Августова Елена
Конспект итогового занятия «Праздник Букваря» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
(прилагается презентация)
Цели:
1. В увлекательной игровой форме способствовать повторению и систематизации знаний дошкольников, поддерживать интерес к знаниям.
2. Формировать умение общаться, вырабатывать навыки совместного труда, развивать творческие способности дошкольников.
3. Способствовать воспитанию положительного отношения к чтению; уважительного отношения к одногруппникам, педагогам, родителям.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор, экран, презентация;
- Музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Публикация «Конспект итогового занятия „Праздник Букваря“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Презентация: слайды 1 – 2.
Логопед. Здравствуйте дети и уважаемые гости, родители и педагоги! Сегодня у нас необычное занятие, «Праздник Букваря».
В течение года мы изучили первую учебную книгу «Букварь и пришло время подвести итоги и показать, чему же мы научились.
Весь букварь мы одолели, потрудились мы не зря.
Здравствуй, праздник! Детский праздник!
Славный праздник Букваря!
Логопед. Дети, мы с вами разделимся на две команды. Придумаем названия командам.
Дети придумывают названия.
Логопед. Я буду давать задания, вы будете его выполнять. За правильно выполненное задание, команда – получает жетон. В конце занятия мы подведём итог, какая команда заработала больше жетонов и победила.
Логопед. Праздник начинается, гости улыбаются,
А дети постараются сегодня показать,
Всё, чему учились, всё к чему стремились.
II. Основная часть занятия.
Логопед. Отправляемся в страну Букваря.
Презентация: слайд 3.
Любимый русский алфавит
Из букв и звуков состоит.
Звуки с вами говорим,
Произносим и кричим,
Шепчем, воем, слышим.
Звуки в буквы переводим,
Можем их мы написать
А ещё нарисовать.
Логопед. Русский язык состоит из огромного количества звуков. Звуки мы слышим и произносим. Они бывают гласные, согласные.
Гласных звуков – 6, обозначаются красным цветом.
Согласных звуков – 36 (15 парных звуков + 3 только мягких + 3 только твёрдых).
Согласные делятся на глухие, звонкие; твёрдые, мягкие. Только твёрдые – [Ш], [Ж], [Ц]. Только мягкие – [Щ], [Ч], [Й]. Все твёрдые звуки обозначаем, синим цветом, мягкие – зелёным. Если звук звонкий – добавляем колокольчик.
На письме звуки мы переводим в буквы.
Первое задание «Буквы русского языка».
Презентация: слайд 4 (показ слайда после ответа детей).
Логопед. Сколько всего в русском языке букв?
Дети. В русском языке 33 буквы.
Тридцать три родные буквы
Мы узнали к декабрю
И за это все ребята благодарны букварю.
Второе задание «Гласные и согласные буквы».
Презентация: слайд 5 (показ слайда после ответа детей).
Логопед. Какие бывают буквы.
Дети. Буквы бывают гласные и согласные.
Логопед. Гласные, согласные
Милые, прекрасные!
Третье задание «Гласные буквы».
Презентация: слайд 6 (показ слайда после ответа детей).
Логопед. Сколько гласных букв в русском языке?
Дети. В русском языке гласных букв 10.
Логопед. Гласные буквы первого ряда «А, О, И, У, Э, Ы»,
Гласные второго ряда «Е, Ё, Ю, Я» – состоят из двух звуков.
Логопед. «Голос» называли «глас» – вот и гласные у нас:
«А, О, И, У, Э, Ы» – голосом протянем мы.
Логопед. Гласные, каким цветом мы изображаем?
Дети. Гласные мы изображаем красным цветом.
Логопед. Правильно ответили на вопросы, обе команды – получают жетоны.
Четвёртое задание «Отгадай загадки».
Презентация: слайд 7 (показ слайда после ответа детей).
Логопед. Гласные буквы приготовили вам загадки. Я думаю, вы их быстро отгадаете.
Дети. Мы быстро отгадаем загадки про гласные буквы.
В этой букве нет углов
И она бы укатилась,
Если масса разных слов
Без нее бы обходилась! «О».
Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произнесу,
То услышу букву … «У».
Что за гласная такая,
Не простая, а двойная,
И поклясться я готов –
Нет ее в начале слов! «Ы».
Две соседки в алфавите
Так похожи, ой-ой-ой!
Их почти не различите,
Только точки у одной! «Е - Ё».
Логопед. Молодцы дети! Все загадки отгадали. Каждая команда получает по жетону.
Пятое задание «Согласные буквы».
Презентация: слайд 8 (показ слайда после ответа детей).
Логопед. Дети, а сколько в русском языке согласных букв?
Дети. В русском языке 21 согласная буква, 2 знака «Ь – Ъ».
