Алёна Латышева
Конспект итоговой НОД для детей 5–6 лет «Поможем Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 25»
городского округа город Салават Республики Башкортостан
Конспект итоговой организованной образовательной деятельности
для детей дошкольного возраста (5-6 лет)
Тема: «Поможем Маше»
Разработала:
воспитатель МБДОУ № 25 г. Салавата
А. А. Латышева
Салават, 2019 г.
Тема: «Поможем Маше».
Интегрированные задачи:
Публикация «Конспект итоговой НОД для детей 5–6 лет „Поможем Маше“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Образовательные задачи:
закрепить знания о характерных признаках времен года, о их месяцах;
закрепить знания детей о днях недели, нашей стране, республики, о нашей планете, ее спутниках;
закреплять навык сложения и вычитания чисел в пределах 10;
закреплять умение решать логические задачи;
находить и называть геометрические фигуры;
формировать умение классифицировать и обобщать предметы по двум, трем, четырем признакам;
закрепить знания звуков, умение находить и называть заданный звук в словах;
Развивающие задачи:
совершенствовать диалогическую речь, словесно-логическое мышление, слуховую и зрительную память;
развивать наблюдательность, любознательность, самостоятельность, взаимовыручку;
развивать мышление, творческие способности, воображение;
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к учебному процессу.
формировать эмоционально-положительное отношение к процессу;
Материалы и оборудование: разрезные картинки «Времена года», конверты с заданиями, предметные картинки, листы с заданием «Соедини по цифрам», лист бумаги с изображением геометрических фигур, нарисованных друг на друге
Ход организованной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребятки!
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Вы готовы поиграть?
Можно встречу начинать.
Ребята, к нам сегодня в группу пришли гости, поздороваемся и улыбнемся.
Но это не все гости, которые к нам пришли.
Узнаем и увидим их только тогда, когда отгадаем загадку.
- Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной,
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
Кто же это девочка?
(ответы детей)
Да, действительно, эта Маша из сказки «Маша и медведь».
А вот и Маша. Она мне рассказала мне о том, что они с Мишкой очень любят заниматься. Но у них есть такие задания, с которыми они справиться не могут. Я предлагаю им помочь. Вы согласны?
(ответы детей)
А задания находятся в конвертах, которые принесла Маша.
Вопросы к первому заданию «Отвечай быстро»
1. На какой планете мы живем?
2. Назовите макет нашей планеты?
3. Что изображено на глобусе синем цветом?
4. А коричневым цветом?
5. Назовите самую яркую звезду.
6. Назовите планету на которой есть жизнь.
7. Как называется наша страна?
8. Назовите столицу нашей страны.
9. Назови цвета российского флага.
10. Как называется наша республика?
11. В каком городе вы живете?
12. Назови цвета флага Башкортостана.
13. Сколько дней в неделе?
14. Назови выходные дни.
15. Какой сегодня день недели?
16. Какой будет завтра?
17. Какой день недели был вчера?
18. назови времена года.
19. Какое время года сейчас?
Вопросы ко второму заданию «Времена года»
Маша предлагает из этих частей собрать картинку и рассказать, какое
время года на ней изображено? (дети делятся на группы выбрав кружок определенного цвета и собирают разрезные картинки)
Какое время года у вас? Назовите месяца вашего времени года. (для каждой группы детей).
А теперь скажите, какая весна? (теплая, ранняя, красивая, добрая и т. д.)
О чем можно сказать «осенний»? (день, ручей, дождь, сад ит. д.)
О чем можно сказать «зимняя»? (погода, одежда, капель, проталинка и т. д.)
О чем можно сказать «летнее» (утро, небо, солнце, настроение и т. д.)
Хорошо, ребята, справились с заданием.
Физкультминутка «Три весенних месяца»
-А сейчас я предлагаю вам загадать загадки для наших гостей. Загадки мы будем не только загадывать, но и показывать.
