Ирина Зуйкова
Конспект итогового занятия в старшей группе «Праздник музыки с Незнайкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие умений и навыков музицирования у детей старшего дошкольного возраста, используя ритмические и двигательные упражнения, песни, игры.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить учить детей легко, ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, следить за осанкой
-развивать творческую активность
-закреплять навыки игры на музыкальных инструментах; играть в ансамбле.
-учить чисто интонировать мелодию песни, петь легко, без напряжения
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- учить детей самостоятельно начинать песню после вступления
- продолжить обучение игре на ДМИ
- учить детей самостоятельно исполнять танец
Воспитательные:
-воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения, расширять музыкальные впечатления детей.
- воспитывать интерес к классическим произведениям, культуру поведения слушания музыки
Развивающие:
-продолжать развивать стремление самостоятельно исполнять песни, пляски. - продолжать развивать звуковысотный слух детей, творческую активность.
- развивать чувство ритма, музыкальный слух
- развивать творческое воображение
Приемы и методы:
- Беседа с детьми
- Игра на ДМИ
- Художественное слово, показ картин.
- Двигательно-речевые упражнения
- Артикуляционная гимнастика
- Упражнение на распев голоса
- Пение по подгруппам.
- Показ портретов композиторов.
- Прослушивание образца классического произведения.
- Дидактическая игра
- Подвижная игра.
- Игровой прием.
Материал и оборудование:
- нотное и аудио приложения, экран, проектор, ноутбук
- музыкальные инструменты.
- картинки с изображением музыкальных инструментов.
- матрешка, макет лесенки.
-портреты композиторов, изображения к музыкальным произведениям.
- письмо.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть – 4 мин.
Дети входят в зал.
Муз. рук: (поёт приветствие) «Здравствуйте, ребята»
Дети (пропевают) : Здравствуйте!
Муз. рук. : Ребята у нас сегодня необычное занятие! А пригласил нас сюда Незнайка. Он прислал нам письмо.
(показывает письмо, читает)
"Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите музыку. Я тоже люблю музыку, и поэтому приглашаю вас в музыкальный зал на музыкальное занятие. Давайте устроим праздник музыки! Вы должны разделиться на 2 команды. Я скоро буду у вас, Незнайка ".
Основная часть – 18 мин.
Муз. рук: Как и просил наш герой, разделимся на 2 команды:
1 команда - "Веселые нотки", занимайте свои места.
2 команда - "Скрипичный ключ", садитесь на свои места.
Кажется, мы готовы. А где же сам Незнайка?
( За ширмой слышится крик:! Ой-ой-ой! ")
Муз рук: Кто это кричит?
Незнайка : Это я, Незнайка!
Муз. рук: Где же ты?
Незнайка : Здесь я, здесь! Вылезти не могу, на меня упали музыкальные инструменты.
Муз. рук: Вот беда! Какие же инструменты?
Незнайка : Я не знаю, как они называются!
Муз. рук: А ты поиграй на них, а ребята по звуку определят, какой звучит инструмент и покажут картинку с его изображением.
Дидактическая игра "Угадай, на чем играю? "(слушание)
(Незнайка за ширмой играет, дети отгадывают музыкальные инструменты)
Муз. рук: Вот мы и отгадали, сейчас помогу Незнайке выбраться.
(появляется Незнайка)
Незнайка : Здравствуйте! Хорошо вы знаете музыкальные инструменты. а теперь - задания командам: надо сыграть на этих музыкальных инструментах. Какая команда лучше справится с заданием, та и получит фишку. Но для начала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «В гости»
В гости к пальчику большому (руки поднять вверх, пошевелить большими пальцами и прижать их к ладоням)
Пробегали прямо к дому
(энергично пошевелить четырьмя остальными пальцами)
Указательный и средний
(прижать к ладони те пальцы, о которых говорится)
Безымянный и последний –
Сам мизинчик-малышок
(пошевелить мизинцами и сжать пальцы в кулачки)
Постучался на порог.
(постучать кулачком о кулачок)
Все пальчики – друзья.
(пожать ладошкой ладошку)
Друг без друга нам нельзя!
(пальцы одной руки соединить с соответствующими пальцами другой руки)
Игра на ДМИ. (по командам) (развитие чувства ритма, музицирование)
Муз. рук: А у меня задание посложнее. Надо внимательно прослушать музыку, вспомнить ее название и назвать композитора, который ее написал.
Слушание музыки
1 команда – «Клоуны» Д. Кабалевского, «В пещере горного короля» Э. Грига.
2 команда – «Марш Черномора» М. Глинки, «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакого.
(после слушания Незнайка и Муз. руководитель оценивают, дают фишку)
Муз. рук: Что ты делаешь, Незнайка?
Незнайка : Я прошу матрешку погулять по лесенке, а она не знает - куда идти, вверх или вниз?
Муз. рук: Сейчас мы ей поможем. Давай сюда лесенку и матрешку. Дети, внимательно слушайте движение мелодии и покажите рукой, куда она идет - вверх или вниз, а. (имя ребенка) будет водить матрешку.
Песня-упражнение "Лесенка", муз. Тиличеевой.
(Дети слушают мелодию и показывают ее движение рукой, затем поют 2 раза со словами по командам.)
Незнайка : Я слышу, что вы хорошо поете!
Муз. рук: Хочешь, Незнайка, дети исполнят какую- нибудь веселую песню тебе?
Незнайка : Конечно, это и будет следующее задание - какая команда лучше споет.
Исполнение песни «Про детский сад»
(1 команда - 1 куплет, с припевом 2 команда - 2 куплет песни, с припевом.)
Незнайка : Молодцы! Фишки получают обе команды! Вы так хорошо пели.
Муз. рук: Незнайка, наши дети любят не только петь, но и танцевать.
Незнайка : Ой, как интересно! Вот бы посмотреть!
Исполняется танец «Шалунишки».
Незнайка : Вы так здорово пели и танцевали. А еще я хочу с вами поиграть.
Музыкальная игра «Найди себе пару»
Незнайка : А Молодцы, весело играли. Какая интересная игра!
Заключительная часть – 3 мин.
Муз. рук: Молодцы, ребята! Хорошо пели, и танцевали. А что вам понравилось больше всего на занятии? (ответы детей)
Муз. рук: Вы настоящие любители музыки. А теперь попрощаемся с Незнайкой и скажем ему "спасибо" за его приглашение и за такое необычное занятие!
(дети говорят Незнайке "Спасибо", прощаются с ним, уходят в группу)