Татьяна Неверова
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Волшебное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Волшебное путешествие»
Цель: закрепить знания детей, полученные на занятиях в течении учебного года в игровой форме.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к окружающим.
- формировать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности.
Образовательные:
- закреплять умения детей решать задачи на сложение и вычитание.
Публикация «Конспект итогового занятия в подготовительной группе „Волшебное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- закреплять знания о временах года, днях недели.
Развивающие:
- развивать связную речь детей.
- развивать мышление, речь, память, внимание.
Оборудование: набор букв, набор цифр и математических знаков, сюжетные картинки с изображением времён года; 4 части карты; ткань для обозначения реки; доски-штриховка; дерево; сундук с конфетами; листы бумаги для обозначения геометрических фигур; фигурки животных; мольберт.
Ход занятия:
Дети входят в зал и видят попугая с письмом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам прилетел попугай и принёс какое-то письмо, давайте прочитаем что же там написано, и узнаем от кого оно.
Чтение письма.
-Ребята, от кого вы получили письмо?
-Что Айболит просит вас сделать?
-Сколько частей карты мы должны найти?
Для того, чтобы помочь доктору Айболиту мы превратимся в пилотов и полетим на первый остров. (играет музыка)
Будем мы сейчас пилоты,
Полетим на самолёте,
Покружимся, погудим,
И на остров прилетим.
Воспитатель: Вижу остров, приземляемся!
(на столе разложены буквы)
- Ребята, как вы думаете, что это за остров?
- Давайте придумаем ему название. (Остров грамоты)
-Что мы здесь нашли? (буквы)
- Что обозначают буквы? (звуки)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Что можно сказать про согласные звуки? Какие они? (глухие и звонкие, твёрдые и мягкие)
-Ребята, вы так хорошо разбираетесь в грамоте, значит вы легко справитесь с заданием, которое приготовили для вас пираты.
-Как думаете, что здесь произошло? (все буквы перепутались)
-Пираты приготовили вам подсказки в виде карточек, как вы думаете, для чего они нужны? (карточки нужны для того, чтобы правильно разделить звуки: звонкие, глухие, гласные).
(Дети выполняют задание)
-Ребята, вы такие сообразительные! Молодцы!
-Смотрите, здесь есть ещё какой-то волшебный листочек.
-Прочитайте, что на нём написано. (лист разделён на 4 части, на нём написано: ДЕТИ, КОНФЕТЫ, ИГРУШКИ, РОДИТЕЛИ).
-Скажите, сколько слогов в слове ДЕТИ? (2)
-Назовите все согласные звуки в слове КОНФЕТЫ.
-Какие гласные звуки в слове ИГРУШКИ?
-Назовите твёрдые звуки в слове РОДИТЕЛИ.
-А какие звуки здесь мягкие?
(После выполнения задания отгибаем листочек со словом, а под ними первая часть карты)
-Молодцы, вы справились с заданиями и какую часть карты нашли? (первую)
- Для чего на нужна карта? (Чтобы найти доктора Айболита).
Отправляемся дальше и забираем с собой этот кусок карты.
Воспитатель: До следующего острова мы должны плыть на корабле, а для этого превращаемся в матросов.
Отважный кораблик плывёт в океан,
Все вы матросы, а я капитан.
Мы дружно шагаем, все вместе плывём,
На остров волшебный мы попадём.
- Что это за остров? Как он называется? (Остров математики)
- Почему вы так решили?
-Зачем мы сюда приплыли?
-Ребята, а вы знаете цифры?
- Тогда поиграем в игру: я буду показывать цифру, а вы должны собраться в группу равную этой цифре.
- Молодцы! Мне понравилось играть с вами!
- Теперь пираты хотят проверить хорошо ли вы ориентируетесь на местности, и для этого придумали вам новое задание.
Ориентировка на листе бумаги.
Нарисуйте в правом верхнем углу – круг.
В нижнем левом углу – треугольник.
В верхнем левом углу – овал.
В правом нижнем углу – овал.
В середине – прямоугольник.
- Ребята, а вы знаете, что такое задача?
- Тогда я предлагаю вам решить арифметические задачи, но пираты хотят, чтобы решение вы выложили из карточек, которые лежат здесь.
1. Лягушка на обед съела 7 комариков, а на ужин ещё 3. Сколько комариков съела лягушка?
