АНАСТАСИЯ АБРАМОВА
Конспект занятия по развитию речи по картине «Ежи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи по картине
Цель: Выявить уровень знаний детей, на конец учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить и уточнить представления о жизни ежа;
- расширять словарный запас;
- закрепить умение отвечать на вопросы взрослого;
-продолжать упражнять в употреблении существительных в форме единственного числа (еж- ежонок- ежата);
Развивающие :
-развивать диалогическую форму речи, память, мышления, внимание;
Воспитательные:
-воспитывать любовь к природе и животному миру.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи по картине „Ежи“» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа. Беседа о жизни диких животных, чтение коротких рассказов, сказок, рассматривание картинок и иллюстраций, разучивание игр.
Оборудования и материалы: картина “Ежи”, картина с изображением диких животных, муляжи лакомств для ежа.
Ход занятия:
1. Организационный момент
(Дети становятся в круг)
В круг ребята соберемся.
Вправо, влево повернемся,
И друг другу улыбнемся.
Тише, тише, тишина
Заниматься нам пора (Дети садятся на стульчики)
К нам сегодня пришел гость и что бы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Воспитатель загадывает загадку:
«Колючий недотрога,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.»
Воспитатель: – О ком эта загадка?
Дети: О еже.
Воспитатель: Как вы догадались?
(дети отвечают)
Воспитатель: Правильно, молодцы. Сегодня к нам в гости пришел ежик. Давайте поздороваемся с ним. (дети здороваются).
Ребята, а где живет еж?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Это дикое или домашнее животное?
Дети: Дикое.
Воспитатель: Посмотрите на картину. Какие животные на ней изображены?
Дети: Дикие
Воспитатель: Давайте найдем ежа среди других диких животных.
(Воспитатель указывает поочередно на животных. Дети отгадывают животных и находят ежа)
Воспитатель: Чем отличается еж от других животных?
Дети: Он колючий.
Воспитатель: – Ребята, послушайте стихотворение про ежа:
«Что ж ты еж такой колючий?
– Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи».
Воспитатель: От кого защищают ежа иголки?
Дети: От лисы и волка.
Воспитатель: А если не было бы иголок у ежика, он бы мог защититься от волка и лисы?
Дети: Нет, он бы не смог защититься.
Воспитатель: Ребята, давайте мы рассмотрим картину «Ежи».
Кого мы видим на картине?
Дети: Ежиху с ежатами.
Воспитатель: Куда пришли ежи?
Дети: На лесную полянку.
Воспитатель: Какая мама?
Дети: Большая.
Воспитатель: Какие детеныши?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Чем покрыта спинка ежа?
Дети: Иголками.
Воспитатель: Зачем пришли ежи на лесную полянку?
Дети: Они пришли поохотиться.
Воспитатель: Чем питаются ежи?
Дети: Мышами, улитками, червями, грибами и яблоками.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Давайте с вами поиграем в игру, выбери лакомство для ежа, я вам буду показывать муляж лакомства, а вы будете отвечать, подходит это лакомство ежу или нет.
Воспитатель: Молодцы, правильно угадали все, что любит еж.
А сейчас ребята, давайте отдохнем. Встанем со своих стульчиков и превратимся в ежей.
Физминутка «Ежики»
По сухой лесной дорожке (Ходьба на месте)
Топ – топ – топ
Это чьи топочут ножки (Ходьба)
Топ – топ – топ
Два прихлопа, (Хлопают в ладоши)
Два притопа (Топают ножками)
Ежики, ежики (Сгибаем и разводим согнутые руки)
Ножки, ножки (Проводим вверх – вниз прямыми ладошками)
Побежали, побежали (Бег на месте)
Зайчики, зайчики (Ладошки к голове – «ушки»)
Ну – ка вместе, ну – ка дружно:
Девочки! Мальчики! Тянем руки вверх.
Молодцы! Садитесь на стульчики.
Составление рассказа по картине.
Воспитатель: А теперь ребята, давайте вместе составим рассказ по картине.
Я буду начинать предложение, а вы продолжите.
- На лесную поляну вышли кто (ежи)
- Это мама (Ежиха, она какая….(большая)
- А это кто … (Ежат, они какие (маленькие)
- На спине у ежей что (Колючки- иголки)
- Ежи пришли куда (На полянку)
- Они нашли что (Жука)
Молодцы ребята, все правильно.
Воспитатель: А сейчас я буду говорить предложение, а вы его должны закончить.
Дидактическое упражнение «Закончи предложение» с использованием артикуляционной гимнастики.
– Заяц пушистый, а еж … (колючий).
– Изобразить зайца (поднимаем верхнюю губу, показываем верхние зубы)
– Еж спит днем, а охотится … (ночью).
– Покажем как фыркает еж.
– Медведь большой, а еж … (маленький).
– Белка живет в дупле, а еж … (в норе).
– Белочка цокает – щелкает языком.
– У лисы лисята, а у ежихи … (ежата).
– Собака домашнее животное, а еж….(дикое)
– Заяц ест морковку, а еж….(грибочки)
Ребята, вы такие молодцы, так хорошо отвечали, наш гость – еж, очень доволен и ему очень понравилось с нами играть. Но ему пора возвращаться в лес. Давайте вместе скажем ежику спасибо, и досвидания!
Итог занятия :
Кто приходил сегодня к нам в гости? (Ежик)
Чем мы занимались? (Составляли рассказ по картине «Ежи»)
Ребята, мы узнали, чем питаются ежи? (Да! Грибами, ягодами, улитками)
Понравилось вам занятие? (Да)
Ребята, вы все молодцы. Говорю вам спасибо. На этом наше занятие подошло к концу.