Дует теплый южный ветер (дети имитируют движение ветра)
Солнышко все ярче светит, (дети поднимают руки вверх и разводят в стороны)
Грач горластый прилетает (дети бегут на месте, имитируя движение крыльев)
Что за месяц, кто узнает? (стоят на месте) Март (ответ гостей)
Яростно река ревет
И разламывает лед (имитируют удары)
В домик свой скворец вернулся (над головой делают «крышу», присев)
А в лесу медведь проснулся (имитируют движение медведя)
В небе жаворонка трель (имитируют игру на дудке)
Кто же к нам пришел? (протягивают руки вперед) Апрель (ответ гостей).
Зеленеет даль полей (Разводят широко руки)
Запевает соловей (прыжки на месте)
В белый цвет оделся сад (поочередно разводят руками в стороны)
Пчелы первые летят (кружатся на месте)
Гром грохочет (приседание)
Угадай, что за месяц это? Май (ответы гостей)
Вопросы к третьему заданию «Логические задачки» (дети сидят на скамеечке)
1. У бабушки Даши был внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у нее внуков?
2. Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).
3. Кто громче мычит: петух или корова? (петух не умеет мычать).
4. Какого цвета волосы у колобка? (у колобка нет волос).
5. У какой фигуры нет ни начала, ни конца?
6. На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни одного)
7. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. Пять румяных, наливных, три с кислинкой. Сколько всего их? (8).
8. Подарил ежатам ёжик восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят - сколько было всех ежат? (2).
9. Вова и Саша пошли за грибами. Вова собрал семь грибов, а Саша на один меньше. Сколько грибов собрал Саша? (6).
10. Сколько ушей у 3 мышей? (6)
11. Сколько лап у двух медвежат? (8)
12. 12. Сколько хвостов у 5 котов(5)
13. 13. Сколько животиков у 6 бегемотов(6)
14. Молодцы!
Вопросы к четвертому заданию «Какие геометрические фигур спрятались на листе»
Перед детьми на мольберте лист бумаги с изображением геометрических фигур, нарисованных друг на друге.
Предлагаю перед следующим заданием сделать пальчиковую гимнастику «В гости»
В гости к пальчику большому
(Большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии с текстом разгибать поочередно пальцы.)
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики — друзья,
Друг без друга им нельзя!
(Сжать пальцы в кулак и разжать их.)
Вопросы к пятому заданию «Соедини по точкам»
Дети за столами соединяют линией точки по цифрам от 1 до 10.
Что у вас получилось? Какой это цветок? А теперь заштрихуйте цветок тюльпана штрихами сверху вниз, а листья диагональными линиями.
Дети выходят на ковер и встают в круг. Скажите из чего состоит наша речь?
А слова? Чем отличаются звуки от букв? На какие две группы делятся звуки?
Какими бывают согласные звуки?
Вопросы к шестому заданию «Назови первый звук выбранного слова»
Дети подходят к столу, выбирают картинку и называют первый звук.
Вопросы к седьмому заданию «Поймай звук»
Вам нужно поймать звук [Р] в словах! (рак, комод, Аня, комар, ремень, апельсин, мак, река).
Вопросы к восьмому заданию «Отгадай слова по признаку»
1. Вязаные, кожаные, рабочие, тёплые. (Рукавицы)
2. Белый, чёрный, свежий, чёрствый, ржаной, пшеничный. (Хлеб)
3. Зелёное, красное, кислое, сладкое, наливное. (Яблоко)
4. Грибной, проливной, моросящий, слепой. (Дождь)
5. Скользкое, душистое, детское, банное. (Мыло)
6. Глубокая, мелкая, фарфоровая, летающая. (Тарелка)
7. Апельсиновая, подгорелая, арбузная, хрустящая. (Корка)
Молодцы!
Итог
Ребята, вы сегодня все молодцы, справились с заданиями и помогли Маше понять, как надо выполнять эти задания.
А какие задания вам понравились? (ответы детей)
За это Маша для вас приготовили подарки.