Галина Гордиенко
Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной к школе группе «Воздух-невидимка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экспериментированию
в подготовительной к школе группе.
Цель:
Продолжать знакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения.
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воздуха – бесцветный, без запаха.
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной к школе группе „Воздух-невидимка“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Проводить опытно – экспериментальную деятельность под руководством воспитателя, делать выводы;
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде и к своему здоровью.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке, беседы о воздухе, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, исследовательская деятельность.
Материалы и оборудование: сундучок, воздушный шарик, мяч, плакат природы, свеча, спички, блюдце, бутылочка, баночка, стакан, аквариум с водой. Банка с водой налитая заранее, шум леса, магнитофон.
Стаканы с водой, трубочки, губки, подносы, камешки, веера, пакеты - на каждого ребенка.
Ход:
Организационный момент
Воспитатель: /СТОИМ/
- Ребята, в нашей лаборатории уже всё готово для исследований. А вот, что мы будем исследовать, вы узнаете отгадав загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем /Воздух. /
Воспитатель: Как вы догадались, что эта загадка о воздухе?
/Достаю из сундучка воздушный шарик/
-Шарик хотел бы узнать о воздухе, давайте ему в этом поможем!/закрепляю на доске шарик/
Воспитатель: - Можно ли без воздуха чувствовать себя хорошо?
Давайте проверим. Зажмите нос и рот. Как вы себя чувствуете?
Дети: Не хватает воздуха.
Воспитатель: - Для чего же нужен воздух?
Дети: Воздух нужен, чтобы дышать.
Воспитатель: - Он невидимка, а почему мы называем его невидимкой?
Дети: Воздух невидимка, потому что он прозрачный и его не видно.
Воспитатель: - А что еще прозрачным может быть?
Дети: Прозрачное - стекло, прозрачная - вода.
Воспитатель: - А как мы узнаем, есть ли воздух вокруг нас?
-Возьмите веера и взмахните возле лица. От движения окружающий воздух качается, словно говорит нам: «Я есть! Я вокруг тебя!»
-А теперь попробуем поймать воздух. Возьмите пакетики раскройте его и захватите воздух возле себя, и закрутите выход.
-Какой был мешочек?
-А каким стал?
Дети: Был тонким, а теперь стал упругим, пухлым как подушка.
Воспитатель: - Мы поймали воздух в мешочек. Значит, воздух есть вокруг нас.
-Дети, хотите узнать, что находится в емкостях, стоящих на столе? Тогда подойдите ко мне и давайте вместе посмотрим, что в бутылочке, в банке, в стакане, в тазике?
Дети: Ничего нет.
Воспитатель: - А в стеклянной баночке что лежит?
Дети: Нет ничего, пусто.
Воспитатель: - А я думаю, что внутри этих предметов что-то есть.
Хотите узнать, что в них?
Дети: Хотим.
Опыт. На столе аквариум с подкрашенной акварелью водой, пустая пол-литровая банка
Воспитатель: -Посмотрите, что произойдет, если я возьму банку вниз горлышком и медленно опущу ее в емкость с водой? (Ответы детей).
/ Крепко держа баночку за дно осторожно горлышком вниз, опустить в подкрашенную воду. /
Воспитатель:- Что происходит? Вода в баночку входит, не входит?
Дети: Не входит.
Воспитатель:- Что ей мешает? Ведь банка-то пустая? Или нет? А, может быть, здесь притаилась невидимка?
Дети: Её что-то не пускает.
Воспитатель:- Нельзя ли заставить его показаться – стать видимым? Попробуем?
Опыт с водой и банкой
Берем эту же баночку и опускаем ее вверх дном в емкость с водой. Давим на дно баночки, но какая-то сила мешает нам, выталкивает банку из воды. Прижимаем горло баночки ко дну тазика, а потом осторожно наклоняем ее.
Воспитатель: -Бульк! Бульк! Бульк! Невидимка подает голос. Большие пузырьки выскакивают из баночки, устремляются к поверхности воды и бульк - «исчезают».
-Так что же в банке?
Дети: Воздух.
Воспитатель:- Мы услышали воздух?
А можно ли увидеть невидимку?
На столе стоит 3-х литровая банка с водой, приготовленная заранее. Внутри банки видно много мелких пузырей.
Воспитатель: - Что это?
Дети: Воздух.
Воспитатель: - Мы его увидели? (Да).
Вывод: В банке воздух, который не пускал воду внутрь.
А воздух вышел – вода попала в банку.
Банка не пустая, в ней воздух.
Воспитатель: - А вот интересно, а есть ли воздух внутри нас, как вы думаете?
Дети: Есть в лёгких.
Воспитатель: - А давайте проверим! \Садитесь за столы. \
Возьмём стакан и тихо подуем в трубочку, опущенную в воду. И посмотрим, что произойдёт.
-Ой, ребята, что это происходит с водой?
Дети: Выходят пузырьки.
Воспитатель:- Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была (ответы). Пузырьки - это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
-А теперь давайте подуем сильно-сильно. И посмотрим, что произойдёт.
-Вот это да, пузырьки так быстро поднимаются. На что похоже, ребята?
-Точно, это похоже на бурю. Давайте встанем и прогоним бурю.
