Светлана Павловна Липатова
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Брейн-ринг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Брейн – ринг»
Задачи.
Образовательные:
1. Выявить уровень знаний и умений детей в области «Познавательное развитие» по следующим направлениям:
- знание состава чисел от 6 до 9;
- умение измерять отрезки и сравнивать и х по длине, используя знаки >, <, =;
- умение ориентироваться во времени на циферблате часов;
- умение составлять и решать задачи с помощью Р/и «Палочки Кюизенера»;
Публикация «Конспект итогового занятия в подготовительной группе „Брейн-ринг“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- умение решать примеры;
- умение ориентироваться на плоскости с помощью графического диктанта.
2. Выявить уровень знаний и умений детей в области «Речевое развитие» по следующим направлениям:
- умение составлять предложение по схеме;
- умение выполнять звуковой анализ;
- начальные навыки чтения;
- умение составлять слова из отдельных букв;
- уровень сформированности грамматического строя речи.
Развивающие:
- развивать у дошкольников логическое мышление, мыслительные способности;
- продолжать формировать психические процессы: память, внимание, восприятие, мелкую моторику рук;
- развивать коммуникативные качества: умение работать в команде, уважать мнение других, взаимодействовать друг с другом.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познавательной деятельности, интеллектуальным играм;
- формировать чувства взаимовыручки, ответственности;
- умение понимать учебную задачу и действовать по инструкции взрослого.
Материалы и оборудование.
Демонстрационный:
- изображение слова «Храбрость»;
- схемы предложений;
- изображение ребусов;
- часы.
Раздаточный:
- Д/И «Пирамидки»;
- Д/И «Гусеница»;
- Д/И «Колодцы»;
- Д/И «Измерь отрезок»;
- Д/И «Проложи маршрут»;
- Д/И «Палочки Кюизенера»;
- линейки, фишки для звукового анализа, фломастеры, кассы цифр.
Другое оборудование:
- эмблемы команд;
- поощрительные фишки, два стаканчика;
- картонные следы стопы человека, синего и красного цвета;
- мольберт;
- ноутбук, запись вступления к передаче «Что? Где? Когда?»,
видео «Музыкальная минутка».
Ход занятия.
- Здравствуйте уважаемые гости. Сегодня мы приглашаем вас на интеллектуальную игру «Брейн – ринг». Встречайте наших знатоков.
(Дети заходят под музыку из «Что? Где? Когда?» Становятся возле стульчиков.)
- Разрешите представить наши команды:
Команда «Мудрые совята».
- Наш девиз:
- Всё на свете знать хотим и, сегодня победим!
Команда «Отважные орлята».
- Наш девиз:
- Никого мы не боимся и с противником сразимся!
- Прежде, чем начать нашу игру, мы предлагаем нашим гостям стать нашим жюри.
- Правила игры: за каждое правильно выполненное задание команда получает фишку. В конце игры жюри определит победителя. Итак, мы начинаем.
2. Задание «Интересные вопросы».
- Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели,
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой. Сколько их?
- Рада Алёнка – нашла два маслёнка.
Да четыре в лукошке. Сколько грибов принесла домой крошка?
- Курица на одной ноге весит 2 кг. Сколько будет весить курица на двух ногах?
- Может дождь идти два дня подряд?
- У трёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?
- Иду я и вижу из-под дуба 1 лисий хвост, 1 заячье ухо и 2 волчьих. Кто там и сколько их?
3. Задание «Ребусы».
4. Задание «Составь предложения по схеме».
5. Задание «Детективы». Командам предлагается прочитать слово и из букв этого слова составить другие слова. Побеждает та команда, которая придумает больше слов. Главное условие: отвечать, только подняв руку.
Слово «Храбрость».
6. - А сейчас мы приглашаем наши команды поставить стульчики на свои места и вернуться к нам. Команда «Мудрые совята» идёт по красным следам. Команда «Отважные орлята» по синим.
- Приглашаем наши команды на весёлую разминку.
Физминутка с ИКТ «Побежали по дорожке…».
После разминки дети садятся на свои места.
7. Д/И «Пирамидки» (состав чисел от 6 до 9).
8. Д/И «Составь и реши задачу», «Гусеница» (примеры).
9. Д/И «Измерь отрезок».
10. А теперь предлагаем нашим участникам сделать весёлый массаж с помощью деревянных палочек.
Мы ладошки согревали.
Быстро, быстро растирали.
Стали тёплыми ладошки.
Побежали вдруг по ножкам:
Сверху - вниз, сверху – вниз,
Ой, щекотно, улыбнись!
Снизу вверх теперь бегут
И ничуть не устают!
11. Д/И «Графический диктант».
12. Звуковой анализ.
13. Д/И «Колодцы» (выявление навыков чтения).
- На этом наше соревнование закончено.
Мы хотим поблагодарить наши команды за смекалку и находчивость, за умение работать в команде и поддерживать друг друга.