Олейник Елена Николаевна
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе «Математический КВН»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по математике
в подготовительной к школе группе
Математический КВН
Программное содержание
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры-КВН;
Задачи:
1. Образовательные:
• совершенствовать навыки количественного и порядкового прямого и обратного счета в пределах 10;
• совершенствовать умение называть соседей числа;
• упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе „Математический КВН“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Подготовительная группа
- Темочки
• закреплять умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения;
• закреплять умение решать арифметические задачи;
• закреплять знания о геометрических фигурах;
• упражнять в измерении объема жидких или сыпучих веществ с помощью условной мерки;
• закреплять представление о последовательности дней недели, месяцев в году.
2. Развивающие:
• развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности;
• развивать умение работать в коллективе, в парах, индивидуально;
• создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
• способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
• развивать смекалку, зрительную память, воображение.
3. Воспитательные:
• воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её;
• воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материал : записи музыки; карточки-числовые домики, счетные палочки, цифры от 1 до 10, листы с заданием на каждую пару детей, 4 емкости для воды, 2 ложки, цветные карандаши, листы бумаги в клетку.
Ход занятия
Организация детей. (Дети стоят в кругу)
Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдете в школу, и там вам понадобится умение считать, писать, решать задачи, внимательно слушать учителя. Всему этому мы учились в детском саду. И сегодня я вам предлагаю повторить пройденное.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем.
Воспитатель: Наше занятие пройдет в форме КВН. Сначала разделимся на 2 команды «Веселые» и «Находчивые». Помогут нам в этом числовые домики. Возьмите их, определите, какого числа не хватает, и пройдите к синему столу, найдя на нем синее число, или к красному столу, если число красное. Положите нужное число в пустое окошко домика. Помогите друг другу. Выберите капитанов. За победу в конкурсах вы будете получать смайлики.
1-й конкурс называется разминка «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!».
1. Какой сегодня (день недели) / (месяц?
2. Сколько всего (дней в неделе) / (месяцев в году?
3. Какой (день идёт после четверга) / (месяц идет после мая?
4. Какой (день идёт перед средой) / (месяц идет перед маем?
5. Как называется (пятый день недели) / (первый месяц года?
Молодцы! Справились
2-й конкурс называется «Сосчитай-ка!».
Каждой паре раздается по карточке, на которой нарисованы геометрические фигуры. Ответьте на вопросы:
1. Сколько (треугольников) / (прямоугольников?
2. Какая фигура встречается (один) / (два) раза?
3. Сколько на рисунке (всего фигур) / (четырехугольников?
4. Каких фигур больше (треугольников или прямоугольников) / (квадратов или кругов?
5. Как сделать чтобы (треугольников и прямоугольников) / (квадратов и кругов) стало поровну?
3-й конкурс называется «Сравни и поставь знак!».
Дети по одному выходят к доске и ставят знак «больше», «меньше», «равно».
Физкультминутка.
Игра «По порядку становись!»
Дети берут по одной цифре, пока играет музыка «цифры» гуляют. По команде «По порядку становись!» строятся, расчитываются по порядку номеров. Меняются цифрами, игра повторяется.
Воспитатель задает вопросы
Назови соседей числа 3 (обращаясь к ребенку, у которого цифра 3)
Назови соседей числа 5 и т. д.
4-й конкурс называется «Реши задачу!».
1. «На ветке висели 5 яблок, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке(3)
2. «Мама купила 9 груш, Миша съел 4 груши. Сколько осталось груш на тарелке? (5).
3. Пять котят песок копают,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе.
Сколько всех? Скажите мне? (10).
4. Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей
Пригласил двух медвежат,
Троих зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей? (10)
5. В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов стояло в вазе? (В вазе было только 3 тюльпана).
6. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка).
5-й конкурс капитанов «Измеряй-ка!».
Капитаны получают воду в двух разных емкостях и ложку. Определить, где содержимого больше
6-й конкурс называется «Рисуем палочками!».
Нарисовать (2 треугольника из 5 палочек) / (2 квадрата из 7 палочек)
7-й конкурс называется «Графический диктант!».
Поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. 4 клетки – вправо 2 клетки – вверх 4 клетки – вправо 5 клеток – вниз 4 клетки – влево 2 клетки – вверх 4 клетки – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 3 клетки – вверх, 2 клетки вправо.
Что получилось (ключик). Это ключ, которым открывается школа.
Воспитатель: спасибо вам, ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями, и я убедилась, что вы много знаете и умеете и готовы к школе.
Подсчет результатов, вручение призов.