Наталья Латыпова
Конспект итогового занятия в старшей группе «Старая сказка на новый лад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-Закрепить пространственные представления и понятия о форме, цвете, величине предметов на материале сказки "Репка";
-Закрепить знания детей о времени года «Весна», закрепить умения составлять предложения по заданной теме;
-Развивать внимание, логическое мышление, восприятие, память, мышление, мелкую моторику и речь детей, используя игровые ситуации;
-проверить умение соотнести количество с числом;
-Расширить словарь, закрепить падежные окончания;
-Закрепить умение производить звуковой анализ слова;
-Воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки;
Оборудование для воспитателя:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
-изображения сказочных героев,
-аппликация репки с большим кармашком,
-конверты разного цвета с заданиями;
-карточки с цифрами,
-картинки-ребусы,
-игра «Четвертый лишний»,
-картинка с изображением Весны (для зв. анализа слова)
Для детей:
-счетные палочки, карточки и фишки по обучению грамоте, карточки с заданием.
Ход занятия
Сегодня у нас в гостях старая новая сказка. Какая? Догадайтесь сами! Вот, послушайте.
Жили-были дед да баба. И были у них внучка да Жучка, кошка да мышка. И вот однажды посадил дед репку…
Занимается рассвет,
На крылечко вышел дед.
Видит репку в огороде,
И себе не верит вроде.
Встал он возле репки –
Репка выше кепки!
- Какая выросла репка?
Стал дед репку тянуть. Тянет - потянет, вытянуть не может.
Что было дальше?
Дети рассказывают сказку на старый лад. А воспитатель поочередно выставляет героев сказки.
А наша сказка необычная. В ней все герои собрались вместе, дружно тянут репку, а вытянуть не могут! Пришли за помощью к нам. Репка оказалась необычная. Посмотрите, в кармашке у нее конвертики с заданиями, вот почему она такая тяжелая!
Будем помогать тянуть репку? Для этого вы должны внимательно слушать задания, запоминать, думать и правильно отвечать.
Вытягиваем первый конверт с заданием.
Задания для деда.
Послушайте задачку.
В землю репка села крепко
Одному не справиться!
А за старым дедом следом
Хвост длиннющий тянется.
Все пришли до одного.
Сколько их теперь всего?
Кто стоит первым? (Дед).
Кто стоит последним? (Мышка).
Кто стоит между бабкой и Жучкой? (Внучка).
Какой по счету стоит бабка? (Второй)
Задание. Вставьте пропущенные цифры. На доске выставляются карточки с пропущенными цифрами. Дети называют эти цифры.
Игра «Какое число я задумала?»
Я задумала число. Если из него вычесть 1, получится 3. Какое число я задумала?
Я задумала число. Если к нему прибавить 2, получится 4. Какое число я задумала?
Я задумала число. Если к нему прибавить 3, получится 5. Какое число я
задумала?
Задания для бабки.
Построить геометрические фигуры из палочек.
Построить 2 квадрата из 7 палочек. Построить три одинаковых треугольника из 7 палочек.
Решение головоломок с палочками
Построить дом и две палочки переложить так, чтобы получился флаг
Физпауза.
Помогали деду, бабке, внучке, а репку никак вытащить не можем!
Чем топтать без толку грядку,
Становитесь на зарядку,
Чтоб за дело браться -
Надо сил набраться:
Все выходят по порядку
Дружно делают зарядку.
Сели- встали, сели - встали
И до потолка достали.
Влево - вправо, влево – вправо,
Получается на славу!
Встали! Выдохнуть, вдохнуть!
А теперь пора тянуть!
Задания для внучки.
Рассказать о времени года
Какое сейчас время года? Что вы думаете о весне? После какого времени года она наступает? Весна какая? (теплая, солнечная, ранняя). Как мы определяем, что наступила весна? Назвать весенние месяцы, вспомнить приметы Весны.
Игра «Хорошо – плохо весной».
Составить предложения со словом «Весна»
Звуковой анализ слова «ВЕСНА»
Задания для Жучки,
Разгадывание ребусов.
На доску выставляются картинки-ребусы
«Коса», «Бусы», «Крот», «Шарф»
Игра «Четвертый лишний»
Предлагается картинка с изображением предметов. Детям необходимо назвать предмет, который не относится к данной группе.
Задания для кошки.
Игра «Исправь ошибку» (соответствие числа количеству).
Игра с мячом «Кто кем был».
Задания для мышки.
Последнее задание для мышки. Отгадайте загадку:
Кругла да желта, откусишь - сладка,
Засела крепко на грядке. (репка).
Расскажите про репку. Какая она?
Вспомните, в каком порядке стояли наши сказочные герои, когда тянули репку
Итог.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Есть такая пословица: "Дружно возьмешься - всего добьешься!". Когда так говорят? (Дети объясняют смысл пословицы).
Правильно, дружба и взаимовыручка помогают в любом деле. Все вместе мы вытащили Репку!