Павлушина Виктория Владимировна
Конспект НОД по ФЭМП «Поможем гостьюшке Маше. Геометрические фигуры. Дни недели»
▼ Скачать + Заказать документы
О. О. Познавательное развитие (ФЭМП)
Тема: «Поможем гостьюшке Маше»
Цель:[/b]
Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности
«Поможем гостьюшке Маше»
Задачи:
Создать условия для умения детей узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Поможем гостьюшке Маше, Геометрические фигуры, Дни недели“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Создать условия для закрепления знания детей дней недели,
Соотношения цифр с количеством предметов.
Формировать умение решать логические задачи.
Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление
Воспитывать навык культуры поведения
Материал : кукла Маша, геометрические фигуры, цифры от 1 до 7,конверты с заданиями, цветные карандаши, мяч, карточки с 2 полосками на каждого ребёнка, картинки с нарисованными предметами.
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризного момента.
Наглядный: использование карточек, мольберт.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Поощрение, анализ занятия.
Ход НОД:
Воспитатель: Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся,
1,ладошка,2 ладошка,3,4,
Топай ножкой.
Дружно в группе мы живём,
В гости всех всегда мы ждём.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята вы не знаете кто же это может быть?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Ой посмотрите здесь какой то конверт. Хотите узнать что в нём?
Дети :Ответы.
Воспитатель открывает конверт
Воспитатель: Когда отгадаете загадку узнаете кто же к нам пришёл.
Слушайте внимательно:
Девочка по лесу гуляла,
Заблудилась, потерялась,
К Мишке в домик забрела,
Вместе с Мишенькой жила.
Дети :Ответы.
Воспитатель:
- Из какой сказки гостья, ребята?
Ответы детей:
- Маша и Медведь.
Воспитатель: А вот и она.
Ребята, Маша мне рассказали, что Мишка очень любит у себя в лесном домике заниматься математикой, и решил математике Машеньку научить. И задал ей очень сложные задания. Есть у Машеньки и такие задания, с которыми она справиться не может. Дети, давайте мы ей поможем? Согласны?
Ответы детей:
- Да.
Воспитатель: У Машеньки есть конверты, в котором написаны задания.
Конверт 1.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы знаете?
Соня, покажи круг, квадрат (показывает)
Маргарита покажи треугольник (показывает) и т. д.
У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок нужно выложить геометрическую фигуру которая похожая на предметы, которые я буду называть, например, тарелка, какой
формы? Круглая, значит выкладываем круг. А дальше думайте сами.
(Дверь, крыша дома, кубик).
- Какие геометрические фигуры выложил Карина?
- Какие фигуры выложила Соня, Маргарита?
- Сколько всего фигур?
Молодцы, как быстро вы справились с заданием.
Конверт 2.
Машенька совсем не знает названия дней недели, поможем ей?
- Сколько дней в неделе(7)
Давайте вместе назовем дни недели. (называют)
- Сегодня у нас третий день недели. А называется он….
А вчера какой был день недели (Вторник)
А какой он по счёту? (2 – показывают цифру)
Про какие дни недели мы говорим "рабочие дни"(называют)
А как называется последний рабочий "день недели"? (Пятница)
А пятница какая по счёту? (5 – показывают цифру)
Воспитатель:
- Очень хорошо, ребята. Маше очень понравились ваши ответы.
Конверт 3.
Воспитатель:
Ребята, а в лесу Машенька встретила оленя и он научил ее интересной игре. Мы её тоже знаем.
" У оленя дом большой"
У оленя дом большой
Он глядит в своё окошко
Заяц по лесу бежит
В дверь к нему стучится:
«Стук-стук, дверь открой
Там в лесу охотник злой!»
«Заяц, заяц, забегай!
Лапу мне давай»
На каждую фразу стиха выполняется своё движение.
Воспитатель:
- Хорошо отдохнули.
Конверт 4.
Ответьте на вопрос и решите задачи.
*«На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»
*На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке?
*«На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: 2 матрёшки, Буратино, И весёлый Чиполлино. Помогите Танюшке сосчитать игрушки.
*«Во дворе гулял павлин, Подошёл ещё один, 2 павлина за кустами. Сколько их? Считайте сами!»
Молодцы, ребятки, справились с заданием.
Воспитатель:Можно у Маши взять еще конвертик, да?
Конверт 5.
Игра «Скажи наоборот».
Дети встают в круг ведущий называет слова (прилагательные, наречия, существительные, а игроки называют антонимы слов.
Ночь - день
Далеко – близко
Большой – маленький
Толстый – тонкий
Холодно - тепло
Короткий – длинный т. д
Воспитатель: Все верно назвали. Молодцы.
Конверт 6
Воспитатель: Я смотрю, у Маши еще один конвертик, откроем?
Маша просит нарисовать на верхней полоске 5 квадратов. (рисуют)
А на нижней 7 кружков. (рисуют)
Чего больше?
А что нужно сделать чтобы стало поровну (дорисовать квадраты)
Сколько стала кружков и квадратов? (7) Поровну.
А нарисуйте ещё 2 квадрата.
Чего меньше?
А как сделать так, чтобы кружков и квадратов стало поровну?
Машенька:Молодцы ребята, большое вам спасибо за помощь. Но у меня остался ещё один конвертик.
Конверт 7.
Сосчитать нарисованные на картинке предметы и подобрать соответствующую цифры
Воспитатель:
- Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки?
Что мы делали сегодня на занятии?
Все вы сегодня молодцы,
справились с заданиями и помогли Маше выполнить такие трудные задания.
А какое задание вам понравилось больше всего?
Почему?
Мне тоже очень понравилось, что вы сегодня были внимательными, сообразительными. Мне было очень приятно выполнять задания для Машеньки с вами. Скажем Машеньке до свидания.