2. В реке плавали 8 уточек, неожиданно 3 из ни улетели. Сколько уточек осталось плавать?
(Дети выкладываю решение задач из карточек с цифрами и знаками)
(Под карточками находят ещё вторую часть карты).
- Молодцы! Вы опять справились с заданиями!
- Ребята, скажите сколько частей карты вы уже нашли? (2)
- Помните сколько их всего должно быть?
- А сколько ещё осталось найти?
- Для чего на нужна карта?
- Всё правильно! Теперь мы смело можем отправляться дальше! А для этого превратимся в роботов.
Вот шагает дружно в ряд,
Наших роботов отряд.
В право, в лево покружись,
И на остров ты садись.
- Интересно, на какой остров мы попали? (Остров познания)
(На нём записка с загадками)
- Чтобы остаться на этом острове необходимо отгадать загадки.
1. Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос. (медведь)
2. Серый, зубастый,
По лесу рыщет,
Кого съесть ищет. (волк)
3. Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (заяц)
4. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур пасёт. (лиса)
- Молодцы! Все загадки отгадали правильно. А помните в каких сказках встречаются эти персонажи? («Колобок», «Заюшкина избушка»).
- Молодцы! Вижу сказки вы читаете. А дни недели знаете?
- Назовите первый день недели. (Понедельник)
- Какой день между средой и пятницей? (четверг)
- Какой день перед средой? (вторник)
- Каким днём неделя заканчивается? (воскресеньем)
- За каким днём идёт четверг? (За средой)
- Какой день идёт перед субботой? (Пятница)
- Какой день между пятницей и воскресеньем? (Суббота)
- Сколько всего дней в неделе? (7)
- Молодцы! А теперь хитрые пираты хотят проверить как хорошо вы знаете растения, животных и птиц.
Игра «Растения, зверь, птица».
- Как здорово мы поиграли. Вот вам следующая часть карты.
- Сколько всего частей карты должно быть?
- Сколько частей вы уже нашли?
- Сколько ещё осталось найти?
- Для чего вы ищите части карты?
- Кто похитил доктора Айболита?
- Продолжаем путь!
-Впереди нас ждёт последний остров. И чтобы попасть на него мы превратимся в бабочек.
Мы как бабочки летим и легко порхаем,
Новый остров посетим,
Что нас ждёт – не знаем!
- Что мы здесь видим? Что это за остров? Давайте придумаем ему название. (Остров природы).
- Зачем мы сюда прилетели?
- Что за картинки впереди? Что на них изображено? (Времена года)
- Какое сейчас время года?
- По каким признакам вы поняли, что наступила весна?
- Какие времена года вы знаете?
-Сколько в году месяцев?
- Как называются весенние месяцы?
- Назовите летние месяцы.
- Сентябрь, октябрь, ноябрь – это какие месяцы?
- Какие три месяца вы не назвали?
-Молодцы! Ребята, к вам на помощь пришла кукла, но с ней случилась маленькая неприятность. Она не знает какую правильно одежду одеть, чтобы выйти на улицу. Помогите пожалуйста кукле одеться.
Игра «Одень куклу».
- Молодцы! За вашу помощь кукла приготовила ещё одну часть карты.
- Сколько частей вы собрали? (4)
- А сколько всего их должно быть? (4)
- Что это значит? (Что собрали все части карты)
- Что теперь будем делать с этими кусочками карты?
(Дети соединяют все части в одну карту).
- Куда нам пойти? (Определяют путь).
- Что нужно найти дальше? (Дерево)
- Смотрите, на путь к дереву у нас река. Как же перебраться через неё? (Построить мост)
- У меня есть заготовки, но на них не хватает дощечек. Что нужно с ними сделать? (Заштриховать по образцу).
- Молодцы! А теперь давайте из них соорудим мост, и перейдём на другой берег.
- Посмотрите, ребята, кого вы нашли?
Доктор Айболит:
- Спасибо, вам ребята, за помощь! За ваши знания, умение и ловкость я приготовил вам сундук с сокровищами.
Воспитатель: Ребята, прежде чем открыть сундук с сокровищами скажите мне:
- вам понравилось путешествие?
- кого вы сегодня спасали?
- кто спрятал доктора Айболита?
- напомните мне названия островов, на которых вы искали подсказки.
-Молодцы! На этом наше путешествие заканчивается.