Наиля Гирш
Конспект КДР «Звуки [Д]-[Т]» в старшей подгруппе детей с ОНР компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект КДР в старшей подгруппе детей с ОНР компенсирующей направленности
Задачи:
• образовательные: способствовать чёткому и правильному произношению звуков в звукоподражательных упражнениях, в словах и во фразовой речи;
• развивающие: развить речевое дыхание, развить артикуляционную, мелкую и общую моторику, развить слуховое внимание, творческое воображение, память и мышление;
Темочки:
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР, нарушение речи
- ОНР. Конспекты занятий
- Педагоги компенсирующей направленности
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
• коррекционные: закреплять умение различать среди других звуков звуки [д]-[т], дифференцировать звуки [д] - [т] на слух и в произношении; формировать выразительность речи - умение пользоваться высотой и силой голоса, темпом и ритмом речи; учить интонационно выделять звук в слогах, словах, фразах, продолжать формировать фонематические представления; совершенствовать умение определять последний или первый звук в слове;
• воспитательные: воспитывать навыки общения в игре и на занятиях, формировать доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.
Оборудование:
• демонстрационный материал: куклы Таня и Даша, картинки: молоток и дятел, домики с зелеными и синими окнами, "речекотики", ноутбук, доска для демонстрационного материала;
• раздаточный материал: зеркала, фишки "живые звуки" (синего и зеленого цвета, колокольчики для определения звонкости-глухости, по 4 картинки с начальным звуком [д] и конечным звуком [т], погремушки, ложки.
Конспект
1. Организационный момент.
Дети и логопед подходят к доске. Логопед показывает заранее приготовленных кукол.
Логопед. Ребята, посмотрите, это кто?
Дети. Это куклы.
Логопед. Правильно. Их зовут Таня и Даша. У Тани в имени первый звук [т]. У Даши в имени первый звук [д]. Он любит играть со словами, в которых есть звук [д]. Посмотрите, у них картинки на которых нарисованы молоточек и дятел. Молоточек поет песенку - т-т-т. Дятел поет песенку - д-д-д.
Логопед. Спойте ту песенку, чью картинку я покажу.
(Вдох носом и на выдохе произносить длительно и многократно соответствующий звук).
Логопед. Давайте присядем за столы.
2. Логопед. Слова с каким звуком любит Таня?
Дети. Слова со звуком [т].
Логопед. Слова с каким звуком любит Даша?
Дети. Слова со звуком [д].
Логопед. Какую песенку песенку поет молоточек?
Дети. Т-т-т.
Логопед. Какую песенку песенку поет дятел?
Дети. Д-д-д.
(Дети встают в круг на ковре).
Логопед. Я предлагаю вам встать, давайте соберемся в кружочек на коврике. Послушайте и повторите слоговую цепочку Тани и Даши. Вместе со мною хлопайте в ладоши, повторяя слоги.
Дети и логопед.
та-та-та
да-да-да
та-да-да
да-та-та
да-да-та
та-та-да
Логопед. Молодцы! Давайте присядем за столы, возьмите зеркала.
Артикуляционная гимнастика "Дятел".
Логопед. Глядя в зеркало, произнесите звуки [д]- [т]. Обратите внимание на положение язычка. Где кончик язычка при произношении звуков [д], [т]?
Дети. Кончик языка упирается в верхние зубы
Логопед. Произнесите звуки мягко [дь], [ть]. Где кончик языка?
Дети. Кончик языка упирается в нижние зубы.
Логопед. Куклы Даша и Таня играют с твердыми звуками, потому что в их именах слышатся звуки [д], [т]. Фишками какого цвета обозначаются твердые звуки?
Дети. Фишками синего цвета.
Логопед. Я буду произносить звуки, а вы их слушайте и поднимите фишку синего или зеленого цвета: т, ть, д, дь, т, т, д.
Дети поднимают соответствующие фишки.
Логопед. Давайте немного отдохнем, нам нужно встать на коврике в кружочек.
. Физкультминутка "Дружные ребята".
(Выполняются движения по тексту стихотворения) :
Все ребята дружно встали,
Свои ручки показали.
Спинки прогибаются,
Ребята улыбаются.
Ручками похлопали,
Ладошками пошлепали.
Шлёп по грудке, по руке,
По бокам и по спине.
