Светлана Тычинина
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Лесное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Обогатить представления детей об образе жизни диких животных, продолжать учить узнавать животных по описанию, называть лесных обитателей леса (волк, лиса, медведь, заяц, ёж); подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных.
Закреплять характерные признаки весны.
Закрепить знания детей о названиях жилищ диких животных.
Закрепить умение подбирать слова противоположные по смыслу (антонимы); закрепить знания детей понятий «один» и «много»;
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе „Лесное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2018
Активизировать словарь детей, закреплять умение отвечать на вопросы;
Развивать интерес, любознательность, память, логическое мышление. Развивать мелкую моторику рук;
Продолжать закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Продолжать учить культуре поведения - использовать в речи слова : «здравствуй» и «до свидания».
Воспитывать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Ход занятия:
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите что это? (достает волшебный мешочек).
Дети: Чудесный мешочек.
Воспитатель: давайте посмотрим, что там внутри? Воспитатель предлагает одному ребенку достать. Ребенок достает письмо.
Воспитатель: Ребята, что у нас тут в конверте?
Дети: Письмо!
Воспитатель: Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо.
Воспитатель читает письмо: «Дорогие дети мы приглашаем Вас к нам в гости в лес. Лесные жители».
Воспитатель: Ну, а теперь вы догадались, куда мы с вами отправимся?
Дети: В лес!
Рассматривание картины «Весна в лесу»
Воспитатель: Какое время года наступило?
- Что происходит весной с природой? (птицы прилетели, снег растаял, трава зазеленела, просыпаются деревья и кустарники, на них появились зеленые листья, звери проснулись, у них появились детеныши).
Дидактическая игра «Назови детенышей»
- У медведицы – медвежонок, а много – медвежата.
У зайчихи – зайчонок – зайчата.
У лисы – лисенок - лисята.
У волчицы – волченок - волчата.
У ежихи – ежонок – ежата.
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие? А на чём мы можем отправиться в путешествие (на машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле). А на чём мы поедем, вы сейчас должны догадаться. (Чух-чух, ту-ту)
- Правильно, сегодня мы отправимся путешествовать на поезде. Я буду паровозиком, а вы - вагончиками.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Кто правильно ответит, тот и встанет за мной. Готовы? Слушайте внимательно:
Летом тепло, а зимой (холодно)
Слон большой, а мышка (маленькая)
Волк злой, а зайчик (добрый)
Фрукты растут высоко, а овощи (низко)
Днём светло, а ночью (темно)
Сахар сладкий, а лимон (кислый)
Снег белый, а уголь (чёрный)
Стол высокий, а стул (низкий)
Суп горячий, а мороженное (холодное)
Воспитательница одна, а детей (много)
Мама молодая, а бабушка (старенькая)
Кубик квадратный, а мяч (круглый)
Лук горький, а торт (сладкий)
Скамейка низкая, а забор (высокий)
Зимой холодно, а летом (тепло)
Днем светло, а ночью (темно)
Дельфин гладкий, а кошка (пушистая)
Воспитатель: Молодцы, ребятишки, посмотрите, какой у нас длинный поезд получился. Поехали! «Ш-ш-ш». Наш поезд набирает ход: «Чу-чу-чу». Выпускаем пар: «С-с-с». Тормозим : «З-з-з».
Воспитатель: Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат.
Дыхательная гимнастика “Аромат цветов”
через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах! ”.
Воспитатель: Ребята кто это у нас тут?
-Каких животных вы видите на лесной поляне?
-Как их всех можно назвать? (дикие животные)
-Почему их называют дикими животными? (ответы детей). Правильно, потому что живут в лесу, далеко от людей.
-Чем похожи все животные? (ответы детей). Правильно, у всех есть морда, лапы, хвост, тело покрыто шерстью.
-А какие отличия есть у животных? Как мы отличаем зайца от медведя, белку от лисы? (ответы детей, помогаю наводящими вопросами (какие уши, какая шерсть, какой хвост, есть ли рога и т. д. ,
Обобщаю:
- правильно, у зайца длинные уши, у оленя есть рога, у лисы рыжая пушистая шерсть и т. д.
Воспитатель: А тут кто - то ещё спрятался от нас. Да ещё и рычит на нас.
Загадка.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
Воспитатель: Зимой медведь, что делал? (Спал)
- Где спит медведь? (в берлоге)
- Мишка, мишка, лежебока, спал он долго и глубоко.
Зиму целую проспал, а пришла весна, он проснулся и хочет с нами поиграть.
Будем с ним играть? (Да)
Физминутка «Медвежата в чаще жили»
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так (круговые движения головой)
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
(поднять руки вверх и делать вот так, вот так, наклоны вправо и влево)
Вот так, вот так
Дружно дерево качали
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали.
Воспитатель: Теперь с мишкой попрощаемся. До свидания, мишка. Нам пора отправляться дальше.
Воспитатель: - Кто здесь под елочкой сидит?
Загадка
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто ж это?. .
Дети: лиса.
Воспитатель: Где живёт лиса? (в норке)
Воспитатель: А какого цвета у лисы шубка, а какой хвостик?
Воспитатель: Правильно, она рыжая, хитрая, пушистый хвост, когда лиса убегает своим хвостом следы заметает.
Воспитатель: Загадка
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Дети: Волк
Воспитатель: Как называется жилище волка? (логово)
Воспитатель: А теперь – дальше в путь.
Загадка
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в шубке серой — летом.
Дети: Зайчик
Воспитатель: Какие у зайчика ушки?
Дети: У зайчика длинные ушки.
Воспитатель: А хвостик какой?
Дети: Короткий или маленький.
Воспитатель: Да, у зайца длинные уши и короткий хвостик!
Упражнение «Назови ласково» (зайчонок, заинька, заюшка, зайка)
Воспитатель: ребята, мы с вами сейчас поиграем.
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
и ушами шевелит,
вот так, вот так
и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
нужно зайке лапки греть
вот так, вот так
нужно зайке лапки греть.
Зайке холодно стоять,
нужно зайке поскакать
вот так, вот так
нужно зайке поскакать.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то пыхтит здесь за пенёчком. А кто это кого мы встретили? (показывает ёжика)
- Скажем вместе: Здравствуй еж!
- Он, как и медведь, всю зиму спал, а весной проснулся. Потрогайте его. Он какой? (Колючий)
Воспитатель: - До чего колючий ёж
Он на ёлочку похож
У него иголки как у нашей ёлки.
Пальчиковое упражнение «У ежа и елки»
Воспитатель: Давайте с вами превратимся в ёжиков и свернё мся в клубочки:
Релаксация
Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог
Лучик ёжика коснулся
Ёжик раз и потянулся
Улыбнулся, улыбнулся и ещё раз потянулся.
Воспитатель: Давайте про солнышко песенку споё м:
Солнышко, солнышко, ярче нам свети,
Будут на лужайке цветы цвести.
Солнышко, солнышко, ярче нам свети,
Будут все ребята венки плести.
Воспитатель: -Дети, нам пора возвращаться в детский сад… (Поехали)
Наш поезд тронулся Ш-Ш-Ш, ЧУ-ЧУ-ЧУ,С-С-С-,З-З-З.
Воспитатель: - Понравилось путешествие? Вечером расскажите мамам и папам, что вы сегодня делали? Кого встретили во время нашего путешествия.