Логопед. Согласные буквы, каким цветом изображаем?
Дети. Согласные буквы мы изображаем, синим цветом.
Логопед. На вопрос отвечали обе команды – получают жетоны.
Шестое задание «Работа над слогами»
Презентация: слайд 9.
Логопед. Буквы образуют слоги. Читаем слоги – бродилки.
Дети по очереди читают слоги.
Логопед. Слог – это кусочек слова. Слог может состоять из одной буквы или нескольких букв. Слоги, соединяясь между собой, образуют слова.
Логопед. Дети, а что обозначает слово?
Дети. Слово – это обозначение того, о чём мы можем подумать, определённый предмет, событие, явление жизни.
Логопед. В словах мы определяем количество слогов по количеству, каких букв?
Дети. По количеству гласных букв мы определяем количество слогов в слове.
Логопед. Какие вы у меня умные! Всё знаете – получаете жетоны.
А сейчас немного отдохнём, выполним физкультминутку.
ФИЗМИНУТКА
Презентация: слайд 10.
Логопед. Выполняйте наклоны влево, если я называю слова. Вправо, если я называю слоги. Дом, «ре», каша, стекло, «ма», ложка, куст.
Логопед. Мы немножко отдохнули, будем выполнять следующее задание.
Дети. Мы готовы выполнить задания.
Седьмое задание «Игры со словами»
Презентация: слайд 11.
Логопед. Поиграем в игры со словами. Прочитаем слова и определяем количество слогов в слове по количеству гласных букв.
Слова: жук, за-яц, стул, бу-кет, ма-ши-на, дом, ры-ба, лу-на, пче-ла, ко-ро-ва.
Восьмое задание Фонематический анализ и синтез слов «Собери слово».
Презентация: слайд 12 (показ слайда после ответа детей).
Логопед. Дети. Посмотрим на картинки.
Определим первые буквы (звуки) в словах и составим из этих букв новое слово.
Дети. Лиса – «Л» [ЛЬ]. Енот – «Е» [Й-Э]. Солнце – «С» [С]. Новое слово – «ЛЕС».
Девятое задание «Работа над предложением».
Презентация: слайд 13.
Логопед. А теперь со словом «Лес» придумаем предложения.
Дети придумывают предложения.
Логопед. Дети, а что такое предложение?
Дети. Это слово или несколько слов, которые связаны между собой и выражают законченную мысль.
Логопед. Предложение начинается, с какой буквы?
Дети. Предложение начинается с большой буквы.
Логопед. Что ставится в конце предложения?
Дети. В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.
Десятое задание «Работа над текстом».
Презентация: слайд 14.
Логопед. Все справились с заданиями, хорошо усвоили слоги, слова. Поработаем над текстом. Дети, а что такое текст?
Дети. Текст – это несколько предложений, связанных между собою по смыслу и грамматически. Текст имеет вступление, основную мысль и заключение.
Логопед. Прочитаем текст «Олениха».
Дети по очереди читают предложения текста.
На высокой скале паслись олени. В тени лежал маленький оленёнок. Орёл высмотрел оленёнка и бросился на него. Мать услышала шум крыльев громадной птицы. Олениха встала на задние лапы около детёныша. Передними копытами она старалась ударить орла. Орёл отступил. Он полетел к своему гнезду.
Логопед. Ответим на вопросы по тексту.
Где паслись олени? Кто напал на оленёнка? Кто его защитил? Как?
Дети по желанию читают вопрос и отвечают на него.
Логопед. Ещё раз прочитаем текст и перескажем его.
После повторного совместного прочтения текста, дети по желанию его пересказывают, опираясь на правильно обозначенные по номерам картинки к тексту.
III. Итог.
Презентация: слайд 15.
Логопед. Вот наше итоговое занятие подошло к концу. Необходимо определить, чья команда больше набрала жетонов и победила. Дети с логопедом подсчитывают количество жетонов в каждой команде.
Логопед. Количество жетонов оказалось равным, значит, победила дружба. Все мы с вами молодцы, изучили весь Букварь, научились правильно, осознанно читать, работать с текстами, отвечать на вопросы. К школе все готовы!
Логопед. Что вам больше всего запомнилось и понравилось на занятии?
Дети отвечают на вопрос логопеда.
Логопед.
Учились мы, учились,
И к знаниям стремились.
Мы буквы изучали, печатали слова.
Все знаем на зубок урок
Помог нам всем букварь, дружок!
И с ним теперь прощаться
Настала нам пора!
Логопед. Дети, попрощаемся с нашей первой учебной книгой – Букварём, а также с гостями, родителями, педагогами. Впереди нас ждут новые знания, победы, успехи!