Оробченко Ольга
«Герб России». Конспект комплексного занятия в младшей разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей представления о гербе Российской Федерации.
Задачи:
1. Формировать у детей первоначальные представления о государственных символах Российской Федерации: флаге и гербе;
2. Закреплять представление о Родине, своей деревне;
3. Развивать внимание, мелкую моторику, усидчивость, логическое мышление, учить отвечать на поставленный вопрос;
4. Воспитывать уважительное отношение к государственным символам свой страны, своей Родине – России.
Публикация «„Герб России“, Конспект комплексного занятия в младшей разновозрастной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Символы России для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Материалы к занятию: изображение герба РФ, флаг РФ, карта России, дидактическая игра «Собери герб», заготовки для аппликации по числу детей, клей, клеенки для творчества.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей занять места за рабочим столом.
2. Основная часть
Беседа «Герб России»
- Ребята, как называется наша деревня?
- Мы с вами живем в деревне. Наша деревня совсем небольшая. Таких деревенек в нашей стране очень много. А еще много поселков, городов, рек, озер, гор. Наша страна очень большая! А называется наша страна Россия!
- Давайте вместе скажем, как называется наша страна!
- Что это такое? (Флага)
- Правильно, это флаг нашей страны. Из каких цветов состоит наш флаг?
Воспитатель показывает детям изображение герба России.
- А это что?
- Эта картинка называется – герб.
- Какого цвета щит на нашем гербе? (красный)
- А что нарисовано на гербе? (птица)
- Как эта птица называется? (орел)
- Сколько голов у орла на гербе? (две)
- У орла на нашем гербе нарисовано две головы – одна смотрит на запад, а другая – на восток. Орел все видит и охраняет, чтобы везде-везде в нашей стране был порядок.
- Что еще есть у орла? (короны, скипетр и держава)
- Герб – это символ нашей страны! Его изображают на деньгах, на печатях, на флагах. Если вы будете внимательными, то вы такого орла найдете много где.
Дидактическая игра "Собери герб"
- Предлагаю поиграть. Вам надо из кусочков собрать герб нашей страны!
Дети собирают изображение герба, разрезанное на 4 части.
- А сейчас давайте немного отдохнем и поиграем.
Физминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх).
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки).
Степи широкие, (раскидываем руками).
Леса большие, (руки вверх).
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец вверх)
Анализ образца изделия, показ последовательности выполнения работы
- Ребята, сегодня мы с вами сделаем вот такие красивые поделки. Что на ней нарисовано? (Герб России)
Сначала мы наносим клей на сердечко с изнаночной стороны. Совмещаем две половинки поделки вместе, чтобы наши сердечки совпали по контуру и хорошо прижимаем. Теперь приклеиваем воздушные шарики: сначала белый, потом синий, а потом красный. Теперь нам осталось только завязать ленточку!
Практическая работа детей
Дети выполняют поделку, воспитатель при необходимости оказывает помощь.
3. Подведение итогов занятия
- Вы молодцы! У вас получились очень красивые поделки!
- Как называется наша страна? (Россия)
- Кто нарисован на нашем гербе? (Орел)
- Молодцы! Можете убирать свои рабочие места.