Мино Даврукова
Конспект итогового занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «Мишка заблудился»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста (от 2 до 3 лет)
Тема: «Мишка заблудился».
Цель: расширять и углублять знания детей об обитателях леса, умение различать диких животных по внешнему виду.
Задачи:
I. Образовательные:
• закреплять знания детей о диких животных, месте их обитания, их характерных признаках;
• повторить размер (большой, маленький, количественные отношения (один и много);
Публикация «Конспект итогового занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста „Мишка заблудился“» размещена в разделах
II. Развивающие :
• развивать память, наблюдательность, мышление; речь, двигательную активность;
• развивать умение различать четыре цвета (красный, синий, желтый, зеленый);
III. Воспитывающие:
• формирование взаимопонимания, сотрудничество со взрослыми и детьми, самостоятельность;
• учить задавать вопросы и отвечать на них;
• воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Методы и приемы:
• Показ и рассматривание предмета.
• Выполнение действий с предметом.
• Просьбы, поручения.
• Вопросы – ответы.
Материалы и оборудование: два плюшевых мишки, отличающихся по размеру; игрушки: заяц, белка; магнитофон с аудиозаписью «Зайцы танцевали», цветы и бабочки разного цвета; две корзины отличающихся по размеру; большие и маленькие грибочки.
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие,
• социально-коммуникативное развитие,
• речевое развитие,
• художественно-эстетическое развитие,
• физическое развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся друг с другом.
(Дети стоят в кругу и выполняют упражнение)
Здравствуйте, ручки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх (хлопают по щечкам)
Пухленькие щечки - плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок (причмокивают).
Здравствуйте глазки – ок, ок, ок (моргают)
Здравствуй мои носик – пип, пип, пип (трогают пальчиком кончик носа).
Здравствуйте, дети – ПРИВЕТ (щироко разводят руки).
В группу входит грустный Мишка (игрушка).
Воспитатель: Дети, кто к нам пришёл? (дети отвечают).
Дети: Мишка.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся (дети здороваются)
Дети: Здравствуй, Мишка!
Воспитатель: Мишка, что случилось?
Мишка : Я собирал шишки, и не заметил, как далеко ушел от дома. А теперь не знаю, где мой дом.
Воспитатель: Не волнуйся, Мишка, мы тебе поможем.
Дети, мы поможем Мишке найти его дом? (дети отвечают)
Дети: Да.
Воспитатель: Где живет Мишка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Мы поедем на паровозе, но сначала поиграем с Мишкой.
Физкультминутка:
Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)
Воспитатель: Давайте, дети, встанем в колонну по одному.
Воспитатель вместе с детьми встаёт в колонну. – Хорошо, я буду «поездом», а вы «вагонами». Поехали.
Едет, едет паровоз,
Слышен громкий стук колес,
Паравоз гудит, гудит,
И стрелой вперёд летит.
Воспитатель, дети и Мишка останавливаются возле полянки.
Воспитатель: Вот мы с вами и на полянке. Посмотрите, как красиво кругом. Дети, посмотрите бабочки летят! Но на полянке нет цветов. (показывает бабочек, объясняет, что бабочки хотят найти свои цветы – сесть на такой цветок, чтобы их было не видно и никто не смог их поймать.)
Воспитатель: Давайте украсим полянку разноцветными цветами. У меня есть корзинка. Давайте заглянем в нее. Смотрите сколько в корзине цветов разных: синих, желтых, зеленых, красных. Давайте посадим цветочки на полянке. Берите цветочки и сажайте их на полянке. (Воспитатель раздаёт детям по цветочку, опрашивает детей по очереди какого цвета у них цветочки).
Воспитатель: А сейчас нужно помочь бабочкам спрятаться, каждую бабочку посадим на свой цветок. (Воспитатель обращает внимание детей на то, что цвет бабочки и цветки должны совпадать («такой же», Дети выполняют задание.
Воспитатель: Желтая бабочка села на желтый цветок, синяя бабочка села на синий цветок и т. д. Они спрятались, их не видно.
Воспитатель: Молодцы, дети, а теперь пойдёмте дальше, искать Мишкин дом.
Воспитатель читает русскую народную потешку «Зашагали ножки…», побуждая детей выполнять движения в соответствии с текстом:
Зашагали ножки - топ, топ, топ,
Прямо по дорожке - топ, топ, топ,
Ну - ка, веселее - топ, топ, топ,
Прямо по дорожке - топ, топ, топ,
Вот как мы умеем – топ, топ, топ,
Топают сапожки - топ, топ, топ,
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке - топ, топ, топ,
По камешкам, по камешкам –
Топ, топ, топ, топ,
Воспитатель: Посмотрите, кто сидит на дереве? (дети отвечают).
Дети: Белка!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Белкой. (дети здороваются)
Дети: Здравствуйте Белка!
Воспитатель: Что ты Белочка грустишь?
Белка: Я уронила свои корзины с грибочками.
Воспитатель: Поможем Белочке собрать грибы? (дети отвечают).
Дети: Да.
Воспитатель: Нужно разложить маленькие грибы в маленькую корзину, большие грибы в большую корзинку.
Дидактическая игра: «Собери грибочки».
Дети выполняют задания. (Спросить у каждого ребенка, сколько грибов у него в руке. Один, сколько в корзине. Много).
Воспитатель: Молодцы, дети. Белочка говорит нам спасибо.
Нам нужно идти дальше, найти Мишкин дом
Зашагали ножки - топ, топ, топ,
Прямо по дорожке - топ, топ, топ,
Ну - ка, веселее - топ, топ, топ,
Прямо по дорожке - топ, топ, топ,
Вот как мы умеем – топ, топ, топ,
Топают сапожки - топ, топ, топ,
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке - топ, топ, топ,
По камешкам, по камешкам –
Топ, топ, топ, топ,
Воспитатель: Посмотрите, кто под деревом сидит? (дети отвечают).
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Зайчик, а почему ты плачешь?
Заяц: У меня нет друзей, не с кем поиграть.
Воспитатель: Давайте, поиграем с зайкой.
Танец зайчиков «На полянке зайки танцевали…»
Воспитатель: Молодцы, дети! Зайчик говорит вам спасибо. А давайте попрощаемся с зайчиком и пойдём дальше искать Мишкин дом.
Воспитатель: Дети, посмотрите, домик. Там Медведица сидит.
Вот мы и встретились с мамой Мишки. А Медведица нам приготовила угощение за то, что мы ей вернули медвежонка. (Показывает корзину с яблоками).
Нам надо вернуться обратно в садик.
Воспитатель: Дети, давайте Мишке с мамой скажем до свидания. (дети прощаются).
Дети: До свидания!
Воспитатель: Поедем на паровозе. Как гудит паровоз? (дети показывают и гудят).
Воспитатель: Сколько друзей мы повстречали? (дети отвечают).
Дети: Много.
Воспитатель: А заяц, медведь, белка где живут? (дети отвечают)
Дети: В лесу.
Воспитатель: Какие это животные? (дети отвечают).
Дети: Дикие.
Воспитатель: Вам путешествие понравилось? (дети отвечают).
Дети: Да.