Лилия Камалетдинова
Конспект комплексного занятия «Снежинка в гостях у ребят. Знакомство со свойствами снега» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
По теме: «Снежинка в гостях у ребят.
Знакомство со свойствами снега»
в группе раннего возраста
Программное содержание:
• Закрепить представление детей о сезонных явлениях природы.
• Формировать познавательный интерес, используя сюрпризные моменты, загадки.
• Развивать коммуникативные способности детей, вызывать положительные эмоции от встреч с героями - животными.
• Развивать координацию речи с движениями.
Публикация «Конспект комплексного занятия „Снежинка в гостях у ребят, Знакомство со свойствами снега“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Зима
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Снежинка
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Темочки
• Активизировать предметный словарь: берлога.
• Закрепить знание свойства снега – холодный, белый, тает в руке и превращается в воду.
Ход занятия
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга. Возьмитесь за руки. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. (Дети улыбаются). Молодцы!
У меня есть для вас загадка. Послушайте и отгадайте ее.
Наступили холода,
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно! А какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Ребята, послушайте красивую, зимнюю музыку. (Звучит запись Вивальди «Зима»). Слышите, наступили холода, морозы. С неба падают красивые, пушистые, легкие, белоснежные снежинки. И зимняя вьюга кружит их. Ребята, а давайте превратимся в «снежинок», и покажем, как снежная вьюга нас кружит. (Дети под музыку вживаются в образ снежинок и кружатся. Влетает «Снежинка» и тоже кружится вместе с детьми).
Снежинка : Мы снежинки. Мы пушинки,
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам залетела в гости красивая снежинка.
Снежинка : Здравствуйте, ребята. Я – снежинка. У вас так хорошо. И мне захотелось прилететь к вам гости. Ребята, а какие они снежинки?
Дети: Красивые, белые, легкие, воздушные.
Снежинка : Ребята, а вы знаете стихи про зиму?
(Дети рассказывают стихи о зиме вместе с воспитателем)
Тихо, тихо снег идёт
Белый снег пушистый
Мы расчистим снег и лёд
Во дворе лопатой
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Снежинка : На улице зима,
Наступили холода.
Но нам морозы нипочем,
С вами мы гулять пойдем.
А гулять мы пойдем по зимнему лесу.
(Упражнение «Зашагали ножки»)
Снежинка : Зашагали ножки – топ – топ – топ!
Прямо по дорожке – топ – топ – топ!
Ну – ка, веселее – топ – топ – топ!
Топают сапожки – топ – топ – топ!
Вот как мы умеем – топ – топ – топ!
Это наши ножки – топ – топ – топ!
Воспитатель: А вот и лес. Ой, какой-то сугроб? Интересно, кто за ним прячется? (Заглядывает). А там…
Комочек пуха, длинное ухо.
Летом серый, зимой белый?
Кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Здравствуй, заинька. Ребята, посмотрите, какой зайка. (Показывает игрушку зайца). Поздоровайтесь с ним. (Дети здороваются). Дети, скажите, какие у зайца ушки?
Какой у него хвостик?
Какого цвета шерстка у зайчика зимой?
Зайца называют трусишкой. Почему?
(Дети отвечают хором и индивидуально).
Воспитатель: Ребята, а давайте споем песенку про зайца,
«Снежинка», помогай нам
Песня «Заинька – зайка»
Заинька – зайка, маленький зайка,
Длинные ушки, быстрые ножки.
Заинька – зайка, маленький зайка,
Деток боится, зайка трусишка
Снежинка : Что-то зайке холодно стало, давайте поиграем, и согреемся.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой).
Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(Встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот).
Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать,
Вот так, вот так – надо зайке поскакать.
(Прижимают кисти рук к груди и прыгают на месте).
Воспитатель: Давайте попрощаемся с зайкой и пойдем дальше. (Дети прощаются).
Снежинка : На поляну, на тропинку
Тихо падают снежинки.
Снега много в лесу, трудно идти. Будем ножки высоко поднимать, через сугробы шагать.
Большие ноги шли по дороге:
То-о-о-п то-о-п то-о-о-п.
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ-топ-топ-топ-топ!
Воспитатель: Вы слышите, кто-то похрапывает?
Кто мохнатый и большой
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает?
Дети: Медведь.
Снежинка : Правильно, медведь. Ребята, медведи зимой спят. А домик, где они всю зиму спят, называется берлога. Повторите, бер – ло – га. (Дети повторяют).
Воспитатель: А вот и берлога, где всю зиму под снегом спит медведь. Давайте тихонечко заглянем, посмотрим как он спит.
Мишка, Мишка-лежебока,
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал
И на елку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался.
Все бы Мишеньке храпеть,
Эх ты, Мишенька-медведь!
Давайте мы его не будем будить. Пусть поспит он до весны, до конца досмотрит сны.
Снежинка : Ребята, посмотрите, здесь ведёрко стоит. Мы его возьмем с собой и тихо-тихо, чтобы никого не потревожить выйдем из леса. А вот и тропинка, посмотрите, здесь кто-то уже прошел и оставил следы. Давайте по следам тихо – тихо выйдем из леса.
(Дети тихонько идут по дорожке и подходят к столу).
Воспитатель: Давайте, посмотрим, что в ведерке лежит. Ребята, что же это?
Дети: Снег.
Снежинка : (Вываливает снег из ведерка в поднос). Ребята, посмотрите, какая горка из снега получилась? А какой он снег? Потрогайте.
Дети: Холодный, белый.
Снежинка : Протяните ладошку, я вам снег положу в ладошку. А теперь зажмите кулачок, и послушайте стихотворение про «Маринку».
(Дети берут снег в ладошку. Держат кулачок со снегом над подносом)
Воспитатель: У подружки у Маринки
Две красивые снежинки,
Всем хотела показать,
Глядь, снежинок не видать.
Воспитатель: Дети, откройте ладошки! Снега нет! Куда исчез снег?
Дети: Растаял, Превратился в воду.
Воспитатель: Почему снег растаял?
Дети: Ладошки - теплые.
(Снежинка сливает с подноса воду в стакан).
Снежинка : А это что?
Дети: Вода.
Снежинка : Ребята, а из чего получилась вода?
Дети: Из снега.
Снежинка : А как вы думаете, можно ли пить эту воду?
Дети: Нет.
Снежинка : А почему?
Дети: Потому что она грязная.
Снежинка : Молодцы ребята, вы все знаете. А как вы думаете, можно ли снег кушать зимой на прогулке?
Дети: Нет.
Снежинка : А почему снег нельзя кушать?
Дети: Потому что снег грязный и холодный.
Снежинка : Правильно! Снег грязный и холодный, и если его есть, то можно заболеть.
Воспитатель: Ребята, Снежинке пора улетать. Снежинка была у нас в гостях. Когда гости уходят, им можно подарить подарок, чтобы она помнила о нас. Давайте ей нарисуем снежинки на память, и подарим наши рисунки.
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие, пушистые,
Белые снежинки.
(Дети рисуют на голубой бумаге снежинку, пальчиком, обмакнув, в белую гуашь и дарят рисунки «Снежинке»).
Снежинка : Спасибо, ребята. Я буду помнить о вас. А теперь мне пора улетать. До свидания.