Надежда Мартынова
Конспект итогового НОД по дополнительному образованию «По дороге к Азбуке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
образовательные задачи :
- закрепить понятия «гласный» и «согласный» звуки, распознавать звуки на слух;
- учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения:
- упражнять в звуко - буквенном и слоговом анализе слов;
- закреплять умения детей составлять звуковую схему слов;
- закреплять умения детей называть слова, обозначающие действия;
-упражнять в составлении предложений и включении их в связное высказывание;
-закреплять умение определять количество слогов в слове;
- продолжать совершенствовать навык составлять описательный рассказ по картине.
Публикация «Конспект итогового НОД по дополнительному образованию „По дороге к Азбуке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
развивающие задачи:
-развивать мелкую моторику;
- развивать связную речь;
- развивать коммуникативные умения детей;
- развивать зрительное внимание, память, двигательную координацию;
- продолжать формировать навыки самоконтроля и самоанализа;
воспитательные задачи:
- продолжать воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища, умения работать в группе.
здоровьесберегающие задачи :
- формировать у детей умение следить за своей осанкой.
Материал к занятию:
раздаточный: картинки и цветовые карточки для каждого ребенка (обозначающие твердые и мягкие согласные и гласные звуки.
Ход НОД
В. : Ребята, давайте начнем наше занятие с улыбки, ведь всегда приятно общаться с весёлым, доброжелательным человеком. И скажем всем, что мы дружные ребята, не ссоримся совсем!
Здравствуйте!
Игра «Друзья»
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Улыбнулись вы и я
Вот и все мы здесь друзья.
В:Улыбнемся и нашим гостям и не будем отвлекаться.
Ребята, давайте мы с вами проведем один эксперимент: постарайтесь найти в группе такой предмет, который никак не называется. (Дети не могут найти такой предмет и воспитатель подводит их к выводу о том, что все, что нас окружает, имеет название).
В. : Всему название дано:
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно.
А безымянных нету (А. Шибаев)
Все-все имеет название, т. е. назывется определенным словом. Слов на свете очень много. Подумайте, а какие бывают слова? (громкие, тихие, добрые, вежливые, теплые страшные и т. д)
Д/и «Слова какие?»
Давайте вспомним стихотворение «Какие бывают слова». Я буду читать стихотворение, а вы будете добавлять нужные слова.
Есть сладкое слово – конфета.
Есть быстрое слово - ракета,
Есть кислое слово - лимон,
Есть слово с окошком - вагон,
Есть слово колючее - ёжик,
Есть слово промокшее - дождик,
Есть слово упрямое - цель,
Есть слово колючее - ель,
Есть книжное слово - страница,
Есть слово лесное - синица,
Есь слово пушистое - снег,
Есть слово весёлое - смех.
М. Пляцковский
В. : какие слова вы добавляли? (Дети называют слова)
Слова можно делить на части – слоги. Как узнать, сколько слогов в слове, каким способом? (слова можно прохлопать, а ещё сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).
Слова звучат, а из чего они состоят? (слова состоят из звуков)
А какие бывают звуки? (гласные и согласные)
Как произносятся гласные звуки? (голосом, их можно тянуть, петь а-а-а; у-у-у)
Каким цветом (квадратиком, кружком, фишкой) обозначаем гласный звук? (красным)
А сейчас Полна Н. расскажет стихотворение о гласных звуках.
Ребенок: Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
И в колыбельке ребенка качать.
В. : Назовите гласные звуки (А,О, У,Ы)
А согласные звуки можно пропеть? (Нет)
Почему? (Мешают язык, губы, зубы)
Каким цветом обозначаем согласные звуки? (синим)
Согласные звуки какие бывают? (твердые, мягкие)
Артем расскажет стихотворение о согласных звуках
Ребенок:
А согласные, согласны
Шелестеть, шипеть, свистеть.
Даже фыркать и скрипеть.
Но не хочется им петь.
В. : Ребята, а чем отличаются звуи от букв? (звуки мы произносим, поем, а буквы видим, пишем, читаем)
В. : Сейчас мы поиграем в игру «Верни мне гласный звук»
Мяч лови и мяч бросай,
Гласный в слове называй.
(Сыр, дым, зуб, мак дом, кит, шар, хор, сам, сом, гусь, сок, мак, лак, сон, нос, стол, шум, соль, кот, ус)
Физкультминутка
Раз подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – налево повернуться,
Семь – к столам своим вернуться.
В. : Ребята, разделимся на две команды. Первая команда составит из букв слово РАМА, а вторая команда слово МУХА и составим к этим словам схему звукового анализа. Молодцы, справились. Проверим, правильно ли вы составили слова. (Один ребенок выходит и анализирует, остальные проверяют).
В. : А теперь послушайте загадку. Слушайте внимательно. Слово, которое угадаете, будем вместе разбирать на звуки и слоги.
У порога плачет
Коготочки прячет,
Тихо в комнату войдет.
Замурлычет, запоёт (Кошка)
На доске выставить картинку кошки.
Сколько в слове слогов? (2, прохлопайте)
Назовите первый слог. КОШ
Назовите второй слог - КА
Сколько звуков этом слове? (5)
Назовите их: первый звук – к, второй – о…
Какие согласные? (к,ш,к)
Какие гласные? (о,а)
Сколько в слове букв? 5
Найдите ударный слог. Для этого нужно произнести слово с ударением. (Чтение слова с ударением, перестановка ударения. Выбор правильного произношения)
Ваня, выйди сделай звуковую схему слова.
Составьте предложения со словом КОШКА.
Кошка спит на кресле.
Кошка мяукает.
Кошка лакает молоко.
Кошка царапается.
Кошка гуляет на улице.
Кошка смотрит в окно.
В. : Молодцы, ребята. Справились.
А теперь я предлагаю вам поиграть в игру со словами. Нужно соединить слоги, подобрав правильно половинки фигурок и провести линии. Затем прочитать получившиеся слова. (Дети выполняют задания за столами).
В. : А теперь я приглашаю вас пройти на полянку. Здесь ромашки посмотри, потеряли лепестки. Их нужно правильно собрать, что получилось – прочитать.
Дети собирают слова в ромашках из лепестков:
МА- ША
ПА-ША
ЛУ-ША
СА-ША
КА-ША
МА-МА
ПУ-МА
РО-МА
РА-МА
ХУР-МА
Подведение итогов :
Чем мы занимались на занятии?
Что вам больше всего понравилось?