катят перед собой снежный ком.
«Рисуют» обеими руками большой круг.
«Рисуют» снеговика из трех комков.
Широко улыбаются.
Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа,
встают прямо, как бы держа воображаемую метлу.
Медленно приседают.
Разводят руками, пожимают плечами.
-Работа за партами
-Работа с числовым рядом
-По какой дороге Элли с друзьями пришли в Изумрудный город? (по дороге, вымощенной желтым кирпичом)
-Страшила увидел вот такую дорожку: 1 2 - 4 5 – 7 9 8 10. Исправьте ошибки
-Выложите у себя дорожки (назови соседей числа 5, числа 7, назови число на 1 больше2, на 1 меньше 7, слева от 4, справа от 5, между 3 и 5; посчитайте, сколько раз хлопну, покажите цифру, сколько топну и т. д.)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Что за шум на кухне этой? (сгибание мизинцев)
Будем жарить мы котлеты. (сгибание безымянных пальцев)
Мясорубку мы возьмем (вращение средних пальцев вокруг друг друга)
Быстро мясо провернем. (вращение указательных пальцев вокруг друг друга)
Миксером взбиваем дружно (вращение больших пальцев)
Все, что нам для торта нужно, (соединение мизинцев)
Чтобы торт скорей испечь, (соединение безымянных пальцев)
Включим мы электропечь. (соединение средних пальцев)
Электроприборы – это чудо! (движение указательными пальцами)
Жить без них нам было б худо. (Пожимаем плечами)
Д/у «Укрась торт»
-Посчитайте, сколько взяли клубничек для торта. Обозначьте цифрой.
-Сколько нужно вишенок. Обозначьте цифрой. Сравните.
(для сравнения сливы и орехи и т. д.)
-Графический диктант (щенок Тотошка)
-Вы отлично справились с заданием. Молодцы!