И нисколько не устали.
Застучали по ногам-
Шлёп- шлёп-шлёп, хлоп-хлоп-хлоп!
Ладошками себя погладим
И спинку свою распрямим.
4. Логопед. Давайте присядем за столы. Закройте глазки. Посмотрите, к нам пришли "речекотики". Посмотрите, с какими звуками они нас хотят познакомить с помощью своих обозначений. Звуковое обозначение [д]. А звук какой?
Дети. Согласный, твердый, звонкий.
Логопед. Звуковое обозначение [дь]? А звук какой?
Дети. Согласный, мягкий, звонкий.
Логопед. Звуковое обозначение [т]? А звук какой?
Дети. Согласный, твердый, глухой.
Логопед. Помогите Тане и Диме разложить картинки в домики с зелеными и синими окнами. Встаньте и возьмите картинки на подушечках.
(Дети встают, берут картинки на подушечках, присаживаются в круг с логопедом).
Логопед. Послушайте стихотворение. Назовите слова со звуком [д].
Мы со звуками [д], [дь] играем
И картинки подбираем:
Дом, дорога,
Девочка, дятел.
Логопед. В слове дом слышится звук [д] или [дь]?
Дети. Звук [д].
Логопед. В слове девочка слышится звук [д] или [дь]?
Дети. Звук [дь].
Логопед. В слове дорога слышится звук [д] или [дь]?
Дети. Звук [д].
Логопед. В слове дятел слышится звук [д] или [дь]?
Дети. Звук [дь].
Логопед. Правильно. Встаньте и положите свои картинки в домики с зелеными или синими окнами.
Логопед. Назовите первый звук в словах дом, дорога.
Дети. Первый звук [д].
Логопед. Это Танин или Дашин домик?
Дети. Это Дашин домик.
Логопед. Почему?
Дети. Потому что окна синего цвета.
Логопед. Что нам показывает звуковое обозначение синего цвета?
Дети Что звук твердый.
Логопед. Картинки с каким звуком [д] или [дь] вы положили в домик с зелеными окнами?
Дети. Картинки со звуком [дь].
Логопед. Ребята, давайте встанем возле своих стульчиков, мы поиграем в игрушки - погремушки!
5. Пальчиковая гимнастика "Игрушки - погремушки"
Логопед и дети.
Погремушечки гремят (потрясти воображаемой погремушкой,
Всех ребяток веселят.
Колокольчики звенят (скрестить пальцы рук, ладони округлите. Средний палец правой руки опустите- это " язычок" колокольчика, которым можно без труда шевелить. Выполняя гимнастику, повторяйте : "Динь-динь". При этом покачивать "язычком" колокольчика- средним пальцем, опущенным вниз.)
Всех ребяток веселят, балалаечки бренчат (левую руку поднять вверх и "зажимать" пальцами воображаемые струны,
Всех ребяток веселят (кистью правой руки бить по струнам).
Логопед. А сейчас присядем за столы. Что-то Таня и Даша загрустили. Давайте их развеселим. У нас будет свой оркестр. Для этого нам нужны будут ложки и погремушки, которые у вас находятся на столе. (Проговаривание слов с отстукиванием ритма).
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!-
Ложки застучали.
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!-
Детки заиграли.
Динь-динь-динь, динь-динь-динь!-
Пляшет погремушка.
Динь-динь-динь, динь-динь-динь!-
Звонкая игрушка.
Да-да-да, да-да-да!-
Вместе мы играем.
Та-та-та, та-та-та!-
Дружно подпеваем.
Логопед. Как стучали ложки?
Дети. Тук-тук-тук.
Логопед. Как плясали игрушки?
Дети. Динь-динь-динь.
6. Рефлексия.
Логопед. Кто сегодня к нам приходил в гости?
Дети. Куклы Таня и Даша.
Логопед. С какими звуками играли?
Дети. Со звуками [д], [т].
Логопед. Что вам больше всего понравилось?
Дети. Мне понравилось смотреть в зеркало на язычок. Мне понравились "речекотики", игры с "живыми звуками". Мне понравилось раскладывать картинки в домики с зелеными и синими окнами. Мне понравилось играть с ложками и погремушками.
Логопед. На этом наши игры закончились. Куклы Даша и Таня говорят вам: "До свидания!"