Анна Орлова
Конспект НОД «Игра-путешествие для детей младшей группы «Поможем Маше вернуться домой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
НОД «Игра-путешествие для детей младшей группы «Поможем Маше вернуться домой»
Составитель: воспитатель
второй квалификационной категории
Орлова Анна Анатольевна
2018 год
Цель: Способствовать усвоению знаний по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- Обеспечить развитие умения различать понятия «много», «один», «ни одного»;
Публикация «Конспект НОД „Игра-путешествие для детей младшей группы „Поможем Маше вернуться домой“» размещена в разделах
- Способствовать развитию умения обозначать результат сравнения словами: «большой», «маленький», «высокий», «низкий»;
- Обеспечить запоминание детьми названий геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
Развивающие:
- Способствовать развитию умения видеть общий признак предметов группы;
- Способствовать развитию слухового и зрительного восприятия;
- Способствовать развитию любознательности и познавательной мотивации.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, сочувствие, коллективизм;
- Вызвать желание помочь сказочному персонажу.
Педагогические технологии
Технология сотрудничества
Реализуется принципом равенства в отношениях педагога с ребенком.
Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми
Реализуется через педагогическую поддержку, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций
Здоровьесберегающие технологии
Реализуется через смену двигательной активности, динамическую паузу.
Игровая технология
Реализуется через игры, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их;
Информационно-коммуникативные технологии
Реализуется через показ презентации.
Материал и оборудование
Проектор, экран, ноутбук, магнитофон, аудио записи «Звуки леса», «Поезд». Плоскостные изображения по мотивам сказки «Три медведя» : медведи, тарелки, ложки, магнитная доска, счетные палочки, карточки с обозначением геометрических фигур, карточки со схемами: для выкладывания грибочка, для выкладывания бус. Кукла Маша, ширма «Лес», две корзинки (большая и маленькая, яблоки плоскостные красные (большие) и зеленые (маленькие).
Предварительная работа
Чтение сказки «Маша и медведь», дидактические игры на формирование элементарных математических представлений.
Ход игры-путешествия :
В: Ребята, посмотрите, у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
Д: Здравствуйте!
В: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
«Здравствуй!», «Здравствуй!», «Добрый день!
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО, ребята!
(Раздается плач за дверью)
В: Ребята, вы слышали, кто-то плачет?
(в группу входит второй воспитатель в образе бабушки)
В: Здравствуйте, а что же у вас случилось? Почему вы плачете?
Б: Здравствуйте, а плачу я от того, что моя внучка Машенька пошла одна в лес и заблудилась.
В: Ребята, что же делать? Как помочь бабушке?
Д: Нужно пойти в лес и найти Машеньку.
Б: Спасибо, ребятки, что согласились помочь мне отыскать мою внученьку, а я пока домой пойду, вас с моей внучкой ждать буду. (Уходит)
В: Ребята, но наше путешествие может оказаться опасным, не испугаетесь трудностей?
Д: Нет.
В: Тогда, ребята, отправляемся в путь! А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, поезде, корабле)
- правильно, ребята, но на чем мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Д: Поезд.
В: Правильно, ребята, мы отправимся в лес на поезде, возьмите билеты и займите места в вагончиках. (карточки с изображением геометрических фигур нужно соотнести с картинками на стульях-вагончиках. Под музыкальное сопровождение дети имитируют поездку на поезде)
В: Вот, ребята, мы и приехали в сказочный лес.
(На кране выводится изображение лесной полянки, сопровождаемое звуками леса)
В: Ребята, посмотрите, что растет в лесу?
Д: деревья, цветы, трава.
В: Сколько у дерева стволов? (один, а веток? (много)
В: Ребята, а давайте узнаем, кто живет в волшебном лесу?
Отгадайте загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Д: Заяц
На кране появляется заяц с морковкой со звуковым эффектом.
В: Ребята, а какие у зайчика ушки?
-Длинные
- А хвостик?
- Короткий.
А что у зайчика в лапках?
Д: Морковка
В: А сколько морковок?
- Одна
- А какая она по размеру?
- Большая
- Молодцы, давайте узнаем, кто еще в лесу живет
Загадка про ежика.
Под соснами, под елками
Бежит клубок с иголками.
