Марина Биганова
Конспект НОД «Математическое путешествие» с применением технологии разноуровневого обучения в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Математическое путешествие» с применением технологии разноуровневого обучения в подготовительной группе
Образовательная область – познавательное развитие
Цели: систематизировать и закрепить математические представления детей.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Математическое путешествие“ с применением технологии разноуровневого обучения в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Обучающие : закрепить счет в пределах от 0 до10;
- упражнять в умении решать примеры в одно или два действия;
-закреплять умения измерять длину и ширину полоски с помощью линейки, понятие длина и ширина;
-закрепить и уточнить временные представления (дни недели, время года, месяц);
-закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;
- закрепление активного словаря (математические понятия);
- закрепить работу в парах.
Развивающие: Развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;
Воспитательные: любознательность, целеустремленность, интерес к знаниям и умениям, самостоятельность.
Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Материал : карточки с примерами, таблицы, карточки с геометрическими фигурами, линейки полоски разной величины, фломастеры, мяч.
Ход НОД:
Организационный момент:
Вставай дружок скорей в кружок
За руки возьмёмся
Друзьям, подружкам улыбнемся
Правым глазом подмигнем
И занятие начнем.
Основная часть
В: Ребята, вы хотите отправиться сегодня в путешествие? - На чём можно путешествовать?
- А вот на чем мы отправимся с вами в путешествие, вы узнаете после того как отгадаете загадку.
Загадка про автобус
В: Чтобы пройти в салон автобуса и занять свои места нужно выполнить задание. Детям раздаются карточки с примерами
Высокий уровень – примеры состоят из двух действий. (Например, 5+1-2)
Средний и низкий уровень- примеры в одно действие. (Например, 1+2)
Правильность выполнения задания дети высокого уровня проверяют друг у друга, у детей среднего и низкого уровня проверяется совместно.
В: Молодцы, справились с заданием. Теперь мы можем сесть на свои места в автобусе.
-Чтобы наше путешествие было веселым и увлекательным мы с вами поиграем.
Первая игра «Будь внимателен!»
Высокий уровень- дети вписывают пропущенные цифры в пределах от 0 до 10.
Средний и низкий уровень – соединяют цифры по порядку от 0 до 10.
Дети высокого уровня проверяют правильность выполнения задания у детей среднего и низкого уровня.
В: Молодцы ребята.
-Ребята, а вот и остановка «Умник-разумники». Выходите из автобуса и немного отдохнем на полянке?
Игра с мячом «Вопрос-ответ»
-Какое сейчас время года?
-Какой сейчас месяц?
-Какое сейчас время суток?
-Сколько всего дней в неделе?
-Сколько рабочих дней в неделе?
-Сколько выходных дней в неделе?
-Назови соседей вторника?
-Назови соседей пятницы?
-Какой день недели идет после четверга?
-С какого дня начинается рабочая неделя?
В: Молодцы! Занимайте свои места в автобусе и едем дальше.
- Ребята, отгадайте загадку. (загадка про линейку)
- Для чего нужна линейка? (чтобы измерять, чертить)
- Правильно. На линейке написаны цифры, которые обозначают сантиметры. -Я предлагаю вам следующие задания, где вам понадобиться линейка и умение с ней работать.
Высокий уровень – необходимо найти полоску диной – 12 сантиметров и шириной- 3 сантиметра (проверка задания в парах)
Средний и низкий- необходимо найти полоску длиной – 7 сантиметров.
- Молодцы, хорошо справились заданиями.
Физминутка «Буратино»
В: следующие задание называет «Продолжи ряд» (Дается определенная последовательность из 5 геометрических фигур) (Например, нарисовано 5 кругов, два круга раскрашены: синий круг-желтый круг и т. д.)
Низкий уровень- дети продолжают ряд
Дети со средним уровнем продолжают ряд с добавлением ещё двух кругов.
Дети с высоким уровнем – увеличивают количество кругов и придумывают свою последовательность.
В: Ребята, вы все молодцы, замечательно справились с последним заданием.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что больше всего понравилось? (ответы детей)
- Кому было трудно и почему? (самооценка)
В: Мне тоже понравилось наше путешествие, вы все очень старались и если даже у кого, что-то не получилось не стоит огорчаться, следующий раз все получиться.