Елена Лякишева
Конспект комплексного ОД по развитию речи «Скворушка у оконышка» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
К Дню скворечника на МААМ.
Цель: уточнить представления детей о весне и птицах.
Задачи: - закрепить знания о весне и птицах;
- учить поддерживать беседу, при ответе составлять распространенные
предложения, образовывать слова по аналогии;
- учить изготавливать из спичечного коробка игрушку-тренажер "Скворечник";
- развивать речевую активность, слуховое внимание, зрительное восприятие,
наблюдательность, логическое мышление, мелкую моторику, умение
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
работать с двусторонним скотчем;
- воспитывать интерес к природе, желание заботиться о ее обитателях,
желание отвечать на вопросы воспитателя.
Оборудование: картинки о весне и птицах; зашумленные картинки на
снежинках о признаках весны; ободок с кошкой; каждому ребенку -
коробок спичек, силуэт скворечника, разворот птички, нитка,
ножницы, двусторонний скотч.
Ход занятия:
1. Беседа по картине "Прилетел к окну скворец".
- Посмотрите внимательно на картину, кто в ней живет?
- На улице тепло или холодно? Почему "плачут" сосульки?
- Ветки какого дерева видны за окном?
- Что за птица прилетела к окну?
- Куда улетал скворец зимовать?
- Как называют таких птиц?
(Ответы детей на вопросы)
Мы видим "плачущие" сосульки, вербу, скворца, значит, какое время года
на картине? (Весна)
2. Составление предложений.
Верно. Пойдемте на полянку, погуляем.
(На ковре лежат снежинки)
Нет, Зима, ты нас не обманешь. Мы с ребятами знаем, что весна уже наступила. Давайте соберем снежинки.
(На обороте - зашумленные картинки)
Не хочет Зима, чтобы мы увидели весенние картинки, заколдовала их.
Расколдуем их, постараемся увидеть, что нарисовано на снежинках.
(Дети называют)
А теперь составьте предложения о том, что бывает весной.
(Дети составляют предложения о весне по своей картинке: "Весной. ")
Вот мы и расколдовали картинки, у нас получился рассказ о весне.
3. Словообразование.
Скоро скворец найдет себе подругу - скворчиху, и у них появятся птенцы.
У всех птиц скоро появятся птенцы. Помогите мне их назвать:
У скворцов - скворчата ;
у вороны -. ;
у галки -. ;
у воробья -. ;
у орла -. ;
у грача -. ;
у совы -. .
4. Беседа о помощи людей птицам.
- Где же появляются на свет птенцы? Где живут птицы?
- Люди помогают птицам?
- Что они строят для них?
- Как называются эти домики?
(Рассматриваем картинку)
- Где люди развешивают скворечники?
- Как выглядит скворечник?
5. Физминутка "Домики-скворечники"
(Дети сидят на стульях, вдалеке на стуле сидит "кот")
В домиках-скворечниках скворушки сидят,
Из окна скворечника скворушки глядят.
(Руки - окно, дети выглядывают из окна)
А внизу, а внизу хитрый кот сидит.
Притворился наш кот
Будто сладко спит.
(Дети показывают пальцем на кота. Кот притворяется спящим, скворушки вылетают, передвигаются по ковру. По сигналу "Кот!" дети бегут на стулья, кот их ловит.)
6. Изготовление игрушки- тренажера "Скворечник".
К нам прилетели скворцы, у них нет домиков. Хотите им помочь?
Сделаем им домики из спичечных коробков.
1. Сначала сделаем птичку.
Снимите желтый слой скотча, положите на липкий слой кончик нитки
и сложите птичку.
Ваша птичка-скворушка уже летает.
2. Вставьте ножницы в прорезь на коробке, вырежьте большое
отверстие.
3. Удалите желтую пленку сверху коробки, приложите домик-
скворечник, прижмите.
4. Выньте коробочку, удалите желтую пленку, прикрепите второй
кончик нитки, приложите пленку обратно к липкому слою.
Вставьте коробочку внутрь.
Домик-скворечник готов.
Поиграем с ними.
(Дети дуют - птички летят; раскачивают домик - следят глазами
за колебаниями птички)
7. Рефлексия:
- О чем мы сегодня говорили?
- Какая птица прилетела к окну?
- Как называется домик для скворца?