Динамическая пауза «Ветер»
Ветер веточки качает
Влево - вправо наклоняет.
Ветер сильный налетает.
Вниз деревья наклоняет.
Ветер дует тише, тише
Деревья тянутся всё выше
Наклоны в стороны с поднятыми
Вверх руками.
Взмахи руками.
Наклоны.
Приседание.
Тянутся вверх на носочки
Воспитатель: Садитесь за столы
Воспитатель: - Ребята, возьмите в руки камень, сожмите его. Какой он на ощупь?
Дети: Камень очень твердый.
Воспитатель: - Какие твердые тела вы еще знаете?
Дети: Дерево, железо…
Воспитатель: - А можно ли в руки взять воздух и сжать его? (Нет).
Воспитатель: - Итак, что мы с вами выяснили про воздух?
Дети: Воздух нельзя сжать, воздух не твердое тело, воздух не жидкость.
Воспитатель: - Воздух, ребята это - газ.
Он невидимый, прозрачный,
бесцветный и не имеет запаха.
- Как вы думаете, в камне есть воздух? Проверим!
-А теперь опустите камень в стакан. Что мы видим?
Дети: Мы видим, что камень утонул.
Воспитатель:- Прислушайтесь к стаканчику, как вы думаете, что происходит внутри?
Дети: Из камня выходят пузырьки, воздух.
Воспитатель:- возьмите ложку и извлеките камень на поднос.
-А в губке есть воздух?
-Возьмите губку и положите в стакан с водой. Что мы видим?
Дети: Мы видим, что губка плавает.
Воспитатель:- Попытайтесь ложкой придавить губку на дно стакана.
Что происходит?
Дети: Он не тонет, из губки выходят пузырьки воздуха.
Вывод: Воздух есть везде в каждом предмете,
только его где-то больше, а где-то меньше.
Воспитатель: - Как вы думаете, воздух, которым мы дышим, отличается от воздуха в лесу?
/плакат/
Дети: Да, воздух отличается.
Воспитатель:- Что же приводит к загрязнению воздуха?
Дети: В городе воздух загрязнен, пыльный, много машин, а в лесу воздух чистый.
Воспитатель: - А почему в лесу воздух чистый?
Дети: Потому, что деревья очищают воздух. Зеленые листья всасывают пыль и грязь из воздуха.
Воспитатель: - Без дыхания нет жизни. Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит - каким воздухом.
-Проведём опыт: зажигаю свечу и сверху над свечой держу блюдце. Посмотрите, что произошло с блюдцем. Показываю закопченную сторону.
Какой сделаем вывод: выхлопные газы от машин, костры загрязняют воздух.
А те люди, которые курят вредят не только своему здоровью, но и загрязняют воздух.
Воспитатель: /показываю детям мяч. / Ребята, как вы думаете, что внутри у мяча.
Дети: У мяча внутри воздух.
Воспитатель: - Правильно, и сейчас мы с воздухом поиграем. Вставайте в круг.
Воспитатель: - Я поочередно буду бросать мяч, а вы ловить мяч и называть свойства воздуха с помощью моих вопросов.
Вопросы:
1. Чем мы дышим?/ мы дышим воздухом/
2. Что такое воздух?/воздух это газ/
3. Воздух, какой?/ прозрачный, бесцветный, невидимый/
4. Где есть воздух? /воздух есть внутри нас, вокруг нас, во всех предметах/
5. Можно ли жить без воздуха?/ без воздуха нет жизни/
6. Где самый чистый воздух?/ самый чистый воздух в лесу/
7. Что загрязняет воздух?/ воздух загрязняют заводы, машины, костры, сигаретный дым/
8. Что очищает воздух?/ воздух очищают деревья, кустарники,/
Воспитатель. - Мы должны заботиться о своем здоровье. Что мы может сделать, чтобы воздух был чистым?
Дети: не сорить, в комнате делать влажную уборку, ухаживать за комнатными растениями. На участке высаживать деревья, кустарники, цветы. Не рвать и не ломать их. Воспитатель. - Давайте посадим деревья и кустарники. Дети оформляют панно «Берегите воздух», прикрепляя силуэты кустарников и деревьев. /на доске/
Вывод: чем больше растений вокруг нас, тем чище воздух
и полезнее для человека и его здоровья,
поэтому необходимо беречь окружающие нас растения,
и гулять на свежем воздухе.
Ребёнок читает стихотворение:
Что мы сажаем,
сажая леса?
Чащу,
Где бродят
Барсук и лиса.
Лист,
На который
Ложится роса.
Свежесть лесную,
И влагу,
И тень-
Вот что сажаем
В сегодняшний день.
Воспитатель: - На этом наши исследования закончены. Воздушный шарик многое узнал Спасибо!
Рефлексия - Мы с вами потрудились, посадили много деревьев и кустарников, а теперь давайте представим себя в лесу, отдохнем в тени деревьев и подышим свежим воздухом.
Релаксация на ковре под шум ветра и шелест листьев.
Мы хотим, чтобы птицы пели.
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
И была на ягодах роса!
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж.
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала.
Чтобы летний лил веселый дождь!
(Е. Карганова)