Любовь Викторовна Солошенко
Конспект итогового занятия в старшей группе «Математическое королевство»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Волчихинский детский сад № 2»
конспект итогового занятия по математике в старшей группе
Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)
Тема: «Математическое королевство».
Составитель:
Солошенко Л. В.
Публикация «Конспект итогового занятия в старшей группе „Математическое королевство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
воспитатель 1 категории
с. Волчиха
апрель 2021 г.
Цели: создать условия для обобщения знаний детей по формированию элементарных математических представлений.
Задачи: Закрепить прямой и обратный счет, «соседей числа», название дней недели, части суток, цвета, умение соотносить цифру с числом, название геометрических фигур ; умение ориентироваться на листе бумаги, состав числа 5; умение делить круг на равные части,называть части и сравнивать целое и часть. Развивать логическое мышление, память, внимание и мыслительные операции.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Учебный материал : демонстрационная доска, указка, презентация, домик для состава числа 5 (по кол-ву детей, розетки с геометрическими фигурами, листы А4, ножницы и круги (по кол-ву детей, простые карандаши, геометрические фигуры для физминутки.
План:
I.Вводная часть.
1.1. Организационный момент «Широкий круг» .
1.2. Проблемная ситуация.
II.Основная часть.
2.1. Задание «Волшебные фигуры».
2.2. Задание дидактическая игра «Бусы»
2.3. Физминутка «Отдыхай-ка» под музыку.
2.4. Задаие «Разберись-ка»
2.5. Задание «Разделяй-ка»
2.6. Задание «Умные задачки»
III. Заключительная часть.
3.1. Закрепление.
3.2. Рефлексия
Ход занятия.
Слайд №1
Дружно за руки возьмемся, в круг скорее соберемся.
В круг широкий вижу я.
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо : раз, два, три.
А теперь пойдем, налево: раз, два, три,
В центре круга соберемся: раз, два, три,
И на место все вернемся: раз, два, три,
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Слайд №2
-Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в путешествие. Но прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним:
- какое время года? (весна)
- назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)
- какой месяц сейчас? (апрель)
- апрель, который по счету месяц весны? (второй)
- сколько дней в недели? (семь)
- назовите их? (понедельник, и т д)
- какой сегодня день недели? (вторник)
- вторник, который по счету день недели? (второй)
- вчера, какой был день недели? (понедельник)
- завтра, какой будет день недели? (среда)
- назовите части суток?
- Итак, назовите дату нашего путешествия: утро 30 апреля пятница (дети проходят на свои места)
-А на чем мы отправимся путешествовать вы скажите сами определив, что лежит в мешочке (паровозик)
Слайд №3 (поезд, с цветными вагонами)
-Ребята. Посмотрите в нашем поезде у некоторых вагонов нет номеров, давайте их проставим. Какое число пропущено? (ответы детей)
-А теперь посчитаем все вагоны (порядковый счёт до 10)
-И обратно (обратный счёт).
- Скажите, какого цвета вагончик, который следует за четвертым вагоном?
- Какого цвета восьмой вагончик?
- А каким цветом пятый?
-Который по счету вагончик, который следует между 6 и 8 вагонами(7)
-Какой номер у вагона, который стоит перед 3 вагоном? (2)
-Итак,мы отправляемся!
Слайд №4
- Вот и первая остановка «Волшебные фигуры».
-какие геометрические фигуры вы знаете?
Слайд№5
-Посмотрите внимательно и запомните, где расположены фигуры (слайд закрывается, а теперь выложите фигуры так, как было на образце (проверка по образцу, работа в парах)
Слайд№6
- А теперь подберите к предметам геометрические фигуры, похожие на них.
- На какую геометрическую фигуру похож телевизор? (на квадрат)
- На какую геометрическую фигуру похожа пирамида? (на треугольник)
- Солнце? (на круг)
Шарик? (на овал)
- Стол (на прямоугольник)
Слайд№7 Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз «Геометрические фигуры»
Вот фигуры - непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.
К ним поближе подбегать.
Дружно глянем все налево.
Что там? Это же … квадрат.
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат
Шагает, прямо как солдат. Дети шагают на месте.
Теперь вправо посмотрите,
Узнаете? Это – … круг.
И тебя мы отыскали.
Нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся
И на место вмиг вернемся. Дети кружатся на месте.
Кто так высоко забрался,
Чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура
Называется –… овал.
Прыгай, руки поднимай, Дети прыгают с поднятыми
До овала доставай! вверх руками.
Слайд № 8
Следующая остановка: «Разберись-ка»
«Состав числа 5»
Ребята, смотрите, какие интересные у вас домики. На каждом доме стоит номер, а в каждом окошке живет цифра. Но некоторые из них спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составляли число 5 (работа у доски, проверка-работа в парах)
Слайд № 9
Отправляемся дальше. Следующая остановка «Разделяй- ка.»
-Какая геометрическая фигура лежит у вас в розетках?
-Нам нужно разделить круг на четыре равные части (деление круга по этапно)
-Сколько частей получилось? (2)
- Как называется каждая часть? (1 / 2)
- Что больше : целое или часть?
- Что меньше часть круга или целый круг?
-Как получить 4 равных части? (Правильно нужно каждую половинку разделить еще пополам.) Отправляемся дальше
Слайд № 10
Следующая остановка «Умные задачки»
Слайд №11 Слайд станция «Получай-ка»
Слайд№12 (план занятия)
Итог : Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Давайте вспомним, что мы делали на остановках вовремя путешествия?