Лариса Мелентьева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в Африку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Учить называть животных жарких стран и их детенышей в единственном и множественном числе.
2. Продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.
3. Учить детей использовать в речи слова антонимы (веселый – грустный, высокий – низкий); подбирать глаголы (слова действия) к существительным.
Согласовывать существительные с числительными.
4. Повторить обобщающее понятие транспорт; закреплять название видов транспорта (воздушный, водный, наземный) и профессии.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие в Африку“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и гуманные чувства.
Ход занятия:
Входит доктор Айболит (воспитатель в костюме)
Айболит: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?
Да, я добрый доктор Айболит,
Приходите ко мне лечиться
И корова, и волчица.
Всех излечу и исцелю
Я добрый доктор Айболит!
Снова в гости к вам пришел? Вижу, все здоровы. Когда вы здоровы вы какие? (веселые) Покажите, какие вы веселые. А когда болеете? (грустные) Покажите, какие вы грустные.
Айболит:
Ребята я сегодня получил телеграмму. Это телеграмма от гиппопотама (читает)
«Приезжайте, доктор, в Африку скорей
и спасите, доктор, наших малышей!
Что же делать? Как мне быть?
Надо деток мне лечить!
А живем мы за горами, за лесами и за синими морями.
Да живем мы в Африке, в далеком Лимпопо!»
Айболит: Ребята, вы поможете мне добраться до Африки!
А что вы знаете об Африке? (там очень жарко, там растут пальмы, кокосы, бананы)
А каких зверей мы можем встретить в Африке?
Игра «У кого кто?»
(Слона и маленьких … слонят; тигра и маленьких… тигрят и т. д.)
Айболит:
Вижу, много вы знаете про Африку. Ребята, а что нам поможет быстрее добраться до Африки.
Посмотрите у меня есть картинка. что на ней нарисовано (самолет, пароход, паровоз, машина)
Все на чем люди ездят, называется как? (транспорт)
А какой бывает транспорт? Летает по небу (воздушный)
Плавает по воде (водный)
Едет по земле (наземный)
Айболит:
Ну что же, отправляемся в путь!
И вот перед нами море!
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна
Сейчас Айболита проглотит она!
Айболит:
Ох, что если я не дойду?
Если я утону!
Что станет с ними,
С моими зверями больными?
Айболит: Ребята, на каком виде транспорта мы может перебраться через море? (На корабле)
Игра «Что делает?»
Что делает корабль? (плывет, поворачивает, гудит, отплывает, уходит)
Покажите большой пароход, а теперь маленький (звук - у - артикуляционная гимнастика)
Айболит: Ух, переплыли! (на доске появляется изображение гор)
И горы встают у нас на пути!
И мы по горам начинаем ползти.
А горы все выше, а горы все круче,
Горы уходят под самые тучи.
Посмотрите, ребята, какие горы! Это какая гора? (высокая) А эта? (низкая)
Какой транспорт поможет нам перебраться через высокие горы? (самолет)
Игра «Что лишнее»
На мольберте картинки
Самолет, ракета и корабль
Машина, автобус и ракета
Дети находят лишний предмет.
Что делает самолет? (Самолет летит, садится, заводит мотор, поворачивает, взлетает)
Дети становятся в круг. Игра «Самолет»
В самолете с ребятами сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«Да здравствует милая Африка!»
Айболит: Спасибо, ребятки, что помогли мне добраться до Африки. Теперь я смогу помочь бедным, больным зверятам. А вам я помогу добраться до дома, потому что дома вас ждут и очень скучают мамы и папы.
А домой мы с вами отправимся на транспорте, который ходит по рельсам, что это? (паровоз) Ребята нас много и вагончиков у паровоза тоже должно быть много. Давайте пересчитаем их.
Игра «Посчитай вагончики»
(на согласование существительного с числительным)
один вагончик, два вагончика, 3 вагончика, 4 вагончика, 5 вагончиков
Игра «Паровоз»
Дети рассаживаются в вагончиках (стульчики).
Игра «Продолжи предложение»
Поезд идет по рельсам, а автобус по (земле)
Трамвай большой, а велосипед (маленький)
Самолет летит по небу, а пароход плывет по (воде)
Автобус идет, а самолет летит
Игра «Кто, чем управляет?»
Самолетом управляет (летчик)
Машиной (водитель)
Поездом (машинист)
Пароходом (капитан)
Звучит песенка «Паровоз»
Входит воспитатель, спрашивает, где они были, на чем путешествовали, что им понравилось на занятии (смайлики). Айболит передал детям благодарность за помощь (паровозик, а в нем угощение).