Альбина Хизириевна Алиева
Конспект итоговой интегрированной НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем Машеньке найти дорогу к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Познание».
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие;социально-коммуникативное развитие;
речевое развитие; физическое развитие.
Возрастная группа вторая младшая
Программные задачи:
Образовательные :
-Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал);
Упражнять детей в сравнении по величине, высоте предметов и обозначать словами : «большой», «маленький», «высокий», «низкий";
Публикация «Конспект итоговой интегрированной НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Поможем Машеньке найти дорогу к бабушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Упражнять детей в сравнении по количеству "один- много","больше-меньше"
Развивающие :
Развивать умение сравнивать два предмета по ширине. Обозначать результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже;
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, обозначая: верхняя, нижняя полоса,
Развивать память, внимание, речь, наблюдательность
Воспитательные :
Воспитывать интерес к ФЭМП, самостоятельность;
Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Воспитывать отзывчивость, доброту, желание помогать другим.
Активизация словаря: "больше-меньше", "уже-шире", "выше-ниже"
Методы и приё мы: наглядные; словесные; игровые.
Оборудование и материал:
Мультимедийное оборудование, домик, ёлочки (большая и маленькие, зайчик,2 материала голубого цвета (для ручейка, пенёчки, корзина для угощений; лавочки для детей,
Раздаточный материал: двух полосные карточки, тарелочки, разрезные картинки зайчиков, разрезные картинки морковок по количеству детей.
Ход НОД.
Орг. Момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы!
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Слышите кто-то стучится? Кто же это может быть?
(открывает дверь; заходит девочка протирая слёзы).
Воспитатель: Почему ты плачешь, что случилось?
Девочка: Меня мама отправила к бабушке, а я заблудилась и не знаю куда идти, она живёт на лесной опушке. Вы поможете мне найти дорогу к дому бабушки?
Воспитатель: А как тебя зовут?
Девочка: Машенька.
Воспитатель: Ребята, поможем Машеньке, найти дорогу к бабушке?
(Ответы детей) ;
Воспитатель: Только дорога проходит через сказочный лес. Ну что, хотите отправиться в путь?
В: Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем тихо ножки,
И неслышно так идём
Скоро в лес мы попадём.
Воспитатель: Ребята смотрите, нам путь преградили ручейки. Это ручеёк какой, широкий или узкий? (широкий, а этот? (узкий)
Чтобы не промочить ножки, нужно аккуратно перепрыгнуть. Через какой ручеёк нам легче перепрыгнуть? (узкий)
Воспитатель: Молодцы! (за воспитателем и Машей дети перепрыгивают через ручеёк) Воспитатель: Продолжим путь.
Подходим к ёлочкам. Вот мы и пришли в лес. Посмотрите как красиво всё вокруг. А какие это деревья, ребята? (ответы детей) (ёлочки).
Воспитатель: Это какая ёлочка? (высокая); (индивидуальный опрос 2-3 детей)
Эти ёлочки какие? (низкие);
Сколько высоких ёлочек? (одна)
Сколько низких ёлочек? (много)
Воспитатель: Молодцы!
(недалеко от ёлочек на пенёчке сидит зайчик)
Воспитатель: Ой, ребята, кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Зайчик мне шепнул на ушко, что он с друзьями учится в «Лесной школе» и не может справиться с заданиями, которые им дали.
Ребята, хотите помочь зайчику? (ответы детей). Тогда присаживайтесь и внимание на экран.
Презентация «Геометрические фигуры».
1слайд. Круг
Воспитатель: Это какая геометрическая фигура? (круг); какого цвета; круг катится? Почему катится? (ответы детей)
2слайд. Квадрат
Воспитатель: Это какая фигура (квадрат); квадрат катится? Почему? (ответы детей)
3слайд. Треугольник
Воспитатель: Это какая геометрическая фигура? (треугольник); какого цвета; сколько углов у треугольника? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы наверное устали. Хотите отдохнуть?
Физминутка.
Жили-были зайчики
На лесной опушке
Жили-были зайчики
В серенькой избушке
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапочки
Наряжались зайчики
Обували тапочки
Воспитатель: Отдохнули? Ребята, зайчик сказал, что к нему придут в гости его друзья, он просит вас разложить угощения для гостей.
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику разложить угощения для гостей?
Проходите за столы.
Воспитатель: у вас на столах лежат карточки с полосками.
Покажите на карточке верхнюю полоску, а теперь нижнюю полоску.
На верхнюю полоску разложите по одному всех зайчиков.
Посчитайте зайчиков сколько? (спросить 2-3детей)
На нижнюю полоску разложите все морковки.
Чего больше зайчиков или морковок? (морковок, (индивидуальный опрос)
На сколько больше? (на один)
А что надо сделать чтобы всем зайчикам хватило поровну морковок?
(надо одну морковку убрать).
Показ на слайде.
Воспитатель: Молодцы ребята! Помогли зайчику разложить угощения для друзей.
(Воспитатель от имени зайчика благодарит детей).
Воспитатель: Ребята, вы помните, мы обещали Машеньке найти дорогу к бабушке. Ну, где же она живёт? Пойдём искать дальше.
Воспитатель: Ребята, смотрите домик чей-то стоит. Кто- же в домике живёт? Я тихонько постучу.
Из домика выходит бабушка : Кто это стучится, кто меня беспокоит?
Воспитатель: Здравствуй бабушка! Поздоровайтесь, ребята.
Это мы с ребятами, помогли вашей внученьке найти дорогу к вам.
Бабушка : Здравствуйте ребята, здравствуй моя внученька! (обнимает Машеньку)
Какие вы молодцы, спасибо вам большое, за то, что помогли моей внученьке найти дорогу к бабушке. А за это я вас угощу, подождите, я сейчас. (бабушка заходит в домик за угощениями).
(Воспитатель спрашивает у Машеньки понравилось ли ей с детьми гулять; Машенька благодарит детей).
Бабушка передаёт корзину со сладостями воспитателю.
Воспитатель: Ребята, скажите бабушке спасибо!
(бабушка с девочкой заходят в домик)
Воспитатель: Ребята, вот и пора нам возвращаться в детский сад.
Мы шагаем по дорожке
Поднимаем тихо ножки.
И неслышно так идём
В садик снова попадём.
Воспитатель: Вот мы и пришли к себе в группу. Кому вы помогли найти дорогу к бабушке? Где мы с вами были? Кого вы повстречали в лесу? Вам понравилось помогать зайчику? (Ответы детей)
Воспитатель:Вот какие вы молодцы!
(Воспитатель раздаёт угощения).