Д: Ежик.
В: Молодцы, ребята, а с чем пришел ежик?
- С яблоками.
- Сколько яблок?
- Много
В: Ребята, ежик не знает, как ему разложить яблоки по корзинкам, давайте поможем ему. Посмотрите, вот большая корзинка, а вот маленькая. Скажите, пожалуйста, какие яблоки по размеру и цвету?
Д: Красные - большие, а зеленые - маленькие.
В: Как вы думаете, в какую корзину мы положим красные яблоки?
Д: В большую.
В: А зеленые яблоки?
Д: В маленькую.
Игра «Яблочки в корзинках»
После игры на кране появляются лиса и белочка
В: Молодцы! Ребята, посмотрите, кто еще пришел на полянку? (лисичка и белочка). Что у лисичке в руках? (грибочки, а сколько грибочков у лисички (много, а у белочки сколько грибов? (ни одного). Посмотрите, ребята, белочке грустно от того, что у нее нет ни одного грибочка, давайте выложим из палочек грибочки для белочки.
Выкладывание грибочков из счетных палочек при помощи опорной схемы.
В: Ребята, отгадайте еще одну загадку:
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Д: Три медведя.
В: Правильно! Давайте поиграем, как медведи.
Динамическая пауза
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
(поднять руки вверх и делать вот так, вот так, наклоны вправо и влево)
Дружно дерево качали
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали
(пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали.
В: Молодцы, ребята! Посмотрите, а вот и медведи повстречались на нашем пути.
На фланелеграфе прикреплены плоскостные фигурки - три медведя. Три тарелки, три ложки, три порции каши лежат на столике.
- Давайте вспомним, как звали медведей.
Д: Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка.
В: Кто из них самый большой? (Михайло Иванович).
- Кто самый маленький? (Мишутка).
- Ребята, а вы хотите угостить медведей кашей?
Д: Да
В: Из какой тарелки будет есть Михайло Иванович? (из большой, а Настасья Петровна (из тарелки поменьше, а Мишутка (из самой маленькой тарелки). А чем они будут кушать? (ложками). Повторяется задание с ложками. Дети по очереди подходят и расставляют тарелки и ложки для медведей.
В: Молодцы, накормили медведей!
(Раздается шуршание)
(Достаю из-за елки куклу Машу, говорю от лица куклы)
М: Здравствуйте, ребята!
В: Здравствуй, Маша! Ты зачем одна в лес пошла?
М: У моей бабушки скоро День рождения, мне волчонок помог сделать бусы для бабушки, но я их рассыпала, начала собирать бусинки на ниточку, да совсем запуталась, ребята, помогите мне собрать бусы.
В: Ребята, поможем Машеньке собрать бусы?
Д: Поможем.
(На карточке нарисована нитка с заданным алгоритмом выкладывания рисунка бус на каждого ребенка, бусы в виде геометрических фигур)
Игра «Собери бусы»
М: Спасибо, ребята, что помогли мне бусы собрать.
В: Ребята, нам пора возвращаться назад, занимайте места в поезде.
(Под музыкальное сопровождение имитируем возвращение в детский сад,навстречу детям выходит «Бабушка»)
Б: Спасибо, вам, ребятушки, что помогли мне найти мою внученьку.
М: Прости, бабушка, что я одна в лес пошла, я тебе за подарком ходила.
Б: Спасибо, внученька, но больше никогда одна в лес не ходи!
А вам, ребята, за то, что помогли найти Машеньку, я подарю вот эту чудесную книгу. До свидания! (Бабушка с куклой уходит)
Д: До свидания.
Итог:
В: Ребята, давайте вспомним, где мы были?
В: Зачем ездили в лес?
В: А каких животных мы там видели?
В: А как мы помогли ежику?
В: Сколько грибочков было у лисички?
В: А у белочки сколько грибочков было?
В: Как помогли белочке?
В: А из какой тарелки ел М. И?
В: А Мишутка?
В: А как мы помогли Машеньке?
В: Мне очень понравилось наше путешествие, вы показали какие вы смелые и отзывчивые ребята, вы столько добрых дел сегодня сделали, вы большие молодцы! А теперь давайте скажем нашим гостям до свидания, до новых встреч.